Порода самых злых собак: краткий обзор

Абсолютно правы специалисты-кинологи, утверждая, что порода самых злых собак носит название «невоспитанная». Совершенно не важны размеры животного, имеет значение, с какой ответственностью человек отнесется к воспитанию своего питомца. Громадный мастиф может быть абсолютно безобидным, а милашка американский кокер-спаниель – представлять реальную угрозу для своих собственных хозяев.

Классификация пород

Приручая волка и занимаясь выведением новых пород, люди стремились улучшить в них те или иные качества. Селекция и отбор животных готовили их к выполнению определенных задач. Все породы в той или иной мере можно отнести к следующим группам:

  • Бойцовые. В этих животных на генном уровне заложена склонность к нападению и схваткам. Правильное воспитание удержит пса от нападений на другую собаку или человека. Хотя инстинкт атаковать может сработать в любую минуту, если только животное решит, что ему бросили вызов. С учетом того, что нападение происходит молча, без лая, шансов увернуться или как-то избежать столкновения немного.
  • Декоративные. Кто бы мог подумать, что порода самых злых собак может быть декоративной. Маленькие песики, несмотря на свои размеры, могут причинить вред не только ребенку, но и взрослому человеку.
С таким лучше не спорить
  • Охотничьи. Прекрасно развитые инстинкты, великолепная реакция, потребность в активном образе жизни – так можно охарактеризовать животных этой группы. Попытки запереть этих живчиков в четырех стенах могут спровоцировать агрессию даже по отношению к хозяину. Учитывая, что некоторые породы выводились для охоты на львов, леопардов, диких кабанов, медведей, можно сделать вывод, что охотничий пес – грозный соперник.
  • Сторожевые (или охранные). Их главная задача – предупредить вторжение на вверенную им территорию, будь то приусадебный участок или пастбище с овцами в горах. Они спокойны, пока не посчитают, что есть угроза их владениям. Громкий лай и мгновенное принятие решения об атаке незваного гостя – характерные черты сторожевых пород.

Любая из них может представлять угрозу. Принимая решение о нападении, собака руководствуется своими соображениями, иногда непонятными для не специалиста. Человек не обладает такими развитыми животными инстинктами, и шансов против агрессивного хищника у него немного.

Рейтинг

Рейтинги самых злых пород собак могут выглядеть по-разному, но несколько под разными порядковыми номерами практически всегда в них попадают (из наиболее известных):

  • Ротвейлер. Относится к группе сторожевых. Хорошо развитое чувство территории и приличные габариты несут не шуточную угрозу нарушителю границ участка. Собака поддается дрессировке и при правильном воспитании остается уравновешенной и спокойной, отлично ладит с детьми.
  • Кавказская овчарка. Огромные псы справляются с волками, бесстрашны и злобны. Признают только одного человека. Требуют специального курса социализации и дрессировки. Упущения в воспитании могут привести даже к нападению на самого хозяина.
  • Доберман-пинчер. Одна из самых опасных сторожевых собак. Обладает прекрасным мускулистым телом, отличается мгновенной реакцией. При отсутствии серьезной дрессировки можно получить неуправляемого зверя.
Воспитанные доберманы
  • Немецкий боксер. С учетом того, что собаки этой породы изначально предназначались для охоты на медведя и вепря, можно представить, насколько они бесстрашны. Мощные челюсти с легкостью прокусывают плоть, и хватка у них железная. Сегодня боксеры достаточно спокойные, уравновешенные, игривые, недоверчивы к посторонним. Если хозяину будет грозить опасность – мгновенно и без колебаний кинутся на защиту. Провоцировать этих животных опасно.
  • Немецкая овчарка. Она тоже рассматриваются как порода самых злых собак. Это одни из самых умных животных. Именно из-за этого могут возникать проблемы, так как псы склонны к самостоятельному принятию решений. С точки зрения пострадавших – не всегда верных. Воспитанные особи становятся великолепными компаньонами и надежными охранниками.
  • Гибрид волка и собаки (wolfdog или волкособ). При должном воспитании ними можно управлять, но не стоит забывать, что инстинкты, интеллект, выносливость, чутье и агрессивность у них в крови. Любая угроза для животного или для его «семьи» – и свирепый хищник предстанет во всей красе.

Питбультерьер

Какая самая злая в мире порода собака? Во всех рейтингах на первом месте питбули. Они настолько опасны, что во многих странах их запрещено содержать. Изначально их разводили исключительно как бойцовскую породу. Они совершенно равнодушно относились к посторонним людям, охотничьих или охранных качеств у них нет.

Любовь – это сила

Питбультерьеры для многих людей – порода самых злых собак. Репутацию животным испортил человек. Со временем их стали использовать для травли людей. Если со щенячьего возраста малыша целенаправленно притравливать на человека и злобить, его психика ломается. Псы с уникальными бойцовскими качествами мощные, бесстрашные, с крепкими челюстями становятся непревзойденными убийцами. При правильном воспитании это будет нежная и ласковая псина.

Декоративные злюки

К породам самых злых маленьких собак причисляют таксу, пекинеса, карликового пуделя и даже чихуахуа. Несмотря на короткие ноги и неспособность высоко прыгать, такса способна насмерть загрызть человека. Чихуахуа со своей неуравновешенной психикой и расшатанными нервами может «оторваться» в любую минуту на ком угодно.

Плохое настроение

Во всех случаях нападения собак на человека есть первопричина. Она не всегда понятна для людей, но оправдана для животного. Правильное воспитание, понимание потребностей собаки поможет получить максимальное и, самое главное, безопасное удовольствие от общения с домашними питомцами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.