Препарат "Снуп" при беременности. Можно или нельзя?

У вас насморк. Вроде бы, мелочь, но какая неприятная  мелочь.  А если вы  – беременная женщина, то еще и небезобидная. Если будущей маме тяжело дышать, то ее будущему ребенку  не хватает кислорода, а это  может плохо сказаться на его развитии и здоровье. В период беременности многие женщины страдают от заложенности носа. А некоторых из них она сопровождает от самого начала беременности и до ее завершающего конца. А все дело в том, что у беременной значительно увеличивается выработка женского гормона – прогестерона. Он способствует расслаблению сосудов, они становятся длиннее, вот и появляется чувство заложенности носа.

снуп при беременности

Препарат "Снуп" при беременности

Фармакология, как отечественная, так и зарубежная, предоставит вам огромный выбор средств, предназначенных для лечения заложенности носа. Закапали нос - и сразу же почувствовали огромное облегчение. Но беда в том, что все это – сосудосуживающие препараты, организм к ним привыкает довольно быстро, после чего перестает на них реагировать. И если капли от насморка при беременности применять довольно часто, то в результате их сосудосуживающего действия происходит нарушение кровообращения развивающегося плода, что далеко небезопасно для будущего ребенка. Поэтому во всех инструкциях к этим препаратам отмечается, что применять их при беременности нельзя. Но жить и дышать ведь тоже надо и будущей маме, и ее еще не родившемуся малышу. Мама ночами не спит, страдает, а у малыша – кислородное голодание. Поэтому врачи иногда назначают лекарство "Снуп" при беременности, если течение беременности будущей мамы это позволяет. Его применение кратковременное и непостоянное. И никакие обстоятельства не должны заставить вас заниматься самолечением. Неправильное лечение может дорого обойтись как ребенку, так и самой маме, может даже спровоцировать выкидыш. Принимая препарат "Снуп" при беременности по предписанию врача, нельзя увеличивать срок лечения и принимаемую разовую дозу лекарства.

капли от насморка при беременности

Назначение лекарства 

"Снуп" – сосудосуживающий медицинский препарат, который выпускается в виде капель или аэрозолей. "Снуп"-спрей назначают при остром и аллергическом рините, синусите, евстахиите, среднем отите. Сужая кровеносные сосуды слизистой носа, препарат улучшает проходимость носовых проходов и на несколько часов облегчает дыхание носом. Применять его можно не более двух недель подряд.

снуп спрей

Побочные действия

Спрей "Снуп" может вызвать раздражение и отек слизистой оболочки носоглотки, чихание, чувство жжения или сухости в носу, расстройство зрения, ускоренное сердцебиение, тахикардию, аритмию, повышенное кровяное давление, головную боль, рвоту, депрессию, расстройство сна и др. Больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, диабетикам и гипертоникам его применять нежелательно. Нельзя применять препарат при глаукоме, атеросклерозе и повышенной чувствительности к компонентам лекарства. Очень опасен просроченный препарат. После откупоривания флакона применять "Снуп" можно не более трех месяцев. Срок годности препарата – не более четырех лет. Из всего сказанного видно, что это достаточно опасный для здоровья человека препарат, и тем более рискованно применять "Снуп" при беременности. Но если другого выхода нет, и заложенный нос просто не дает беременной ни дышать, ни жить, то из двух зол всегда придется выбирать меньшее. Но не надо это делать самостоятельно. Доверьте это важное делу специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.