Для чего нужен спойлер HTML?

Знаетете ли вы, что такое спойлер HTML? Создание сайтов пользуется спросом у многих. Некоторые осваивают разработку интернет-ресурсов самостоятельно, берут информацию из самых разных источников. Есть понятия, с которыми им приходится сталкиваться впервые. Что такое спойлер и как его сделать на сайте без чьей-либо помощи? В этой статье вы узнаете об этом.

Пример спойлера
Что такое спойлер?

Рассмотрим спойлер HTML, работающий на любой системе управления сайтом (CMS). Спойлер – это конструкция, содержащая часть контента сайта, которая сначала скрыта для пользователя. Человек кликает на соответствующую ссылку и видит весь контент. С этой целью используется и спойлер HTML. Все еще не можете понять, для чего скрывать какой-то кусочек статьи? Чаще для внешнего украшения ресурса. Кроме того, спойлер HTML делают с некоторой практической целью. Например, создан сайт, дизайн которого не предусматривает расположение большой статьи на главной страничке. И если владелец хочет, чтобы ресурс продвигался поисковыми системами, необходим объемный контент. Вот тогда и выручает спойлер.

Поисковики скрытый текст видят, это не мешает рейтингу ранжирования ресурса. Часто спойлеры применяют, чтобы скрывать вспомогательную информацию, которая не всем интересна. Есть готовые плагины спойлеров, а можно разработать свой код с определенным стилем, соответствующим оформлению конкретного сайта.

Пример спойлера

Давайте разберемся с тем, как сделать HTML-код спойлера. Код, который вы видите ниже, следует разместить между тегами head вашего HTML-файла, если есть желание использовать ваш спойлер на нескольких страничках интернет-ресурса. В том случае, когда надо будет применить его только на одной определенной странице, можете поместить код между тегами body.

спойлер html
Заголовок спойлера и его тело выглядит так:

html код спойлера
Основное сделано, но пока наш спойлер не будет работать полноценно. Дело в том, что содержимое нашего HTML-спойлера остается всегда открытым. Чтобы это исправить, потребутся CSS. Добавьте:

тег спойлер
Если сделаете все, как здесь описано, получите работоспособную конструкцию.

Спойлер для Joomla

Чтобы сделать его, например, в Joomla, можно воспользоваться плагином под названием Core Design Spoiler. Не забудьте про Core Design Scriptegrator, подгружающий все необходимые библиотеки. Скачивайте их у разработчиков с официальных сайтов, затем включите все в Менеджере плагинов. Для того чтобы поставить спойлер, скрывающий текст, заключите необходимый фрагмент статьи в тег спойлер ([spoiler]). В настройках можно выбрать его вид. Он может быть кнопкой или простой ссылкой. Еще задаются условия его раскрытия: по клику или в тот момент, когда пользователь будет наводить курсор.

Спойлер для Joomla

Есть три параметра, доступных в этом теге:

  • Title дает возможность указать свой заголовок в кавычках.
  • Action позволяет выбрать действие, открывающее спойлер.
  • Element задает вид спойлера (link – ссылка, а button - кнопка).

Внутри тега spoiler допускается использование текста с HTML-тегами.

Спойлер – удобное средство, его широко применяют на разных блогах, форумах. Согласитесь, неплохо прятать те части страницы, которые ее перегружают. Улучшайте внешний вид своего сайта, так как это нравится многим пользователям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.