Внутримышечные инъекции самостоятельно

Начнем с того, что самыми распространенными являются именно внутримышечные инъекции. Даже маленькие дети, играя в доктора, делают куклам укол в попу. А людей взрослых такой вопрос, как внутримышечные инъекции в ягодицу, вообще не должен ставить в тупик.

Лично я не помню, когда мне впервые делали укол, но моя мама врач-терапевт. Все жители нашего подъезда постоянно бежали к ней за помощью. В том числе ей частенько приходилось брать на себя роль медсестры и производить внутримышечные инъекции.

Мне очень хорошо запомнилось, как мама делала внутримышечные инъекции в бедро нашему соседу по лестничной площадке, мальчику Гене.

Я к нему ходил играть, но когда мама приходила, он сразу прятался под кровать. Вот по этой причине, назначенные ему уколы делали в бедро. Геннадий очень боялся и категорически отказывался поворачиваться к шприцу спиной. Но и для того, чтобы делать ему внутримышечные инъекции в бедро, родителям Гены приходилось вместе его держать. Он кричал и извивался, но насколько я помню, все заканчивалось благополучно.

Что ж, вполне возможно, что в вашем подъезде врач не живет и ничего страшного, если вам придется стать домашней медсестрой или медбратом. Сам я учился в медучилище, мои родители врачи и инъекции я могу делать профессионально. При этом считаю, что, по крайней мере, делать нормально внутримышечные инъекции может любой человек. Моя жена не медик, но при необходимости выполнит такую процедуру легко и непринужденно.

Так же, как я научил свою жену и взрослых детей, так и вас могу научить, не так ли? Уверен, что если понадобится сделать такую инъекцию, то у вас все получится.

Как уже говорилось, лекарственные препараты наиболее часто вводятся именно внутримышечно. Сразу необходимо запомнить, что укол выполняется не в любую часть ягодицы, а только в верхнюю наружную ее часть. Эта часть называется верхним наружным квадрантом. Выполняя внутримышечные инъекции в правильное место, вы не попадете в кость или нерв, а препарат там быстрее всасывается.

Техника выполнения

Предварительная подготовка

  • Подвергаем ампулу с препаратом внешнему анализу: смотрим название, срок годности, количество.
  • Встряхиваем ампулу, опуская содержимое вниз.
  • Специальной пилочкой, которая присутствует в упаковке с лекарством, делаем надпил.
  • Протерев ампулу ваткой, смоченной в медицинском спирте, отламываем конец.
  • Опустив в ампулу иглу, при помощи поршня вбираем препарат в шприц.
  • Аккуратным надавливанием на поршень, постукивая пальцем по шприцу, избавляемся от пузырьков воздуха.

Как выполнить инъекцию

  • Пациент ложится на спину, расслабляя ягодицы.
  • Смоченной в спирте ваткой протираем верхний наружный квадрант, предполагаемое место укола.
  • Еще один, смоченный в спирте ватный тампон зажмем в согнутом мизинце свободной руки.
  • Взяв шприц в руку, ее мизинцем придерживаем канюлю иглы.
  • Свободной рукой растянем кожу на месте инъекции (если укол делается ребенку, то кожу берем в складку).
  • Игла вводится в мышцу резко под прямым углом, примерно больше чем наполовину своей длины.
  • Препарат водится в мышцу при помощи медленного надавливания на поршень большим пальцем  свободной руки. Я бы не советовал делать это рукой, в которой вы держите шприц. Так тоже делают, но я объясняю так, как нас учили в медицинском училище.
  • Чистой ваткой, смоченной в спирте (она у вас уже под мизинцем), прижимаете место выполненной инъекции, и одновременно резко выдергиваете иглу.
  • Осталось только помассировать мышцу для боле быстрого всасывания введенного лекарства.

Вот и все! Поздравляю вас! Теперь в нашем мире прибавилось одним специалистом по внутримышечным инъекциям.

Подсказка

Возможно, вам приходилось видеть или на себе ощущать, как медсестра хлопает ладошкой по попе, выполняя инъекцию. Скажу вам честно, что нам преподаватели не рекомендовали так делать и это непрофессионально. Здравия желаю! 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.