Что несёт в себе надпись на памятник

Время неумолимо продолжает свой бег. Все мы когда-то пришли в этот мир и все мы когда-то покинем его. Ничто не вечно и все мы смертны. Смерть – это неизбежный финал, к которому приходит в своей жизни любое живое существо. И в течение жизни люди всегда сталкиваются с фактом человеческой смерти.

надпись на памятник

Не дано знать, сколько отпущено нам или нашим родным. Вести о чьей-то кончине могут прийти к нам внезапно. В тот самый момент, когда мы меньше всего этого ожидаем.

Начинается траурная суета – организация похорон, поминки и т. п. Всё это, конечно, имеет место быть, но как мы можем выразить своё отношение к тем, кто покинул нас, свои чувства к ним, свою печаль? Чем показать, что часть нас ушла вместе с умершим? Помимо наших мыслей, есть способ, к которому прибегают очень часто, – это надпись на памятник.

В представленной статье мы поговорим именно об их оформлении. Ведь то, как выглядят надгробия и памятники, несёт информацию и о жившем человеке, и об отношении к нему людей. И для многих это очень важно.

надгробия и памятники
Как появилась данная традиция?

Надпись на памятник называется эпитафией и официально считается литературным жанром, появившимся благодаря поэтам Древней Греции. В переводе с древнегреческого языка означает "над могилой".

В России посмертная надпись на памятник появилась лишь в XVII веке. До этого над могилами стояли лишь кресты и таблички с именами и годами жизни умерших. Появившиеся эпитафии несли в себе глубокий смысл. Иногда они содержали даже факты из жизни покойного человека.

Со временем длинные глубокомысленные надписи видоизменились. Они стали более ёмкими, лаконичными. Бывает так, что эпитафию связывают с эпиграммой. Написание на надгробьях ироничных эпитафий стало популярным сначала в Европе, а позже в России и других странах. 

Хотя основным способом выражения своих чувств являются скорбные, трагические эпитафии, каких-либо ограничений и правил здесь нет. Бывали случаи, когда на надгробных плитах писались и весёлые стишки, и даже анекдоты. Единственное негласное правило - не писать о покойных плохо, в грубой форме и т. п.

надпись на памятник

Также стоит сказать несколько слов о том, как наносится надпись на памятник. Есть два основных способа – это гравировка и нанесение накладных букв. Детально углубляться в подробности процесса сейчас не стоит, но есть смысл уточнить, что гравировка бывает нескольких видов: ручная, лазерная, пескоструйная и автоматизированная механическая.

Основной материал, который идет на изготовление памятников, – гранит (используется наиболее часто), но также берут мрамор, габбро, индийский камень. Это наиболее прочные и долговечные материалы. 

изготовление памятников гранит

Но на самом деле не столько важно то, из чего будет сделан надгробный камень над могилой покойного или какой будет надпись на памятник. Гораздо важнее то, какое внимание уделяется этому человеку при жизни, каковы отношения между ним и его родными. Не зря говорят, что люди не дорожат тем, что имеют в данный момент. Поэтому чаще говорите своим близких о том, что вы их любите и цените. Ведь даже самая яркая и красочная эпитафия никогда не заменит настоящих и искренних слов, сказанных при жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.