Эндометриоз матки. Лечение и симптомы

Процесс патологических доброкачественных образований, зависящих от гормонального фона в организме и возникающих как в половых органах женщин, так и за ее пределами, получило название эндометриоза. В матке и за ее пределами возникают узлы из разросшейся ткани эндометрия.

Диагноз ясен, а возникновение болезни туманно

Пока медицина не может точно определить причину возникновения болезни, что является следствием недостаточной изученности такого заболевания как эндометриоз матки. Лечение происходит после поставленного диагноза. Эндометриоз различают внутренний и внешний. Внутренний – это разрастание доброкачественных тканей внутри матки. Внешний поражает органы малого таза: маточный трубы, нижние отделы толстой кишки, яичники, мочевой пузырь.

Предположительно, причина возникновения болезни в пороке иммунной системы, возможно, передающейся по наследству. Единое мнение гинекологов – это несомненное участие в процессе разрастания эндометрия гормона эстрогена. Другой причиной, по мнению гинекологов, может стать в период менструации попадание эндометрия вместе с менструальной кровью в брюшную полость или маточные трубы. Происходит прижигание клеток, наступает воспалительный процесс. Нужно отметить, что не у каждой женщины подобные процессы вызывают развитие эндометриоза.

Симптомы и признаки эндометриоз матки. Лечение только у врача

Прежде, чем назначить лечение, проводится тщательная диагностика, учитывающая многочисленные факторы: распространение, тяжесть и локализация болезни. Насколько она распространилась и как выражены симптомы, как протекали беременности, сочетается ли эндометриоз с другими воспалениями, нужна ли восстанавливающая терапия репродуктивной функции и многое другое.

Симптомы болезни очень разнообразны, их перечень весьма широк:

1.    Наличие болевого синдрома. Его локализация:

    * Чаще всего возникает нарушение менструального цикла.
    * Дисменорея возникает из-за давления, возникающего в кисте (если она есть), вследствие спазма сосудов.
    * Эндометриозный очаг оказывает давление на соседние органы.
    * Боль, возникающая вне менструального цикла, обусловленная процессом воспаления.
    * Боли, возникающие при совершении полового акта.
    * Боли в области поясницы, нерегулярный менструальный цикл.

2.    Чрезмерность менструального цикла, выраженная в большой обильности.

3.    Частый симптом – бесплодие.

4.    Меноррагия (кровотечение маточное).

В некоторых случаях болезнь протекает бессимптомно.

Профилактика болезни эндометриоз матки. Лечение

Тактика лечения выстраивается с учетом состояния здоровья и индивидуальных особенностей каждой женщины. Учитывается ее возраст, тяжесть и степень заболевания, наличие спаек в тазу, кист и неврологических показателей, другие параметры. Основная цель проводимого лечения – это выздоровление, когда излечивается не только эндометриоз матки, но и эндометриоз шейки матки. Лечение предполагает не только полное излечение активной стадии болезни, но и всестороннее устранение негативных последствий.

Эффективные методы лечения:

    * Терапевтические методы: консервативный метод и медикаментозный.
    * Хирургический метод, сохраняющий детородные органы.
    * Хирургический метод, радикальный, с удалением яичников и матки.

В профилактических целях рекомендуется регулярно проходить обследования у гинеколога для предотвращения развития болезни эндометриоз матки. Лечение и профилактика касается особенно тех женщин, у которых повышена группа риска. К ним относятся те женщины, у которых:

    * обильное и болезненное протекание менструаций;
    * уменьшение длительности менструаций;
    * использование гормональной терапии;
    * повышение уровня эстрогена в крови;
    * женщины от 35 до 50 лет.

Эндометриоз. Народные методы лечения

Консервативные методы лечения эндометриоза включают гормональную терапию, подбор лекарств может быть произведен врачом. Назначают иммуноукрепляющие препараты. Даже с учетом современных лекарств, для излечения нужен длительный период. В интернете встречаются рецепты лечения этого тяжелого заболевания глиной. Посудите сами, можно ли вылечить узлы, кисты или миому с помощью голубой глины? Вы все равно окажетесь в кресле врача, только болезнь будет запущена. Обращайтесь к специалистам, как поддержать иммунитет с помощью общедоступных средств он вам обязательно посоветует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.