Сенполии, или комнатные фиалки: уход за ними

Огромное количество разновидностей и гибридов сенполии, или комнатной фиалки, можно найти на прилавках цветочных магазинов. Эти милые комнатные цветы привлекают разнообразием форм и насыщенностью расцветки. Махровые, полумахровые, миниатюрные, крупные, с прожилками и без – все это комнатные фиалки! Уход за ними требует определенных знаний и навыков. Но обо всем по порядку.

комнатные фиалки уход за ними

Виды комнатных фиалок

Любители-цветоводы, выращивающие сенполии, наверняка знают о том, что видов этого растения насчитывается около 1500! Поэтому невозможно охватить в одной статье всё многообразие. Но для того чтобы ориентироваться при выборе "скромницы-красавицы", достаточно знать основные сорта и подвиды. По размеру соцветий фиалки делятся на: мелкие, средние, крупные, сверхкрупные. По форме лепестка: простые, махровые и полумахровые. По виду цветка: классические, колокольчиковые, звездообразные, химеры, фантазийные и каемчатые.

Каждый вид в отдельности требователен к температуре воздуха и условиям выращивания. Например, химеры обладают выраженными прожилками, которые складываются в уникальные узоры, способные исчезать при неправильном размножении. Интересно ведут себя каемчатые комнатные фиалки. Уход за ними заключается в поддержании прохладной температуры (от +16 до +18 градусов). Иначе декоративная каемка по краю цветка исчезает. Фиалки комнатные, фото которых представлено ниже, относятся к фантазийным. Они отличаются оригинальными цветными крапинками на лепестках. Такие экземпляры чувствительны к освещению и влажности воздуха. Недостаток солнечного света может привести к тому, что растение больше не зацветет. А чрезмерный полив спровоцирует загнивание сначала нижних листьев, а потом и всей розетки.

виды комнатных фиалок

Комнатные фиалки: уход за ними до цветения

Опытные цветоводы знают, как важен перепад температуры в дневные и ночные часы. Зачастую это одно из самых первых условий для пышного и регулярного цветения. Сенполии не являются исключением. Днем им нужна температура в пределах +20 градусов, а ночью её нужно снизить на 2-3 градуса. Сделать это просто, если поместить цветы на подоконнике. Естественное освещение поможет поддерживать нужную температуру. Избегайте окон с южной стороны либо притеняйте растения. Полив до цветения осуществляется теплой водой, лучше в поддон.

Ещё одно правило для цветоводов – редкие сорта сенполий не рекомендуется опрыскивать. Поддерживать необходимую влажность можно другим способом: налить воду в пустые чашки и расставить их между горшками. Как только появятся первые соцветия, следует проводить подкормку специальным комплексным удобрением. Чтобы сформировался равномерный пышный куст, не забывайте поворачивать горшок разными сторонами к солнцу. В противном случае розетка деформируется и вытянется в одном направлении. Больные и старые листья регулярно удаляют.

фиалки комнатные фото

Цветоводам на заметку

Многим знакома картина с запылившимися листьями. Пришла пора искупать ваши комнатные фиалки. Уход за ними, а особенно купание, проводится с осторожностью. Чтобы очистить листики от накопившейся грязи и пыли, берут влажную ткань и протирают каждый листочек. Нельзя ставить горшок с сенполией под душ. Чтобы дать влагозарядку почве, можно налить в таз отстоявшейся воды и поместить туда горшок с фиалкой таким образом, чтобы вода доходила до середины горшка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.