Размер детского матраса для комфортного сна

Когда в семье появляется ребенок, весь мир начинает вращаться вокруг него. И фраза «Все лучшее – детям» - это не просто слова, а стиль жизни родителей. В первые месяцы, которые являются самыми хлопотными, здоровый сон ребенка важен как для него самого, так и для мамы с папой. Как правильно подобрать форму и размер детского матраса?

размер детского матраса

Выбираем матрас в детскую кроватку

При выборе необходимо учитывать некоторые физиологические особенности детей:

• для малышей в возрасте от нуля до трех лет медики рекомендуют остановить выбор на ровном и жестком изделии. В этот период жизни у детей начинает формироваться позвоночник, появляются анатомические изгибы. Поэтому здесь подойдет модель со следующими наполнителями: кокос (жесткий) и латекс (мягкий). Первые два года ребенок может спать на той стороне, где кокосовый наполнитель, и еще год – на латексе. Желательно поменьше швов на чехле, поскольку они могут натереть докрасна бархатистую кожу крохи.

• Далее, до восьми лет, можно использовать изделия средней жесткости, поскольку активный период формирования осанки миновал. Основной критерий выбора матраса в этом возрасте – максимальное удобство. Это может быть наполнитель из натурального, искусственного латекса и кокосовой койры.

• Для детей школьного возраста модели матрасов по всем параметрам приближены к изделиям для взрослых.

• Предпочтительнее для детей матрасы, изготовленные из натурального сырья, поскольку кожа ребенка чувствительна и склонна к аллергии. Для чехлов чаще всего используют хлопок, лен, бязь, жаккард.

Стандартные и нестандартные размеры

размер матраса в детскую кроватку

Также важен правильный размер матраса в детскую кроватку. Длина и ширина изделия должны точно вписываться в габариты каркаса. В производстве используют такие стандартные размеры матрасов для детских кроватей (длина/ширина, см): 60/120; 60/140; 70/140. Высота у всех трех вариантов – 3 см. Допускаются и другие цифры. Например, в ортопедической продукции размер детского матраса (точнее, его высота) может достигать 40 см. Это зависит от количества ярусов при наполнении изделия. Его длина тоже может быть другой.

Сегодняшние потребители имеют возможность делать мебель под заказ соответственно интерьеру и величине комнаты. Есть много оригинальных решений самой формы. Как же в этом случае подобрать размер детского матраса? Его тоже можно заказать под свою кроватку или коляску. Большинство производителей это практикуют. По цене – дороже, зато точно подойдет и будет отвечать индивидуальному дизайнерскому решению.

размеры матрасов для детских кроватей

Максимальная польза для ребенка

Выбор в этой области сегодня насколько широк, что иногда трудно на чем-то остановиться сразу. Оригинальное цветовое решение, неординарная форма, размер детского матраса – все можно подобрать на усмотрение покупателя. Но основным критерием окончательного решения все-таки остается максимальная польза для ребенка. Правильные матрасы – это красивая осанка, а также хороший сон, который, как известно, является залогом крепкого здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.