"Ингалипт" при беременности: показания, инструкция по применению, аналоги, отзывы

Каждой беременной женщине важно заботится о своем здоровье так, чтобы не возникало необходимости использовать лекарственные средства. Но существуют некоторые нюансы. Дело в том, что развивающийся плод требует максимальной отдачи. Поэтому иммунитет будущей мамы в период вынашивания ребенка может ощутимо ослабеть. Это и является причиной появления проблем со здоровьем. Одна из наиболее распространенных проблем - болезни горла. Тогда возникает необходимость выбора медикамента. Можно ли принимать «Ингалипт» при беременности, что говорят об этом препарате специалисты и опытные люди – об этом поговорим далее.

Оправдывает ли цель средства?

Иногда женщина при ощущении боли в горле начинает в спешке использовать все способы лечения, которые ей известны. Она не всегда учитывает, насколько средство безопасно для будущего ребенка. Например, применение таких безобидных для человека средств, как горячие ножные ванны, может ощутимо навредить беременной женщине.

Дело в том, что при нагревании ног кровь приливает к ногам, а не к пуповине малыша. Это может вызвать недостаток кислорода для развивающегося плода. При беременности крайне нежелательно парить ноги.

Что же делать, если болезнь есть, а препаратов, разрешенных для применения беременной, нет. Специалисты предлагают применение местных средств, чтобы препарат не влиял на плод. Независимо от рекомендаций к препаратам, их назначение – это компетенция исключительно врачей.

Чем лечить горло?

Лечение «Ингалиптом»

«Ингалипт» - спрей (во время беременности может применяться), который оказывает местное воздействие на возбудителей гриппа и ангины. Для успешного получения лечебного эффекта предусмотрено применение лекарства в виде спрея или аэрозоля. Пациентка может самостоятельно выбрать одну из форм. Помимо борьбы с инфекцией препарату свойственны возможности:

  • бороться с размножением бактерий;
  • обезболивать;
  • хорошо снимать воспалительные процессы.

Показания к «Ингалипту» при беременности заключаются в том, чтобы обрабатывать ротовую полость средством, которое имеет бактерицидные и противовоспалительные свойства. Лекарство показано, когда надо вылечить:

  • стоматит;
  • ларингит;
  • тонзиллит.
"Ингалипт" от боли в горле

Знакомство с руководством по применению

Инструкция по применению «Ингалипта» при беременности указывает на оказание препаратом эффективного местного воздействия. При отсутствии аллергических реакций применение этого спрея разрешено женщине на любом сроке вынашивания ребенка.

Примечательной особенностью препарата является его воздействие исключительно на области слизистой оболочки ротовой полости. Важно, что средство не может проникнуть в кровеносную систему, так что малыш не сможет получить порцию этого вещества. Итак, инструкция по применению при беременности «Ингалипта» гарантирует пользу препарата для будущей мамы при безвредности для плода. Эффективность препарата обеспечила ему высокую популярность в борьбе с вирусными инфекциями горла и носоглотки, успокаивающем и восстанавливающем воздействии на участки слизистой ткани.

Воспаленное горло

Обзор отзывов о препарате

Отзывы об «Ингалипте» при беременности не всегда положительны. Это связано с наличием в составе медикамента сульфаниламидов и тимола, которые нельзя принимать при беременности. Однако учитывая факт, что содержание таких веществ в препарате минимально, риск при лечении такими дозами минимален.

Также иногда пациентки отмечают наличие аллергических реакций. Но до того возраста, когда женщина дозрела до вынашивания ребенка, она, как правило, уже имела опыт использования этого очень популярного препарата. Так что должна знать, есть ли у ней аллергия на лекарство «Ингалипт».

Также в отзывах о приеме «Ингалипта» при беременности указано, что средство может провоцировать рвотный рефлекс и приступы тошноты. Такие отклонения связаны с индивидуальными особенностями каждого организма.

Особенности использования лекарства

«Ингалипт» при беременности надо применять, руководствуясь установленными правилами:

  1. Предварительно производится тщательная очистка ротовой полости, для чего можно использовать мягкий диск из ваты или метод полоскания.
  2. После открытия колпачка средства его распыляют по поверхности слизистой во рту.
  3. Важно направлять струю на щеку, чтобы препарат не смог затруднить процессы дыхания.
  4. При использования медикамента не стоит отклоняться от указанной дозировки.
Надо изучить инструкцию "Ингалипта"

Сколько и как принимать «Ингалипт»

Ознакомившись с инструкцией, можно найти дозировку препарата для лечения взрослых. Беременным женщинам предпочтительнее остановить свой выбор на аэрозольном средстве с фиксированным способом распыления по 0,3 – 0,5 граммов.

В случае появления симптомов простуды у будущей мамы она может использовать аэрозоль«Ингалипт» при беременности с 1 триместра. Частота использования препарата составляет не более 5-ти раз в сутки, чтобы не возникло побочных эффектов.

таблетки от боли в горле

Кому нельзя принимать «Ингалипт»

В инструкции по применению этого медикамента прописано, что единственным противопоказанием к приему этого средства является явление индивидуальной непереносимости к составляющим компонентам. Прием «Ингалипта» при беременности (1 триместр) не имеет противопоказаний. Несмотря на особую важность раннего периода формирования плода, препарат не может навредить малышу, так как лечебный эффект достигается непосредственно в ротовой полости. Кровеносная система не получает компонентов этого лекарства, так что для плода они не вредны. Если же будущая мама и ее доктор опасаются относительно содержания в «Ингалипте» тимола, можно рассмотреть альтернативные варианты лечения.

Аналогичные лекарства

Существующие замечания к препарату приводят к необходимости поиска альтернативного решения. Среди лекарств, которые могут приниматься при беременности и в период кормления грудью, следует выделить «Фарингосепт» и «Септолете». Это таблетированные средства с высокими лечебными возможностями и приятным вкусом.

Аналоги "Ингалипта"

Как у каждого медицинского препарата, у «Ингалипта» при беременности аналоги тоже есть. Это медикаменты:

  • «Горпилс»;
  • «Аджисепт»;
  • «Альдесол»;
  • «Анестезол»;
  • «Доктор Тайсс»;
  • «Бороментол».

Применение перечисленных лекарств может быть назначено лечащим врачом, если существуют ограничения на прием «Ингалипта». Но в защиту последнего медикамента следует сказать, что данное лекарственное средство доступно по стоимости, эффективно по применению и популярно среди населения благодаря многолетней помощи при лечении горла взрослым и детям. Поэтому поиск менее известных аналогов часто не имеет смысла.

Дополнительные рекомендации

Для устранения признаков простуды необходимо позаботится о комплексном лечении. Прием витаминного комплекса обеспечит укрепление иммунной системы. Использование таких средств народной медицины, как полоскание настоем шалфея и календулы, разведенным соком лимона поможет устранить боль в горле.

Важно на протяжении всего срока вынашивания малыша следить за собой, вести активный образ жизни. Ежедневно требуются прогулки на свежем воздухе. Так развивающийся плод будет получать необходимые ему порции кислорода, а будущая мама сможет укреплять иммунитет. Старайтесь отдавать предпочтение не многолюдным местам, а прогулкам на природе. Так можно получить максимум пользы и не заразиться от больных простудой людей.

Надо срочно лечить простуду

Подведем итоги

Мнений относительно приема «Ингалипта» при беременности много. Они варьируются от полного доверия к препарату до полного отказа от его применения. «Ингалипт» известен с прошлого века и не теряет популярности в наши дни.

Рациональность приема препарата важно обсудить с доктором, ведущим беременность. Помимо использования этого лекарства, оказывающего местный эффект, важно позаботиться о витаминизации организма посредством правильного питания и приема витаминно-минеральных комплексов.

Ведите активный образ жизни, больше времени проводите на воздухе, и малыш родится здоровым и красивым!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.