Интересная вещь - розочка из ленты. Своими руками создаем красоту

В предсвадебной суматохе много внимания уделяется декоративным деталям – украшению зала, специальным подушечкам для колец, корзиночкам для цветов и бокалам для шампанского. Основные элементы свадебного декора – это символы любви и супружества: голуби, белое кружево, ленты и розы. Раньше для изготовления всех подобных мелочей нанимали специальных декораторов, но в последние годы этим стали самостоятельно заниматься невеста и ее подружки. Именно на такие случаи и рассчитан наш мастер-класс о том, как сделать розочки из атласной ленты. Цветочки могут послужить как для отделки свадебных бокалов, подушечек для колец, так и стать элементами нарядов подружек невесты. Существует много вариантов их применения, а сделать такие элементы проще простого, чем вы с вами сейчас и займемся.

розочка из ленты своими руками
Итак, розочка из ленты своими руками. Что нужно, чтобы ее изготовить? Давайте возьмем две атласные ленты – розового и зеленого цветов. Ширина их зависит от того, какого размера бутон вы хотите получить в итоге. Чем лента шире, тем роза больше. Кроме того, нам понадобятся нитка в тон бутону, иголка, кусочек фетра и клеевый пистолет. А теперь приступим к делу.

розочки из атласных лент
Возьмите ленту, из которой будет сделан наш бутон. Длина ее в среднем составляет 75 сантиметров – этого достаточно для средней розы. Края ленты стоит аккуратно опалить зажигалкой, чтобы они не обтрепались. Берем один конец ленты и загибаем его таким образом, чтобы на изнанке получился атласный треугольник. Теперь нижний угол треугольника начинаем скручивать несколько раз – это будет серединка бутона. Прошиваем снизу, чтобы закрепить. Теперь наша розочка из ленты своими руками начнет "обрастать" потихонечку лепестками. Для этого отворачиваем ленту на изнаночную сторону по диагонали параллельно первому перегибу. Складываем по получившейся линии пополам и прошиваем по краю швом "вперед иголка". Опять перегибаем ленту с лицевой стороны на изнаночную, чтобы края шли параллельно друг другу. Потом складываем по получившейся диагонали и прошиваем дальше. Таким образом делаем загибы до конца ленты и фиксируем ниткой. В конце получится… нет-нет, не розочка из ленты своими руками! Пока что только спираль из атласных треугольников.

Благодаря шву "вперед иголка" вы ее можете немного присобрать, равномерно распределяя складки. Теперь треугольники приобрели нужную нам округлость, а сама спираль начала оборачиваться вокруг начала ленты – нашей серединки бутона. Теперь мы начинаем закручивать ее вокруг сердцевины, фиксируя каждый виток клеевым пистолетом или ниткой. Помните, чем плотнее вы закручиваете, тем более тугим получится бутон.

сделать розочки из атласной ленты
Теперь наша розочка из ленты своими руками должна "обзавестись" листочками. Для этого берем зеленую атласную ленту длиной в два раза больше, чем планируемый листок. Загибаем оба длинных конца к середине изнанки и складываем по получившемуся шву пополам. В середине образовавшейся двусторонней атласной ленты делаем перегиб, а затем сводим оба ее конца друг с другом и слегка закручиваем по часовой стрелке. Получившийся листок фиксируем при помощи нитки или клеевого пистолета. Теперь вырезаем из фетра кружок по размеру изнанки розы, на него накладываем листочки, сам цветок и приклеиваем их друг к другу.

Наша красавица готова. Такие розочки из атласных лент станут замечательным украшением резиночек для волос, пряжек поясов, ими можно декорировать ножки свадебных бокалов. Если вы справитесь с ювелирной работой и сделаете их маленького размера, то можно приклеить цветочки на свадебные приглашения или открытки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.