Что такое морфология и морфологический разбор?

Грамматика русского языка включает в себя три раздела: словообразование, морфология и синтаксис. Сегодня мы рассмотрим один из них, а именно морфологию.

Что такое морфология
Слово "морфология" пришло из древнегреческого языка, в дословном переводе оно обозначает науку о форме, учение о форме, то есть исследование построения словоформ. В обычной школьной программе морфология изучается довольно поверхностно, и учителя не сильно акцентируют внимание на данной области лингвистики. Статья была написана специально для тех, кто хочет более углубленно изучить, что такое морфология и морфологический разбор слова, или просто повысить свой культурный уровень и узнать немало интересного.

грамматика русского
Начнем с истории. Что такое морфология, знали еще в древнеиндейской грамматической традиции. Тогда люди уже понимали такие понятия, как "часть речи", "склонение" или "спряжение". Но само слово "морфология" (и вместе с этим наука) возникли только в конце девятнадцатого века благодаря немецкому поэту, государственному деятелю и мыслителю Иоганну Вольфгангу фон Гете, который описал живую и неживую природу "формами". Позже немецкие лингвисты решили позаимствовать эту "идею классификации" и точно так же описать язык. Именно таким образом возникли термины "морфология", "морфема" и "морфологический разбор слова".

Морфологию можно рассматривать как необходимую, но в то же время неуниверсальную и противоречивую дисциплину, так как она изучает структуру единицы грамматики - слова, а точнее словоформ, которые, в свою очередь, существуют не во всех языках. И поэтому не все знают, что такое морфология, да и не в каждом языке эта наука нужна.

Словоформы очень прочно и жестко связаны между собой, это и выделяет морфологию среди других разделов грамматики. Она очень точно описывает происхождение, состав, структуру слова.

современный русский язык морфология
Теперь подробнее о морфологическом разборе. Сегодня мы рассмотрим только морфологический анализ имени существительного и имени прилагательного. Для разбора имени сущетвительного нужно лишь соблюсти несложную схему:

  1. Указать начальную форму.
  2. Определить характер, нарицательное или имя собственное.
  3. Указать одушевленность или неодушевленность.
  4. Указать род.
  5. Указать склонение.
  6. Указать число.
  7. Указать падеж.
  8. Определить синтактсическую роль существительного в предложении.

Для разбора имени прилагательного действует похожая схема:

  1. Определить начальную форму.
  2. Указать разряд.
  3. Указать форму (полное/краткое).
  4. Указать степень сравнения.
  5. Указать род.
  6. Указать число.
  7. Указать падеж.
  8. Определить синтаксическую роль прилагательного в предложении.

Теперь вы знаете, что такое морфология и морфологический разбор слова. На самом деле каждому уважающему себя человеку нужно знать значения этих элементарных понятий. Казалось бы, чего проще: современный русский язык, морфология, словообразование, синтаксис, грамматика, фонетика и так далее. Эти знания характеризуют вас образованной и эрудированной личностью, а такие качества всегда высоко ценились, ценятся и будут цениться в нашем обществе. Поэтому учите родной язык и всегда пытайтесь узнать что-то новое и интересное!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.