Технология изготовления тротуарной плитки в домашних условиях

Обустраивая садовые дорожки на своем приусадебном участке, каждый владелец территории задумывается о создании красивых и функциональных элементов ландшафтного дизайна. Отличными материалами для изготовления тротуарной плитки в домашних условиях могут выступить:

  • камень;
  • спилы стволов;
  • гравий.

Но наиболее распространенным решением для вашего участка в роли покрытия для дорожек и площадок выступает обычная тротуарная плитка. Известно, что она обладает превосходными характеристиками, привлекательным внешним видом и готова прослужить довольно-таки долго при благоприятных условиях. Если изготовить такие элементы для дизайна участка самостоятельно, то они будут сочетаться со стилем сада и дома.

изготовление тротуарной плитки в домашних условиях инструкция

Выбор материалов и подготовка инструментов

Прежде чем заняться изготовлением тротуарной плитки в домашних условиях, фото таких элементов непременно стоит рассмотреть. Так вы сможете определить для себя, каким видом должна обладать эта часть приусадебного участка. В состав такой плитки обычно входят:

  • песок;
  • цемент;
  • вода.

Ингредиенты соединяются в определенной пропорции, которая зависит от марки используемого цемента и назначения изделий. Для прочных плиток рекомендуется использовать цемент М-500. На качестве не рекомендуется экономить, чтобы в процессе эксплуатации не спотыкаться на рассыпающейся дорожке. Вода и песок должны быть очищены от листвы и посторонних включений. Но в песке могут присутствовать мелкофракционные камни. От этого качество бетона не ухудшится. Изделие в итоге только обретет более выраженную фактуру.

При изготовлении тротуарной плитки в домашних условиях инструкция предусматривает использование пластификатора. Вы можете добиться повышения прочности изделий и обеспечить их устойчивость к перепадам температур. Для заливки обычно используются пластиковые формы. Они представлены к продаже в широком ассортименте. Они могут обладать разными размерами и формами. Каждая форма обычно рассчитана примерно на 200 заливок.

Чтобы ускорить процесс изготовления, следует приобрести несколько штук. Для уменьшения бюджета можно воспользоваться пластиковыми контейнерами для пищевых продуктов. Такая тара обладает достаточной гибкостью, прочностью и мягкостью. Контейнеры незамысловатых форм позволяют изготавливать прямоугольные кирпичики.

изготовление тротуарной плитки в домашних условиях фото

Приготовление раствора

Прежде чем заняться изготовлением тротуарной плитки в домашних условиях, пошаговую инструкцию необходимо изучить. Ознакомившись с ней, вы сможете узнать, что перемешивание песчано-цементной смеси может осуществляться ручным способом, а быстрее справиться с работой можно с помощью перфоратора с насадкой в виде миксера. При планировании объема осуществляемых работ вы можете задуматься об использовании бетономешалки. Если она есть в арсенале хозяина, вы сможете дополнительно сэкономить время и силы. Подобное оборудование нашло свое применение при решении многих задач. Например, при ремонте заборных столбов или бетонировании русла ручья в собственном саду.

Изготовление тротуарной плитки в домашних условиях сопровождается замешиванием раствора. Первым засыпается песок, а после - цемент. Останавливать вращение емкости не нужно. Жидкость добавляется постепенно. При этом раствор должен постоянно перемешиваться. Не следует усердствовать с количеством воды, ведь раствор при этом может потерять прочность, что проявится в готовом бетоне. Чтобы исключить такую неприятность, на этапе затворения в раствор следует добавить водоотталкивающие добавки, а для повышения прочности применяется армирующее волокно.

При изготовлении тротуарной плитки в домашних условиях можно придать изделиям самые разные цвета. Для этого обычно используются пигменты, обладающие повышенной устойчивостью к атмосферным явлениям и ультрафиолету. Масса с их наличием в составе становится еще и устойчивой к щелочной среде. Объем добавляемого красителя вы сможете определить методом пробы. Начинать необходимо с 30 г, повышая пропорции. Однородную окраску смесь обретет через 7 минут. Готов ли состав? Это можно определить по отсутствию комков и равномерному распределению пигмента по всему объему материала.

изготовление тротуарной плитки в домашних условиях окупаемость

Состав и пропорции раствора

Перед началом работы важно определиться с составом и пропорциями компонентов. Только тогда вам удастся получить плитку с высокими эксплуатационными характеристиками. Она должна содержать:

  • песок;
  • пластификатор;
  • цемент;
  • щебень;
  • воду.

По желанию можно добавлять не только пигменты, но и диспергатор. Их наличие предполагает изменение пропорций. В состав при изготовлении тротуарной плитки в домашних условиях следует добавить 23% цемента, 57% щебня и 20% песка. Что касается пластификатора, то он должен быть добавлен в объеме 0,5 % от массы цемента.

Определив количество сухих компонентов, вы должны добавить воду в объеме 40% от их массы. Если хотите использовать пигмент, то на 1 м2 следует добавить 700 мл. Как упоминалось выше, в состав при изготовлении тротуарной плитки в домашних условиях можно добавить диспергатор, его объем составит 90 г на 1 м2.

Распределять сухие компоненты необходимо отдельно. Общая масса воды учитывается в зависимости от пропорции сухих ингредиентов. При использовании пигмента и диспергатора следует добавлять их методом разбавления в жидкости. Так, для получения квадратного метра морозостойкой плитки, толщина которой составит 4,5 см, необходимо 22 кг цемента, щебень в объеме 54 кг, 19 кг песка, 110 грамм пластификатора и 9 л воды.

изготовление тротуарной плитки в домашних условиях варианты

Песок с цементом и пластификатором перемешиваются на первом этапе. Затем следует добавить щебень, а в самом конце - жидкость. Однако заливать ее в полном объеме сразу не стоит. Она должна добавляться небольшими порциями. Консистенция раствора должна получиться плотной, смесь должна держаться на мастерке, но не крошиться. При постукивании по форме состав должен хорошо растекаться. Перемешивание рекомендуется осуществлять в бетономешалке, но отличной альтернативой для малого объема работ является строительный миксер. Некоторые обходятся даже мастерком, но манипуляции в этом случае занимают больше времени.

Более подробно о пропорциональном соотношении ингредиентов

Пропорции при изготовлении тротуарной плитки в домашних условиях особенно важно соблюсти, если на поверхность будет оказываться внушительное воздействие. Используя стандартные ингредиенты (вода, цемент и щебень), вы должны воспользоваться следующей пропорцией: 1:2:2. На 50 кг цемента марки М-500 потребуется около 20 л пресной воды, что составляет примерно 2 ведра. Пластификатор добавляется к небольшому количеству жидкости, а после смесь соединяется с основным составом и хорошо перемешивается. В бетономешалку на следующем этапе можно засыпать гранитный щебень в объеме трех ведер. Все перемешивается с водой.

Снизить риск возникновения трещин в готовом изделии и увеличить его прочность можно, добавив гранитный отсев. На следующем этапе можно добавить мешок цемента, что составляет 50 кг или три ведра. Состав хорошо перемешивается после добавления каждой порции. Следующим шагом станет добавление еще одного ведра гранитного щебня. Затем в бетономешалку добавляются четыре ведра речного песка. После каждой порции состав нужно хорошо перемешать. Если требуется, можно добавить немного воды.

Теперь идет в ход последнее ведро щебня. Весь процесс размешивания смеси займет не более 10 минут. Упомянутые выше пропорции позволят получить густой раствор высокого качества. Его после перемешивания компонентов разливают по формам, содержимое уплотняют с помощью киянки. Формы следует немного потрясти, что обеспечит более плотную усадку. Через 2 дня плитку можно извлечь.

Особенности заливки в формы

Перед заливкой внутреннюю поверхность форм смазывают любым маслом, можно использовать даже отработанное машинное. В последующем это позволит облегчить расформовку изделий. Повысить их прочность можно, уложив в бетонную форму, наполненную наполовину, металлическую сетку. Взамен можно использовать проволоку или пруток.

форма для плитки

Затем до краев заливается оставшийся раствор. Для вибрации можно применить вибростол. Если такой конструкции нет, ею может послужить полка или стеллаж. Следует выполнить несколько постукиваний по столу.

Этап сушки

При изготовлении тротуарной плитки в домашних условиях на следующем этапе необходимо будет освободить готовые изделия от форм. Перед этим они выдерживаются в течение трех суток, но предварительно их покрывают полиэтиленовой пленкой. В это время нужно поддерживать необходимый уровень влажности.

Застывающие изделия нужно периодически смачивать. После 3-х дней можно осуществить расформовку, отодвинув борта и осуществив потряхивание. Изделия досушиваются еще около 4 дней. В это время плитка наберет заданную прочность. Ее можно будет использовать в качестве покрытия площадок и садовых дорожек.

Изготовление форм

При изготовлении форм используется множество материалов, среди них:

  • древесина;
  • гипс;
  • полиуретан;
  • пластик;
  • силикон.

С помощью них можно создать самые простые или сложные формы с определенной фактурой. Особого внимания заслуживают полиуретановые модели, которые отражают шаблон в мельчайших подробностях. Изделия могут получиться круглыми или прямоугольными. Изготовление форм для тротуарной плитки в домашних условиях наиболее часто осуществляется из древесины. Этот способ - один из доступных и простых. В этом случае применяется конструкция по типу опалубки.

За основу можно взять не только дерево, но и влагостойкую фанеру. Для этого используются планки небольшой толщины. Их распиливают на отрезки и соединяют между собой гвоздями. Лучше оставить свободный ход креплений, чтобы при высыхании состава можно было снять планки по отдельности. Такие формы подходят для изготовления самых простых элементов в стандартной конфигурации.

При изготовлении тротуарной плитки в домашних условиях своими руками можно использовать пластик, который ляжет в основу форм. Этот вариант является одним из бюджетных. Для этих целей можно использовать емкости по 5 л. Их обрезают по высоте, что позволяет получить корытца. Можно применить и другие виды пластиковых форм. Их изготавливают из контейнеров и ненужных упаковок.

плитка своими руками

Использование гипса

Довольно популярным материалом является и гипс. С помощью него на материал можно перенести любой шаблон. Для отливки изделия необходимо использовать гипсовую смесь и пример элемента облицовки, который вы хотите выпустить в домашних условиях. Плитка обрабатывается жиром, чтобы исключить налипание смеси. Элемент укладывается внутрь опалубки, для которой можно использовать ограничители и дерево.

Гипс следует развести перед заливкой, чтобы не допустить его схватывания. Для увеличения прочности можно добавить цемент или пластификатор. Жидкая масса заливается внутрь, чтобы она покрыла образец с запасом в 2 см. Раствор застывает быстро, но для полного отвердевания необходимо подождать сутки. Когда вы снимете его с заготовки, у вас получится форма, отражающая конструкцию изделия.

Рентабельность бизнеса по изготовлению плитки

Довольно многих начинающих предпринимателей интересует вопрос окупаемости при изготовлении тротуарной плитки в домашних условиях. Если работы вы осуществляете на собственной территории, то стоимость аренды учитывать не нужно, как и расходы на зарплату рабочим, ведь с процессом вы можете справиться самостоятельно. А вот затраты на электроэнергию и водоснабжение необходимо учесть. Стоимость одного кубического метра бетона тоже важна.

В примере рассматривается материал, из которого вы сможете получить 16 м2 плитки. С учетом доставки стоимость сырья составляет 110 руб. Электроэнергия обойдется в 1,3 руб. Налоги составляют 1,2 руб. Эти данные верны для изготовления одного квадратного метра плитки. Себестоимость изготовления тротуарной плитки в домашних условиях в итоге составит 125 руб. за квадратный метр.

Варианты изготовления плитки

В основе тротуарной плитки чаще всего лежит цементно-песчаная смесь. Но существует еще несколько вариантов, один из которых вы сможете использовать для домашнего производства. Например, чуть большее количество песка в состав добавляется, чтобы исключить вымывание красителя. Но в этом случае изделия получаются менее прочными. Иногда это не столь важно, если на поверхность планируется оказывать лишь пешую нагрузку.

плитка для сада

Такое покрытие можно сделать слоеным, дополнительно армировав рубленым стекловолокном или геотекстилем. Рассматривая варианты изготовления тротуарной плитки в домашних условиях, от армирования вы можете отказаться. Если у вас в наличии есть вибростол с гашением колебаний в ненужных направлениях, то можно выполнить «слойку» самостоятельно. В этом случае целью выступает экономия количества пигмента. Его добавляют в верхний слой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.