Что делать, если болит косточка на большом пальце ноги

Многие женщины сталкиваются с такой проблемой, как косточка на ногах, также известная как вальгусная деформация стопы. Патология первого пальца стопы связана с искривлением плюсне-фалангового сустава, отчего кость начинает выдаваться в сторону, формируя твердую шишку. Удаление косточек на ногах нередко становится единственным выходом в запущенной ситуации.

Болит косточка на большом пальце ноги
Чтобы не допускать этого, лучше всего проконтролировать ситуацию в начальной стадии.

Отчего болит косточка на большом пальце ноги?

Из-за нарушения сустава боль могут вызывать разные стадии болезни. В самом начале заболевания слегка начинает отклоняться только первый палец и боль может быть незначительной. На второй стадии шишка увеличивается и первый палец начинает вытеснять второй. Боль становится более серьезной и может мешать при ходьбе. Наконец, на третьей стадии начинают искривляться все пальцы, это причиняет сильный дискомфорт и выглядит неприятно. Как лечить косточку на большом пальце ноги в таком случае? Это потребует серьезного хирургического вмешательства и долгого курса реабилитации. Причинами заболевания может стать узкая обувь на шпильке. Зауженный нос и высокий каблук не позволяет правильно распределять нагрузку на ноги во время ходьбы. Вскоре от такой обуви болит косточка на большом пальце ноги, а потом начинается и деформация. Еще одной причиной может стать генетическая предрасположенность. 

Как лечить косточку на большом пальце ноги
К деформации может приводить и лишний вес, который повышает нагрузку на стопы. Наконец, травма или плоскостопие могут быть другими причинами, по которым болит косточка на большом пальце ноги.

Как лечить вальгусную деформацию стоп?

У этого заболевания может быть два способа лечения – консервативный или хирургический. При консервативном лечении устранять причины, из-за которых болит косточка на большом пальце ноги, можно с помощью ортопедических принадлежностей. Так можно затормозить развитие проблемы и остановить рост косточки. Следует учесть, что средняя и тяжелая стадии заболевания не предполагают такого лечения.

Удаление косточек на ногах

Если болезнь только начала развиваться, попробуйте воспользоваться супинаторами, специальными межпальцевыми валиками и стельками – так вы сможете распределять нагрузку на стопы более равномерно. Воспользуйтесь пальцевыми корректорами, которые будут фиксировать больной палец в правильном положении. Специальные стяжки тоже помогают стопе оставаться в здоровом состоянии. Их не стоит носить без перерыва, но периодическое использование определенно будет весьма результативным. Наконец, можно применить ортопедические шины, которые не будут позволять пальцу отклоняться в сторону даже в обуви.

Также можно проводить регулярный массаж стоп, делать ванночки и различные процедуры для тонуса мышц и улучшения кровообращения. При хирургическом лечении современного типа процедура не предполагает серьезного вмешательства. Операция изменяет угол между фалангами большого пальца, восстанавливает сухожилия и правильный вид свода стопы. Больные могут ходить через день после операции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.