Дальнозоркость у детей: возможные причины, стадии развития и методы лечения

Дальнозоркость и близорукость у детей зачастую бывает врожденными. В этом случае лечение начинается с малых лет и длится до полного выздоровления. Задача родителей - постоянный контроль за самочувствием малыша и оказание ему необходимой помощи.

естественная дальнозоркость у детей

Что такое дальнозоркость?

Гиперметропия (дальнозоркость) - это офтальмологическое заболевание, при котором полученное изображение фокусируется в плоскости за сетчаткой, а не как положено, на определенной области. Люди, страдающие этим заболеванием, плохо видят предметы, расположенные на небольшом расстоянии от глаз. В основном дальнозоркость развивается у людей старшего возраста. Связано это с изменением оптической системы глаза.

Существуют также другие факторы развития этого заболевания:

  1. Вредные привычки.
  2. Нездоровый образ жизни.
  3. Заболевания организма (например, сахарный диабет).

Гиперметропия нередко развивается и у малышей. Это естественная дальнозоркость у детей. Рассмотрим, что влияет на ее развитие.

Причины дальнозоркости у детей

Главной причиной дальнозоркости называют:

  • укороченное глазное яблоко;
  • маленькую преломляющую силу оптических сред органов зрения.

Если ее увеличить, то лучи будут фокусироваться в том же месте, где и при стопроцентном зрении. Наиболее часто это заболевание развивается у маленьких детей. Нормой в этом случае считается слабая степень дальнозоркости у детей до 1 года. Проходит она со временем. Если степень более высока, то эта проблема требует немедленной коррекции и медикаментозного лечения.

степень дальнозоркости у детей

Симптомы дальнозоркости

Дальнозоркость может протекать без каких-либо симптомов, если степень заболевания слабая.

А вот уже при средней степени или высокой можно выявить ряд определенных симптомов:

  1. Снижается острота зрения. Данный симптом является основным, наблюдается при любой степени заболевания в той или иной мере. Все предметы, которые расположены вблизи от человека, расплываются.
  2. Повышение утомляемости глаз. Особенно если работа связана с мелкими деталями. Возможны болевые ощущения в глазных яблоках и мышцах.
  3. Медленная фокусировка. При переведении взгляда от ближнего предмета вдаль может наблюдаться замедленная реакция, нечеткость изображения. Человеку приходится постоянно прищуриваться, а от этого глаза еще больше устают.
  4. Головные боли при дальнозоркости у ребенка 4 лет. Этот симптом более характерен для высокой степени заболевания. При длительной сосредоточенности на работе начинают болеть не только глаза, но и зона переносицы, височная зона.
  5. Снижение остроты зрения при фокусировке на предметах, находящихся как вблизи, так и вдали. Это симптом высокой степени заболевания. Беспокоит резь в глазах, отмечается моментальная утомляемость, постоянные боли.
  6. Частые заболевания глаз. Появляется склонность к таким воспалительным процессам, как блефарит и конъюнктивит.
  7. Косоглазие. У людей, страдающих высокой степенью дальнозоркости, возникает косоглазие.
очки ребенку при дальнозоркости

Диагностика дальнозоркости

Для получения полной картины при диагностировании зрения у пациента на предмет дальнозоркости, проводят ряд обследований:

  • проверяют остроту зрения по таблице;
  • изучают оптическое состояние глаза при помощи компьютера, данная процедура называется авторефрактометрией;
  • кератометрия – изучают оптическую силу роговицы при помощи компьютерных технологий;
  • смотрят на расширение зрачков при помощи капель (применяют циклоплегию);
  • УЗИ глаза для определения длины от роговицы до глазного дна;
  • производят скиаскопию – проверка оптики глаза у детей на широком зрачке методом авторефрактометрии. По таблице изучают дальность видения, показывая буквы в строчках.

Авторефрактометрия

Авторефрактометрия необходима для установления точной диоптрии. Также параллельно через компьютерную программу производится осмотр на наличие или отсутствие других болезней, влияющих на зрение. Результат выдается на чеке и вклеивается в карточку пациента. Расширение зрачков необходимо для того, чтобы выяснить способность мышц быстро реагировать на приближение или удаление предметов. Цилиарная мышца при дальнозоркости не расслабляется, всегда находится в напряженном состоянии. Это хорошо видно через расширенный зрачок при помощи вспомогательный приборов, имеющихся у окулиста.

причины дальнозоркости у детей

Хирургическое лечение дальнозоркости

Главный смысл всего метода состоит в том, чтобы точным и бережным воздействием лучей эксимерного лазера на роговичные ткани сделать их тоньше на 1/8. Новейшие компьютерные разработки помогают хирургам добиться идеального нового роговичного профиля. Благодаря этому появилась возможность исправлять патологии практически любой сложности.

Ограничение на лазерную коррекцию:

  • Для беременных и кормящих. Гормональный фон должен полностью восстановиться после операции.
  • Для детей и подростков до 18. До совершеннолетия глаз человека считается не до конца сформировавшимся.

Хирургическое лечение тяжелой степени

При высокой степени дальнозоркости у детей лечение длится поэтапно, начинается с подготовки, со склеропластики. Эта процедура создает новый каркас для склеры, который будет состоять из тканей доноров. Когда развитие патологии прекращено, тогда допускается использование лазерной коррекции как лечения. Особо запущенную степень дальнозоркости можно вылечить только при помощи операции. Целью такой операции является вживление в глаз имплантата, имеющего вид факичной (внутриглазной) линзы. Данным методом лечения рекомендуется пользоваться, только если все остальные не оказались эффективны.

дальнозоркость у детей 3 лет

Жалобы детей при дальнозоркости

Чаще всего от больных поступают жалобы на:

  • ухудшение зрения, особенно это проявляется на близком расстоянии;
  • резкую боль в глазах;
  • чувство жжения на слизистой глаз;
  • частую головная боль (особенно вечером);
  • усиленную слезоточивость.

Нужно понять и запомнить, что волшебного лекарства, улучшающего зрение, не существует. Пациент будет хорошо видеть при помощи очков, контактных линз или же вовсе после успешной операции.

Тем не менее капли очень важны, они будут сдерживать дальнейшее развитие болезни и сглаживать неприятные симптомы.

"Тауфон"

Они разработаны для помощи в лечении болезни взрослым. Капли способствуют усилению процессов обмена в структуре глаза. Этот препарат приводит в норму мембраны клеток, восстанавливает метаболизм, к мышцам и хрусталику начинает поступать достаточное количество полезных веществ. Если регулярно использовать "Тауфон", можно справиться с мышечными спазмами и усталостью глаз. К тому же, он активизирует активную регенерацию тканей.

Более дешевым аналогом "Тауфона" считается "Таурин". Перед использованием каждого из медикаментов необходимо узнать мнение врача. "Таурин" нужно использовать в течение месяца. Капать нужно в каждый глаз по одной капле два раза в день.

дальнозоркость у ребенка 2 года

Лечение дальнозоркости народными средствами

Считается, что зрение у ребенка при дальнозоркости можно поддерживать или полностью восстановить в домашних условиях. В этом нелегком деле помогут народные средства, доступные по цене и очень эффективные.

Вот пример наиболее действенных:

  1. Капли лимонника. Для их приготовления необходимо залить плоды лимонника китайского семидесятиградусным спиртом в соотношении один к трем. Настаивать неделю. Далее принимать орально на голодный желудок по утрам. Дозировка – двадцать капель. Срок лечения около месяца.
  2. Настойка пустырника. Необходимо довести до кипения 200 мл воды и залить ею несколько чайных ложек травы. Накрыть крышкой и отставить для настаивания приблизительно на час. Затем принимать орально несколько раз в день. Дозировка – одна столовая ложка.
  3. Настой из черники. Следует залить небольшое количество листьев черники одним стаканом кипятка. Настаивать на протяжении часа. Процедить и выпивать этот стакан за день, разделив содержимое на два приема.
  4. Отвар пырея. Необходимо взять 100 г сухих корневищ пырея и залить водой, примерно одним литром. Поставить на огонь и уваривать до тех пор, пока жидкость не выкипит. Процедив сквозь марлю, выпивать по большой ложке пять раз в сутки.
  5. Настой очанки. Следует залить пару столовых ложек травы двумя стаканами кипятка. Оставить настаиваться. Процедить и пить несколько раз в день, разделив заваренную норму на равные приемы.
  6. Примочки из черешни. В летний сезон можно приготовить примочки для глаз из мякоти черешни, которые необходимо применять раз в день перед сном.
  7. Сырой картофель. А вот подобные процедуры с прикладыванием к глазным яблокам ломтиков сырого картофеля помогут снять усталость после напряженного рабочего дня.

Но какой бы способ лечения больной ни использовал, ему всегда необходимо больше отдыхать, стараясь не перенапрягать глаза.

дальнозоркость у ребенка 4 лет

Профилактика дальнозоркости

Современная жизнь представляет собой череду работы, в офисе мы сидим за компьютером, по дороге на работу или учебу читаем новости на своем телефоне, дома смотрим телевизор или же сидим за компьютером. Наши глаза находятся в постоянном напряжении, со временем острота зрения снижается.

Существует несколько рекомендаций для профилактики дальнозоркости:

  1. Соблюдайте правильный режим зрительной работы.
  2. При длительной и интенсивной зрительной работе на короткой, фиксированной дистанции изрядно снижается частота моргания. Поверхность роговицы «пересыхает», слезная оболочка обновляется заметно меньше. Поэтому следите за тем, какое расстояние между вами и монитором.
  3. Правильное освещение помещения. Одним из основных критериев для нормальной зрительной работы считается хорошее и, главное, правильно подобранное освещение. Необходимо устанавливать освещение возле рабочего пространства таким образом, чтобы было комфортно вашим глазам. Оно не должно быть тусклым или слишком ярким. Оно должно быть оптимальным для работы глаз, ведь они не должны перенапрягаться.
  4. Регулярно делайте гимнастику для глаз. Существует множество комплексов и видов упражнений для улучшения работы глаза, а также профилактики дальнозоркости. Запомните, профилактика лучше, чем лечение, поэтому необходимо следить за состоянием здоровья глаз в любом возрасте, а не только тогда, когда уже появились признаки заболевания.

Родителям необходимо тщательно следить за состоянием здоровья детей и обращать внимание на малейшие жалобы. Своевременное обращение к окулисту убережет от развития дальнозоркости в зрелом возрасте. Правильно подобранные очки ребенку при дальнозоркости замедлят развитие заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.