Настройка роутера: краткое описание

Пользователи домашнего интернета обычно сталкиваются с проблемой раздачи интернет-трафика на несколько устройств. Самый распространенный способ для этого – использование маршрутизатора. При этом недостаточно только приобрести его. Настройка роутера также важна для того, чтобы осуществить задуманное. Рассмотрим решение этой задачи на примере устройства TRENDNET, которое является самым удобным в активации и регулировании.

настройка роутера
Возьмем наш роутер. Настройка обычно начинается с использования установочного диска, идущего в комплекте. Чаще всего он помогает решить вопрос. Итак, подключаем кабель провайдера к сетевому адаптеру компьютера и активируем WiFi. При этом помним о безопасности. Затем в привод вставляем диск и в открывшейся табличке нажимаем на надпись “Установка роутера”. Заходим в наладку сетевой карты и в протоколе TCP\IP включаем получение IP-адресов автоматически.

Иногда настройка роутера получается очень простой. Стоит выполнить все вышеуказанное, и есть очень большая вероятность, что интернет у вас заработает. Запускаете браузер, если страничка не открывается, выполняем следующее действие: производим RESET устройства, нажав на соответствующую кнопку. Перезагружаем и вновь выполняем те же операции. Сеть появилась!

настройка роутера trendnet
Если подключение выполняется с использованием кабеля патч-корд, то все еще проще. Соединяем при его помощи персональный компьютер и роутер, ПК сам выдаст в правом нижнем углу специальную кнопку, нажав которую вы сможете быстро вставить все упомянутые выше параметры.

Но в жизни случается разное. Бывает и так, что установочный диск непригоден к использованию или поврежден. И настройка роутера таким способом невозможна. Что же будем делать?

Процедура наладки раздачи интернета усложняется, но решение есть. Для начала делаем все тоже, что и в предыдущем случае. Потом нам необходимо попасть в настройки самого роутера. Открываем свой любимый браузер, набрав в адресной строке: 192.168.1.1. В качестве логина и пароля пишем слово admin.

роутер настройка
Дальше вручную прописываем все необходимые данные. Несмотря на то что роутер - сам по себе достаточно хороший антивирус, выставляем свои собственные пароли в разделе PASSWORD. Теперь нужно прописать WAN: тип соединения – PPPoE, имя службы – Lanport, имя пользователя – указываете номер договора, пароль – придумываете себе новый пароль, дублируете пароль, автоматическое переподключение - Always-on.

Теперь наблюдаем за разделом STATUS. Через определенное время там должно обозначиться, что IP-адреса всеми устройствами получены. Настройка роутера TRENDNET завершена, осталось только убедиться, что интернет заработал. Бывает, что с первого раза не получается. Делаем RESET и снова все повторяем.

Если желаете, чтобы сетевое соединение было бесперебойным и стабильным, то выполните еще одну процедуру - Wi Fi-авторизацию. Чтобы сделать это, в тех же регулировках маршрутизатора открываем раздел Wireless–Basic и задаем SSID – длиной не менее чем 10 знаков. Теперь при желании подключить любое устройство к сети от роутера с каждым из них нужно будет повторить эту процедуру.

На этом все. Мы с вами разобрались, как осуществляется настройка роутера, и убедились в том, что ничего сложного в этом нет. Под силу даже обычному пользователю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.