Препарат "Эпин": инструкция по применению

"Эпин" - это природный стимулятор и биорегулятор, оказывающий антистрессовое действие на растения. По своему действию очень схож с фитогормонами растений. Препарат способствует регулированию баланса веществ в растениях, а также играет не последнюю роль в процессе синтеза антистрессовых белков.

Препарат "Эпин": инструкция по применению

эпин инструкция

Средство можно совмещать с пестицидами, которые в основном используют для профилактики грибковых заболеваний растений. Применение данного препарата совместно с пестицидами позволяет сократить количество последних почти в два раза. Средство можно разводить в одной емкости вместе с удобрениями и пестицидами.

Препарат "Эпин": применение

Препарат используют для более быстрого прорастания семян, для лучшего укоренения рассады. Во время пересадки также целесообразно применять средство "Эпин". Для рассады препарат незаменим, так как обеспечивает хорошую приживаемость на новом месте, к тому же растения гораздо меньше подвергаются воздействию различных грибковых болезней.

В процессе роста растений также желательно обрабатывать их препаратом для подкормки. Его использование позволяет добиться более высокой урожайности, быстрого созревания овощей.

эпин применение

Препарат "Эпин" инструкция позволяет применять в качестве защиты растений от заморозков, разнообразных вредителей и грибковых заболеваний. Использование этого средства помогает окрепнуть ослабленным растениям, придает силы для роста старым экземплярам (за счет отрастания новых боковых побегов). Обрабатывать посадки препаратом для защиты желательно заранее, чтобы при наступлении неблагоприятных условий растения уже имели к ним иммунитет.

Биорегулятор "Эпин": недостатки

Несмотря на массу положительных характеристик, биорегулятор обладает парой особенностей:

• препарат обязательно должен храниться в темном месте. При воздействии дневного света он разрушается;

• препарат следует растворять в кипяченой воде, поскольку щелочная среда является для него губительной. 

Как приготовить рабочий раствор из препарата "Эпин": инструкция

эпин для рассады

  • Для опрыскивания вегетирующих растений - в 5-ти литрах воды растворяют 1 мл препарата.
  • Для замачивания семян в 2-х литрах воды разводят 1 мл препарата (время замачивания - сутки).

  • Для замачивания луковиц в 1-м литре воды растворяют 1 мл биорегулятора (время замачивания – не более суток).

Как часто необходимо обрабатывать растения средством "Эпин"

Инструкция по применению говорит о том, что в качестве профилактики от заболеваний и вредителей рекомендуется опрыскивать растения биорегулятором примерно раз в месяц.

При возникновении неблагоприятных условий для растения (нашествие вредных насекомых, грибки) следует производить опрыскивание 1 раз в неделю. Данные действия выполняют до тех пор, пока растения полностью не излечатся.

"Эпин" представляет собой абсолютно чистый препарат. Он не несет никакой опасности для рыб и пчел. Безопасен для грунтовых и поверхностных вод.

Полезный совет

Чтобы обезопасить себя от приобретения подделки (а такие случаи были зафиксированы), нужно запомнить, что настоящий препарат "Эпин" имеет резкий запах спирта, а при разведении в воде образует небольшую пену.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.