Пиометра у собак. Описание, признаки, лечение

Пиометра у собак – заболевание нередкое. Оно считается серьезным репродуктивным нарушением. Встречается только у сук. Характеризуется воспалительным процессом в матке со скоплением гноя (если канал шейки закрыт) и параллельным воспалением эндометрия (внутреннего слоя матки, выстилающего ее полость). При отсутствии лечения (либо при затягивании) возможны развития нарушений, приводящие к бесплодию (или даже гибели) животного.

Пиометра у собак
В зависимости от характера воспаления и состояния шейки матки пиометра у собак делится на открытую (с наличием гнойных выделений) и закрытую (со скапливанием гноя внутри). Фиксировались случаи с количеством гноя в 5 литров. Заболевание опасное, часто требует оперативного решения, поскольку лечение медикаментами успешно не всегда. Отсутствие помощи приведет к разрыву матки и вторичному перитониту. Тогда лечение пиометры будет уже бессмысленным. Причиной смерти могут стать и септические поражения: абсцесс печени, гнойный холангит и др.

Причины возникновения пиометры

Большинство ветеринаров сходится во мнении, что воспалительные явления вызываются гормональными изменениями. Бактериальная инфекция попадает обычно в открытый канал матки при течке. Хотя воспалительный процесс с накоплением гноя может начаться и при собственной нормальной бактериальной флоре влагалища. Часто пиометра у собак появляется на фоне кистозной гиперплазии эндометрия (поддавшись влиянию прогестерона, железы, находящиеся в матке, увеличиваются и выделяют секрет, а скапливающаяся жидкость, в свою очередь, провоцирует образование кисты (или кист)). К возможным причинам заболевания можно отнести и гормональную контрацепцию (таблетки «против беременности» после факта вязки и препараты, сдвигающие сроки течки).

Пиометра у собак лечение
Группа риска

В особой группе риска собаки:
- не рожавшие;
- не стерилизованные;
- вяжущиеся бесконтрольно;
- после течки;
- с постоянной «ложкой» (ложной беременностью).

Симптомы

Симптоматика не всегда яркая, а на начальных стадиях может вообще отсутствовать. Симптомы проявляются по мере заполнения матки гноем. Собака становится апатичной, менее подвижной, часто теряет аппетит. Из петли появляются выделения (различного рода: гнойно-кровянистые, кремовые, зеленоватые). Более чистоплотные собаки часто вылизываются (дополнительный знак к осмотру). Иногда выделения могут иметь характер заканчивающейся течки (слишком затяжная течка), петля при этом может быть по-прежнему припухшей.

Закрытая форма пиометры осложняет диагностику. В таком случае собака попадает к ветеринару, когда спасение ее уже не всегда возможно. Температура при пиометре обычно нормальная (повышена только на первых порах заболевания). Может наблюдаться повышенная жажда (сказывается дисфункция почек), частые мочеиспускания, рвота, понос. Возможно увеличение живота (без вязки) и небольшая припухлость (выступ) между петлей и анусом.

Лечение пиометры
Важно: самостоятельная пальпация живота недопустима – есть риск разрывов матки!

Диагностика

Пиометра у собак диагностируется на основе исследований мазков, крови, мочи и по клиническим признакам.

Пиометра у собак – лечение

Основной метод – хирургическая овариогистерэктомия (стерилизация).

В редких случаях лечение пиометры возможно медикаментозным путем, однако даже после выздоровления (а риск 1:10, то есть на 10 сук погибших только одна спасенная) часты рецидивы либо серьезные осложнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.