Нож-мачете своими руками – особенности, характеристики и отзывы

Нож для выживания мачете за два последних десятилетия обрел большую популярность в России. Это орудие пришло к нам из Латинской Америки. Его свойство легко перерубать непроходимую растительность сделало его отличным помощником в туристических походах. Большой нож мачете продается во всех крупных магазинах спортивных и туристических товаров. Он прост в изготовлении, и его легко можно сделать своими руками.

История ножа

Как самостоятельный вид сельскохозяйственного орудия мачете впервые начал использоваться при уборке сахарного тростника. С его помощью расчищали джунгли под новые плантации. Тяжелое широкое лезвие без труда перерубало заросли кустарников и помогало прокладывать дорогу. Длина клинка от 35 до 60 см и толщина 3-4 мм превратили его в грозное оружие, которое впоследствии стали использовать повстанцы и вооруженные силы разных стран.

Складной мачете

Подобное оружие применялось не только в странах Южной Америки. В Непале воины народности Гуркха, начиная с 15-го века, пользуются кукри, аналогом ножа мачете. В зависимости от своего предназначения он имеет несколько разновидностей:

  • Бадхум – боевой нож с очень толстым клинком – 0,8 см.
  • Ханши – сельскохозяйственный инструмент, заменяющий Гуркхи серп.
  • British army service – боевое оружие, используемое на вооружении британской армии.

Современный нож мачете значительно расширил свой функционал в сравнении с прототипом. Лезвия некоторых моделей дополнительно обзавелись пилой. Ножи, сделанные для туризма, получили полые рукоятки, в которых можно хранить набор для выживания: леску, рыболовные крючки, огниво. Для вооружения спецподразделений США выпускается складной нож мачете для безопасного десантирования.

Каким бывает дизайн?

Ножи мачете имеют много разновидностей. Перед тем как самостоятельно изготовить подобный инструмент, надо определиться, для каких задач он будет использоваться. Если цель – создать универсальный инструмент, то можно сделать нож мачете с широким массивным лезвием, которым удобно пользоваться как топором, так и саперной лопаткой.

Разновидности мачете

У классического варианта отсутствовала какая-либо защита для руки. Потому что он использовался только для рубки кустарника. Военные разновидности уже получили гарду, чтобы ладонь была защищена во время удара. При изготовлении самодельного ножа можно сделать небольшой упор для руки. Это даст необходимую защиту, но при этом не позволит отнести нож к категории холодного оружия.

Нож мачете своими руками: из чего сделать?

Если человек сам решил сделать мачете, то наверняка он не хочет вкладывать много средств в изготовление. Поэтому в качестве материала можно подобрать отслужившие свой век детали или инструменты:

  1. Полотно ленточной пилы. В нем используется высокоуглеродистая сталь. Применяется на пилорамах для продольного распила древесины. Кроме того, есть ленточные пилы для разрезания металлических болванок. Используемый в них материал гораздо прочнее. При изготовлении ножа мачете могут возникнуть трудности с обработкой этого материала.
  2. Автомобильные рессоры. Они имеют разные размеры как по ширине, так и по толщине. Поэтому под свою модель можно подобрать любой вариант. Это твердый, качественный материал, имеющий один недостаток – изгиб. Чтобы его устранить, придется изрядно потрудиться. Выровнять рессору можно, используя пресс или при помощи термического нагрева. Второй вариант более предпочтителен, так как в этом случае можно дополнительно сделать закалку.
  3. Диски циркулярной пилы. Они идеально подходят, за исключением одного недостатка – сложно найти диск нужного диаметра. В качестве выхода из положения можно рукоятку сделать отдельно от тела клинка.

Самодельный нож мачете по цене обойдется гораздо дешевле заводского, но качеством уступать не будет. Сделанный по индивидуальному проекту, он может быть гораздо удобнее.

Делаем заготовку

После того как определились с моделью и подобрали материал, нужно сделать выкройку из плотного картона. Экспериментировать лучше на бумаге, а не на заготовке. После окончательных правок заготовка очерчивается на металле. Нужно взять небольшой запас, оставляющий припуск на обработку.

Заготовка мачете

Вырезать заготовку можно 3 способами. Каждый из них имеет достоинства и недостатки:

  1. Лазерная резка. Высокоточный метод. Применяется на предприятиях для изготовления новых деталей. Этот способ хорош тем, что дальнейшая обработка после него минимальна. Также он годится для вырезания аккуратных отверстий в твердом материале, что сделать при помощи сверла гораздо сложнее. Минусом этого способа является то, что он доступен не для каждого. Кроме того, лазер перегревает при резке металла, поэтому режущая кромка может плохо держать заточку.
  2. Гидроабразивная резка. Это метод разрезания струей воды с добавлением в нее абразивных частиц. Этот способ подходит идеально за исключением того, что он труднодоступен.
  3. Вырезание при помощи шлифовальной машинки. Это самый доступный и трудоемкий вариант. Для работы болгаркой нужно запастись отработанными кругами, которые имеют самый минимальный диаметр. Это нужно для того, чтобы делать криволинейные резы. Кругами больших диаметров работать опасно. Более того, разрезы будут неаккуратными. Нужно оставлять большой запас на обработку.

Рукоять

Индивидуальное изготовление хорошо тем, что можно подогнать рукоятку под свою руку. Ее нужно сделать немного больше, чем ширина ладони, также следует предусмотреть упор. В нижней части надо просверлить несколько отверстий. Одно для крепления темляка, остальные для заклепок, которые будут фиксировать накладки рукояти.

Нож в дереве

Материал для накладок можно брать разный, насколько хватит фантазии: древесина, пластик для обувных набоек, текстолит. Древесину лучше использовать твердых пород: дуб, бук. Деревянную ручку можно обработать воском или горячим льняным маслом. В этом случае масло полимеризуется в деревянных порах и надежно защитит рукоять от воды. Кроме этого, такая обработка проявит фактуру дерева и придаст эстетичный вид.

Заточка лезвия

Поскольку толщина клинка 3 мм, выполнить заточку сразу сложно. Для начала нужно сделать пологие спуски, которые придадут форму клина нижней режущей части лезвия. Для этой работы можно использовать болгарку с лепестковой насадкой. Скорость вращения шлифовальной машины очень велика. Она легко может перегреть заготовку и тем самым ее перекалить. Чтобы этого не произошло, нужно работать с минимальным нажимом, не задерживая лепестковый круг на одном месте.

Заточка лезвия

После придания клиновидной формы лезвие дополнительно затачивается на наждачном станке. Чтобы заточка была аккуратной, абразивный круг не должен иметь биения. Клинок затачивается на малой скорости с постоянным охлаждением водой. Рукоять мачете нужно сделать после придания заготовке спусков, но перед заточкой.

Чехол для ножа

Чтобы обезопасить себя и окружающих, нож мачете должен находиться в чехле. Для его изготовления подойдет кусок толстой кожи или пластика и ткани. Также понадобятся крепкие нитки или заклепки. Чтобы сделать чехол, надо обернуть лезвие куском кожи. Затем очертить его с большим запасом. Этот запас нужен для того, чтобы впоследствии можно было поставить заклепки. После этого кожа обрезается по контуру.

Чехол мачете

Перед тем как соединить края заготовки, следует сделать прорези для ношения чехла на ремне. Можно вместо прорезей пришить кожаные петли. После того как изготовлены петли, заготовка складывается пополам и фиксируется заклепками.

Финальная доработка

Иногда не получается сделать инструмент, который полностью удовлетворяет с первого раза. Проблема может быть в заточке, форме рукояти. Поработав какое-то время, владелец может в качестве недостатка ощутить вес ножа. Тогда придется устранить недостатки, доработав конструкцию. Например, тесак весом 1,5 кг может быстро вызывать усталость при работе, тогда нужно будет срезать лишнюю часть лезвия, облегчив инструмент.

Шнур на рукояти

Если рубка древесины будет неэффективной, то можно переточить спуски, тем самым уменьшить угол заточки. После этого лезвие будет лучше входить в твердый материал. Если не понравится деревянная или пластиковая рукоятка, можно убрать накладки и обмотать рукоять шнурком. Такая рукоятка точно не будет скользить в руке. Таким образом, можно довести мачете до совершенства.

Отзывы о ножах мачете

В России большой нож наподобие мачете существует давно. Его называют тесаком. Как хозяйственный нож он применяется повсеместно. Те, кто пользуется таким инструментом, говорят, что он очень удобен для некоторых целей. Например, для обрубания кустов мачете лучше подходит, чем топор или бензопила. Длинное лезвие эффективнее справляется с тонкими гибкими прутьями. В некоторых случаях мачете легко заменяет топор при рубке дров. Ведь его клинок имеет вес от 700 до 1300 г. Кроме тонких прутьев, он может рубить сучья и небольшие деревья.Например, твердую березу диаметром в 10 см он может перерубить за 3 удара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.