Как правильно продавать квартиру? Пять советов

Итак, вы решили продать свою квартиру. Сделать это можно либо самостоятельно, либо обратившись в агентство недвижимости. Предлагаем ознакомиться с пятью советами, которые научат вас, как правильно продавать квартиру.

1. Наведение порядка

Большинство людей, купивших жильё на вторичном рынке, сразу делают в нём ремонт. Но всё это будет после. На этапе же подготовки квартиры к демонстрации нужно учесть такую психологическую составляющую, как первое впечатление. Покупатель должен видеть благоприятную обстановку. Иначе ваша добротная квартира в прекрасном районе может оказаться недооцененной. Чтобы придать ей опрятный вид, необходимо сделать генеральную уборку, а в идеале косметический ремонт. Люди, которые знают, как лучше продать квартиру, также приводят в порядок входную дверь и лестничную площадку. А самые мудрые отмывают в подъезде первый этаж и лифт, чтобы вызвать у покупателя приятные впечатления ещё до входа в жильё.

2. Выбор агентства

Если у вас есть сомнения насчёт того, как правильно продавать квартиру, то обратитесь в агентство недвижимости. В процессе выбора подходящей фирмы спросите совета у знакомых и друзей, имеющих опыт в решении «квартирного вопроса». Агентство, работающее по рекомендациям, ничего не скрывает от клиентов, так как дорожит своей репутацией. Выберите три лучших компании в своём городе и не поленитесь сходить к ним в офис для оценки уровня их открытости и компетентности. Ведь только профессионалы знают, как выгодно продать квартиру.

как правильно продавать квартиру

3. Справедливая цена

Разумеется, каждый думает, что его жильё самое лучшее. Но у окружающих может быть абсолютно противоположное мнение. Поэтому цену на квартиру стоит назначать, исходя из стоимости аналогичных объектов, продаваемых на рынке. С другой стороны, не надо информировать всех, что вы готовы снизить стоимость, чтобы поскорее продать. Это будет подозрительно. А с психологической точки зрения, всё, что подозрительно – опасно. У профессиональных риэлторов часто спрашивают: «Как правильно продавать квартиру?» И они отвечают: «Ставьте справедливую цену!».

как выгодно продать квартиру

4. Предварительный сбор необходимых документов

Это займёт немного времени, так что не стоит откладывать данное дело «на потом». В противном случае можно потерять клиентов, желающих стать собственниками жилья в короткие сроки.

как лучше продать квартиру

5. Грамотно составленное объявление

В объявлении лучше указывать лишь основные характеристики жилья. Это обеспечит хороший поток откликов. Конечно, большинство телефонных переговоров закончится впустую, и собеседники не придут на осмотр квартиры. Зато увеличится вероятность найти реального покупателя. К тому же некоторые привлекательные для вас характеристики могут не понравиться потенциальным клиентам. Например, вы считаете, что если квартира находится на последнем этаже, то она теплее и соседи сверху не побеспокоят. А вот покупатель, живший до этого на самом верху многоэтажки и делавший три раза ремонт из-за протекания крыши, вряд ли с вами согласится. Или окно, упирающееся в глухую стену дома по соседству, для вас будет минусом. А кто-то подумает, что оно будет скрыто от любопытных взглядов. И ещё, обязательно прикладывайте к объявлению фото. Те, кто знает, как правильно продавать квартиру, утверждают, что вероятность продажи жилья с приложенными фотографиями в полтора раза выше, чем без них.

Удачной продажи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.