Ромашка из бумаги своими руками: фото, техника изготовления

Цветы из бумаги дети делают уже в ясельной группе детского сада. Подготавливают материалы для аппликации сначала взрослые – воспитатели, родители. Дети 4-5 лет начинают обучаться безопасному обращению с ножницами. Сначала учатся резать по нарисованной воспитателем прямой, затем сами выполняют контуры как ровных, так и закругленных линий.

Ромашки из бумаги своими руками делают плоскими и объемными, располагают цветы и на листах картона, и на палочках для постановки в вазочку. Несмотря на кажущееся однообразие цветка, делать ромашки можно различными способами. Размещают лепестки обычно вокруг желтой серединки, однако есть варианты работы, когда лепестки располагаются только снизу.

В статье рассмотрим несколько самых простых и популярных методов изготовления ромашки своими руками из бумаги. Серединки цветков тоже выполняются различными способами, пошагово рассмотрим и технику скручивания сердцевины ромашки. Также обратим внимание на создание подарочного букета с конфетами для поздравления женщин или девочек в школе на 8 марта. После подробной инструкции вы сможете легко собрать такой необычный букет, скрутив его из фантиков конфет.

Легкий букет из полосок

Чтобы создать такие красивые ромашки из бумаги своими руками, понадобится плотная белая бумага, можно использовать глянцевую, зеленые тонкие полоски для стеблей. Можно вырезать резные листочки и прикрепить их на стебли с двух сторон. Серединки ромашек выполняют из плотной желтой бумаги, можно прикрепить крышки от пластиковых бутылок. Для того чтобы сделать одинаковые лепестки, можно воспользоваться покупными полосками, которые в огромном ассортименте находятся в магазинах канцтоваров. Смотреть нужно в рядах, где лежат наборы полосок для квиллинга. Останется только нарезать необходимой длины отрезки.

легкие ромашки

Если вы не хотите утруждать себя денежными тратами, то можно из простой бумаги А4 белого цвета нарезать сначала одинакового размера прямоугольники, а затем вырезать из них тонкие полоски. Чтобы работа продвигалась быстрее, можно сложить бумагу в несколько частей. Тогда после каждого разреза получится много одинаковых элементов.

Наклеиваются полоски от середины к краям по типу солнышка с лучиками. Распределяются они равномерно. Затем на серединку наклеивается желтый кружок небольшого размера. Остается прикрепить тонкую полоску зеленой бумаги для стебельков и по желанию нарезать одинаковые листочки. Они у ромашки резные, так что придется постараться, работая ножницами.

Букет петельками

Собрать ромашки из бумаги своими руками можно не из полосок, а из петелек. Образец такого исполнения изображен на главном фото в статье. Отличается данная поделка от описанной ранее только тем, что лепестки собраны из длинных полосок белой бумаги, согнутых пополам. Можно заранее приготовить заготовки и сложить их на пластиковую тарелочку. Останется только расположить «капельки» по кругу. Плоские части располагаются посередине.

Затем вырезаются одинаковые желтые кружочки и наклеиваются в месте соединения белых капель. На открытке такие объемные ромашки из бумаги своими руками можно расположить в вазе, соединив зеленые стебли в одной точке.

Ромашка на проволоке

Такую объемную поделку можно создать на проволоке и после изготовления поставить в вазочку или подарить букет на 8 марта. Выбирается тонкая проволока, на край которой наматывается вата. Затем тампон опускается в желтую гуашь, заготовка ставится в теплое место для высыхания. В это время можно заняться подготовкой лепестков ромашки. Для этого нужно приобрести тонкую гофрированную бумагу. Она продается в больших рулонах, так что для создания целого букета ромашек вполне хватит одной штуки.

ромашки на проволоке

Сначала вырезается длинная белая полоска, затем нарезаются края «лапшой» и закругляются небольшими ножницами. Другой край полосы можно оставить без изменения, так как он будет спрятан под слоем зеленой бумаги.

На пошаговом фото ромашки из бумаги, своими руками сделанной, видно, как выглядит заготовка. Затем берете проволоку желтой ваткой вверх и, приставляя белую нарезанную заготовку к ней, начинают наматывание вокруг. Накручивают плотно, хорошо придавливая пальцами.

Край полосы приклеивается к последнему витку. Нижняя часть прячется под слоем зеленой бумаги. Таким образом получаются чашелистики. Саму проволоку тоже можно плотно обмотать зеленой гофрированной бумагой. В конце работы над цветком нужно все лепестки аккуратно распределить по кругу. Чтобы элементы выглядели закругленными, по каждому лепестку проводят карандашом.

Объемная ромашка

Из бумаги своими руками можно создать красивый букет ромашек. Для работы понадобится гофрированная бумага белого, желтого, ярко-зеленого и темно-зеленого цветов. Сначала вырезается желтая длинная полоска бумаги и один ее край нарезается тонкой «лапшой». Для стебелька нужно иметь проволоку. Первым делом наматывается на верхний край проволоки желтая полоска. Край ее прикрепляется на клей ПВА к последнему витку. Серединка делается пушистой. Потом подготавливается белая бумага. Сначала нарезается широкая полоска «лапшой», затем каждый лепесток выравнивается ножницами. Он должен иметь прямоугольную форму, а край полоски необходимо немного сделать тоньше.

букет из бумажных ромашек

Когда заготовка сделана, нужно намотать на желтую серединку белую бумагу. Края лепестков аккуратно разравниваются пальцами. Проволока снизу вверх плотно обматывается темно-зеленой бумагой. У ромашки из гофрированной бумаги своими руками оформляется нижняя часть цветка. Край полоски наклеивается на последний виток. Остается работа над листьями. Их делают из светло-зеленой бумаги. Сперва нарезают тонкие полоски с острыми краями, затем они прикладываются к проволоке снизу и как бы обнимают ее с двух сторон. Чтобы не выглядывал нижний край листика, нужно поверх него намотать еще несколько слоев темной бумаги.

Большой цветок

Как сделать большую ромашку из бумаги своими руками? Иногда для декорирования интерьера помещения необходимо изготовить большие цветы. Принцип работы аналогичен маленьким образцам, только материала пойдет гораздо больше. Можно использовать белый ватман, нарисовав на листе сразу полностью цветок с восемью лепестками. Если у вас нет ватмана, не расстраивайтесь, можно выполнить задание, соединив вместе отдельные лепестки. Для этого берется лист А4 и рисуются на нем контуры одного большого лепестка. Чтобы он был симметричным, нужно сложить его пополам и нарисовать контуры только с одной стороны. По шаблону заготавливаются все шестнадцать лепестков.

большая ромашка

Когда все приготовлено, начинается работа над серединкой цветка. Для изготовления ромашки своими руками из бумаги (фото имеется в статье) нужно вырезать широкую полоску ярко-желтой бумаги, надрезать один край ее «лапшой» и свернуть мотком вокруг основы. Можно использовать палочку, крючок квиллинга, вязальную спицу или карандаш. Так как цветок большой, то и серединка должна быть крупной и пышной. Затем начинается наклеивание лепестков поочередно. Каждый следующий элемент располагается внахлест. После оклеивания первого ряда работа выполняется со вторым слоем ромашки. Лепестки размещаются в шахматном порядке, чтобы каждый хорошо просматривался. Чтобы поделка крепко держалась и не распадалась, снизу можно весь цветок прикрепить на кружок. Если на нем сделать петельку и привязать веревочку, то цветок можно повесить на стенку или забор, смотря для чего задание выполняется.

Сладкий букет

Ромашки своими руками из бумаги и из конфет делать несложно. Конфеты должны быть круглой или овальной формы. Лучше, когда фантики имеют на концах скрутки бумаги. На фотографии в статье показано, как закрепляется сладость в букете. Сначала изготавливается ромашка любым известным способом. Например, возьмем вариант из белых полосок, сложенных петельками. После наклеивания желтой серединки поделка откладывается в сторону.

букет из конфет

В это время конфету прикрепляют на проволоку. Для этого обматывается металлический стержень зеленой бумагой снизу вверх, не доходя до конца, присоединяют фантик конфеты, и поверх бумаги продолжается намотка на стебелек зеленой гофрированной бумаги. Затем берем заготовку и проволокой или шилом прокалываем по центру желтой серединки отверстие. Держа в руках ромашку, конфету на проволоке вставляют в центральную точку цветочка. Создав несколько таких сладких цветов, стебельки завязывают на бантик, а весь букет заворачивают в красивую оберточную бумагу.

Изготовление ромашек

Как сделать ромашку из бумаги своими руками, рассмотрим более подробно далее. Такие красивые цветы с заостренными лепестками делают складыванием бумаги «гармошкой». Берем лист А4 и поочередно складываем тонкими полосками, загибая бумагу то вперед, то назад. Затем края «гармошки» складываются пополам и склеиваются серединками по центру клеем ПВА.

ромашки складыванием гармошкой

Края бумаги надрезаются острыми уголками. Но это только половина проделанной работы. Берем второй лист белой бумаги А4 и выполняем аналогичную работу. Когда «гармошка» собрана, склеена половинками и ее края обрезаны, можно начинать сборку цветка воедино. Обе половины прикрепляются на клей с двух сторон. Дальше работа проходит над изготовлением желтых серединок.

Центральная часть ромашки

Серединка цветка делается вырезанием кружочка из желтого картона. Затем пригодится вязальная пряжа. На середину кружочка приклеивается край нитки и начинается наматывание ее по кругу. Витки пряжи должны быть плотные, чтобы не выглядывала бумага. Чтобы сформировать ромашку из бумаги своими руками (пошаговое описание дается в статье), нужно подготовленные желтые круги наклеить на белый цветок. Он держится на ребрах лепестков, вдавливать его не нужно. Таким образом ромашка получается объемной и более рельефной.

Гофрированная поделка

Ромашки из гофрированной бумаги, своими руками сделанные, получаются прочные, их можно оформить в вазу или цветочный горшок. Нарезается бумага полосками, скручивается моток на столе. Край приклеивается на последний виток. Потом двумя пальцами скрутка приплющивается, получается форма овала.

ромашки из гофрированной бумаги

Когда все шесть лепестков готовы, наклеиваются они поочередно на оранжевую серединку. Она сделана тоже из полоски, только ее нужно нарезать с одной стороны «лапшой». Для создания стебелька достаточно согнуть полоску гофрированной бумаги пополам. Листики прикрепляются в последнюю очередь.

Ромашка в технике квиллинг

Многие мастера полюбили скручивание полосок бумаги. Это увлекательное занятие, благодаря которому получаются уникальные и эффектные поделки. Как сделать ромашку из бумаги своими руками, читайте далее. Для желтых серединок подбирают широкую полоску и нарезают один край мелкой «лапшой».

ромашки квиллингом

Затем на крючок квиллинга плотно наматывается край. Дальше работа начинается над лепестками. Каждый накручивается на толстый фломастер, край клеится на ПВА к последнему витку. Потом заготовка снимается с основания и рукой приплющивается. Чем большее количество деталей, тем красивее смотрится поделка.

Цветы на деревянных палочках

Красиво смотрятся объемные лепестки, согнутые пополам и надетые на деревянные шпажки. Их крепят на клей ПВА и прикрывают круглыми серединками по центру.

ромашки на деревянных палочках

В статье подробно показано изготовление (пошаговое) ромашки из бумаги своими руками. С фото вы тоже могли ознакомиться. После прочтения нашей статьи любой ребенок справится с заданием. Украшайте свою жизнь цветами и приучайте к красивому своих детей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.