Разбираемся в том, сколько курица высиживает яйца и какие условия ей необходимо для этого создать

Куры – полезные домашние животные, на уход за которыми требуется достаточно мало затрат. А вот прибыль от их жизнедеятельности достаточно велика. Это и яйца, и мясо, а если нужно, то и перья на подушки. Более того, куры также могут воспроизводить себе подобных посредством высиживания яиц. Интересным является вопрос о том, сколько времени курица высиживает яйца и как быстро можно получить себе куриное потомство.

сколько курица высиживает яйца
Как определить наседку

Перед тем как разбираться, сколько курица высиживает яйца, необходимо знать, как правильно отличить наседку от несушки. Ведь далеко не каждая особь сможет обеспечить нужное развитие зародыша в яичке. Чтобы определить курицу-маму среди всех курочек, необходимо просто внимательно присмотреться. Наседка отличается несколько повышенной температурой тела (чтобы иметь возможность греть яйца), окрасом гребешка (он у нее темнеет). Также птица начинает издавать специфические звуки (постоянно квохтать) и выщипывает перья у себя на животе. Если все перечисленные приметы можно просмотреть у одной курицы, это точно наседка.

сколько дней высиживают яйца куры
Сроки

Итак, сколько дней высиживают яйца куры? Ответ прост: это всего лишь три недели, т.е. 21 день. За это время курица настолько нагревает своим телом яйца, что в конце этого срока из них вылупляются маленькие желтенькие цыплята. Стоит также знать, что не изо всех яиц сразу покажутся птичьи детки. Процесс затягивается примерно на сутки. Помогать очищать птенцов от скорлупы в это время наседке не стоит, она сама прекрасно управится.

Условия

Разобравшись, сколько курица высиживает яйца, стоит предварительно подумать и о том, как ей предоставить удобное место для этого. Ведь процесс этот далеко непрост и затратный по времени. Для удобства курицу лучше отселить от остальной стаи, чтобы ее никто не беспокоил. Место, где наседка будет высиживать яйца, должно быть теплым, сухим, проветриваемым. В саму емкость, где будет сидеть курица, лучше настелить мягкого сена. Так ей будет удобно, а яйцам тепло. К тому же курица иногда на некоторое время отлучается из гнезда, чтобы покушать и справить естественные потребности, а за это время яички не должны остыть. Поэтому время ее прогулки не должно составлять более 10 минут. Но если курица отказывается хотя бы раз в сутки выходить, ее необходимо насильно извлекать из гнезда, чтобы покормить, напоить и немного прогулять.

сколько времени курица высиживает яйца

Потомство

Зная, сколько курица высиживает яйца, стоит подумать и о том, какое оптимальное число малышей может согреть наседка. В кладку лучше помещать не более 15 яичек. Иначе куриного тепла просто на всех не хватит. Если же курица выбросила из гнезда какое-то яйцо, его сразу же необходимо убрать. Это значит, что зародыш не развивается, а яйцо просто мертвое. Но предварительно лучше его все-таки потрогать. Если оно теплое, мама-курица может его еще вернуть в гнездо. Если же оно холодное, его сразу же необходимо изолировать.

Забота

Разобравшись, сколько курица высиживает яйца, и уже переждав этот процесс, также важно в первые дни позаботиться о маленьких цыплятах. Первых птенцов можно как оставить с матерью, так и на некоторое время отселить, пока не вылупится все потомство. При отселении нужно соорудить некое подобие гнезда, где будет цыплятам тепло и уютно. Покормить их можно мелко порезанным вареным яйцом, напоить водичкой. И только когда все малыши появятся на свет, их можно отдавать маме-курице на воспитание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.