Как сделать орфографический разбор?

Слово "орфография" пришло к нам из греческого языка. Orthos значит "правильный", а grapho - "пишу". Поэтому, когда мы делаем орфографический разбор слова, мы просто учимся грамотно передавать речь на письме. Проще говоря - правильно писать слова. Из этой статьи вы узнаете о том, как нужно делать орфографический разбор, какие существуют правила правописания, а также получите некоторые советы, которые помогут вам допускать меньше ошибок при письме.

Орфографический разбор
В школьных учебниках по русскому языку орфографический разбор обычно обозначается цифрой 6. Чтобы сделать сам анализ, сначала нужно определить орфограмму, которую вы и будете проверять. Чаще всего люди совершают орфографическую ошибку, когда буквенное написание слова не совпадает со звуковым составом. Например, "этаж", "часы", "телефон", "тетрадь", "компот", "пенал" и так далее. Но обилие подобных примеров еще не означает, что вам придется заучивать все подобные слова. На самом деле нужно лишь выбрать подходящее правило, с помощью которого вы сможете проверить орфограмму.

Схема любого орфографического правила основана на двух главных составляющих: на составе слова и части речи. Чтобы разобрать слово по составу, нужно отметить морфемы (сделать морфемный разбор), а для определения части речи достаточно разобраться в том, на что указывает искомое слово. Существительное будет указывать на предмет, глагол - на действие предмета, прилагательное - на свойство предмета, числительное - на количество предметов и так далее.

Орфографический разбор
Все орфографические правила можно разделить на несколько определенных групп по типу морфем, а именно:

  1. Орфограмма на основе морфемного принципа (морфема в приставке, корне, суффиксе или окончании).
  2. Слитное или дефисное написание.
  3. Разделительный "ъ" и "ь".

Определив тип орфограммы, вы можете приступать к самому анализу. Делать орфографический разбор нужно по данной схеме:

  1. Напишите слово для орфографического разбора.
  2. Вставьте пропущенную орфограмму.
  3. Подчеркните орфограмму.
  4. Объясните свой выбор и докажите правильность написания.
  5. Напишите проверочное слово или же слова с похожими орфограммами.

Для наглядности мы приведем пример - сделаем орфографический разбор слова "скошенную" из предложения: "Дедушка собирает скош...(н/нн)ую траву."

  1. Скош...(н/нн)ую.
  2. Скошенную.
  3. Скошенную.
    Орфографический разбор
  4. Орфограммой в слове "скошенную" является написание суффикса в причастии. Так как страдательное причастие прошедшего времени образовано от совершенного вида глагола, образовано от глагола на -ить, в нем присутствует суффикс "енн".
  5. Слова с похожими орфограммами: начитанный, крашенная.

Именно так проверяется орфография. Проверить слово на правописание, как видите, можно легко и просто, следуя несложной схеме. Безусловно, всегда существуют исключения и не везде можно применить такой орфографический разбор. Предложения, словосочетания и слова могут быть разными. Русский язык неисчерпаемо богат и обогащается с поражающей быстротой. Поэтому всю жизнь учитесь, узнавайте каждый день что-то новое и не забывайте совершенствовать свои знания!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.