Лодка из пластиковых бутылок. Это стоит попробовать

Многие и не подозревают о том, какое великолепное развлечение можно себе обеспечить из такого никчёмного вроде бы материала, как пустые пластиковые бутылки. Особенно если вы оказались летом у водоёма, и вам нечем заняться. Лодка из пластиковых бутылок позволит переплыть любое водное препятствие. Или просто приятно провести время на поверхности этого пространства.

лодка из пластиковых бутылок

Как сделать лодку из пластиковых бутылок

Для начала следует набрать их в необходимом количестве. Тут следует прислушаться к мнению опытных людей, которые получили свои знания путём долгих экспериментов. Они рекомендуют конструировать лодку из расчёта 50 двухлитровых или 80 полуторалитровых бутылок на одно человекоместо. Набрать мгновенно такое количество получается не всегда, поэтому стоит подумать об этом заранее. Способов построения подобных плавсредств существует несколько. Но наиболее прочная лодка из пластиковых бутылок получается, если набирать её из условных "брёвен", полученных из последовательно соединённых емкостей. В качестве соединительных элементов используем цилиндрические части других изделий, у которых предварительно отрезали дно и горлышко.

как сделать лодку из пластиковых бутылок
Каждый элемент конструкции наполняем воздухом и тщательно закручиваем крышку, лучше всего на клей. Для улучшения плавучести лодки можно наполнить ёмкости под давлением или в холодильнике. При комнатной температуре воздух в них расширится, согласно законам физики. Лодка из пластиковых бутылок, собранная из подобных элементов, держится на воде гораздо лучше. При помощи широкого водостойкого скотча монтируем все конструкционные элементы в единое целое. Вариантов сборки существует множество. Скорее всего, понадобятся какие-то деревянные или фанерные распорки для придания жёсткости всей конструкции.

Другие варианты

Кроме традиционной конструкции, лодка из пластиковых бутылок может представлять собой и плот, и катамаран, и нечто среднее между ними. Наше судно может быть как на парусном, так и на вёсельном ходу. Попыток установить на него лодочный мотор пока не зарегистрировано, да и не следует пытаться это сделать. Также не нужно стараться соорудить настоящий корабль, наподобие "Титаника". У этого судна была печальная судьба, незачем её повторять.

Основы навигации и эксплуатации бутылочных лодок

Путешествовать предпочтительнее на тихих и спокойных водоёмах без сильного течения. Сделать лодку из пластиковых бутылок под силу любому желающему. Особой квалификации здесь не требуется, важна лишь аккуратность. Качественно выполненная лодка может жить не один сезон. Она легко перемещается с одного водоёма на другой как в ручную, так и на верхнем багажнике автомобиля.

сделать лодку из пластиковых бутылок
В процессе эксплуатации плавсредства следует следить за его состоянием. По возможности следует выявлять пробоины и заменять повреждённые элементы. Также наблюдаем за состоянием скотча, соединяющего нашу конструкцию. Утонуть лодка из бутылок не может, а вот развалиться - элементарно. Причём в самый неподходящий момент. Поэтому держим ситуацию под постоянным контролем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.