О том, откуда берется мошка

Каждому знакома ситуация, когда в летнюю жару над неприкрытым яблоком очень быстро появляются летающие создания – крохотные и очень назойливые. Речь идет о "фруктовых" мошках. Их еще в народе называют "кислицами". Каждый из нас произносил эту уже ставшую сакраментальной фразу: Откуда берется мошка?"

Откуда берется мошка
Обратимся к науке

Мошки живут не более суток, но личинок успевают отложить великое множество, обеспечивая нам отсутствие одиночества. Эти представители семейства Двукрылые (Diptera) насчитывают более 2000 видов. Распространенным по всему миру, наиболее известным родом семейства является дрозофила (Drosophilia). Это и есть те самые "фруктовые" мошки. Их полюбившееся место – тропики и субтропики. Влага Гавайских островов способствовала обитанию и размножению более 300 видов дрозофил.

Эти маленькие насекомые по размеру в 10 раз меньше обычных мух. Гниющая растительная субстанция – их любимое пристанище, вот откуда берется мошка. Любой фрукт, овощ или протухшая еда – их добыча. Цветы, хоть свежие, хоть посаженные в горшках, тоже могут быть их пристанищем. Даже в емкости с химическим веществом или кремом в ванной комнате могут поселиться эти "шкодники".

Откуда берутся мошки на улице
При их размерах проникнуть в любую щель – задача несложная. Если вы задаетесь вопросом о том, откуда берутся мошки в квартире, и не находите ответа, читайте статью дальше.

Пакет (даже закрытый) с крупой, орехи в коробке, приправа к блюдам, мокрый пакетик чая, миски домашних животных, невымытая вовремя посуда, банка с вареньем, испорченный хлеб, мусорное ведро (закрытое), раковины, мойки, канализация в доме – эти "проказники" проберутся и туда. Теперь вы узнали о том, откуда берется мошка. Люди, которым часто приходится преодолевать расстояние на велосипеде вдоль реки, отмечают такую особенность. Двигаясь по одной и той же дороге, в определенном месте они непременно сталкиваются с роем мошек, которые неожиданно залетают во все открытые отверстия, имеющиеся на теле. Ощущение не из приятных. Причина проста: в этом месте на берегу наверняка есть большая яма со стоячей водой. Но испорченные субстанции растительного происхождения есть практически везде, поэтому ответ на вопрос о том, откуда берутся мошки на улице, и так ясен.

откуда берутся мошки в квартире
Что делать?

Хватит терпеть и ждать, пора действовать! Хлопать в ладоши в надежде их всех убить – очень утомительное и глупое занятие. А может, мошек можно утопить? Не забывайте: они водоплавающие, поэтому заливать их водой тоже не имеет смысла. Но способ все же есть, и достаточно простой. В пластиковый стаканчик (от йогурта, например, который даже мыть не надо) положите приманку в виде кожуры лимона/банана/арбуза/винограда. Накройте его прозрачной пищевой пленкой, которая хорошо пристает к краям стаканчика (практически прилипает). Затем большой иглой сделайте несколько маленьких отверстий. Вот и все! Внутрь мошки залетают легко, а обратно… В общем, попались! Стаканчик в закрытом виде выбрасывается, а лучше – уничтожается механически. Но не забывайте главное правило: нельзя создавать для жизни этих насекомых благоприятные условия. Теперь вы знаете не только о том, откуда берется мошка, но и о том, как от нее избавиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так откуда они берутся? Так и не понятно. Прилетают?
Откуда? А если на улице мороз 40 градусов? Они все равно появляются. И посреди моря не раз наблюдал выкенешь огрызок в урну, а на следующий день они уже здесь. Так что почитайте другие статьи. Их личинки уже изначально есть в фруктах и это факт
Копировать ссылку
0
у меня тот же вопрос..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.