Как сделать бумажный цветок своими руками легко и быстро

Всем людям нравятся цветы, ведь они яркие, ароматные, а порой и необычные. Но их недостаток в том, что они недолговечны. Чтобы украсить свое жилище, можно использовать бумажный цветок. Своими руками его сделать не сложно. Главное - найти подходящий материал. В статье мы рассмотрим несколько вариантов, как реализовать подобную задумку на практике.

Из чего можно делать?

Бумаги существует немало видов: офисная, цветная, картон, креп и даже салфетки. Из большинства из них можно сделать сложные и простые бумажные цветы своими руками. Все зависит от техники работы и назначения этого украшения.

Чем больше цветок нужно сделать, тем плотнее должна быть бумага, ведь тонкие ее варианты вряд ли будут красиво смотреться и держать форму под огромным весом лепестков.

розы-спирали

Но так же некрасиво будут выглядеть и маленькие цветы из плотной бумаги. Она сделает их визуально тяжелыми, что не характерно для нежных живых бутонов.

Итак, давайте разбираться с тем, как сделать бумажный цветок своими руками без особых затрат и усилий.

Начнем с салфеток

гвоздика из салфетки

Из этого, казалось бы, простого и невзрачного материала можно сделать несколько вариантов цветов. Все они просты в исполнении, работа не займет много времени, если вам нужны всего пара штук.

Первые из них - это пышные помпоны. Для работы понадобятся цветные многослойные салфетки. Складываем пару штук несколько раз, делаем в центре степлером крестовое крепление и вырезаем из этой конструкции круг. Если сначала вырезать, а потом скрепить, слои могут немного сдвинуться.

Когда основа готова, начинаем формировать цветок. Для этого поднимаем вверх каждый слой бумаги и максимально сминаем его. В результате получится что-то похожее на пышную гвоздику. Если предварительно сделать по краю круга насечки, то цветок выйдет более ажурным. Но это далеко не единственный вариант того, как сделать цветы из бумажных салфеток своими руками.

Бумажный георгин

георгин из салфеток

В этом варианте необходимо салфетку сложить гармошкой и скрепить в центре степлером. Края заготовки нужно обрезать полукругом, чтобы сделать их максимально похожими на лепестки.

После этого гармошку раскрываем и начинаем разделять слои салфетки. Делать это нужно аккуратно, чтобы бумага не порвалась. Во время этого старайтесь уложить каждый слой так, чтобы он был максимально похож на настоящий цветок. Этот способ настолько прост, что красивое изделие получится у вас с первого раза. И вы больше не будете задаваться вопросом, как сделать бумажные цветы своими руками. У вас ведь всегда есть дома салфетки.

Роза из салфеток

роза из салфетки

Если вы думаете, что мы рассмотрели все способы, как создать бумажный цветок своими руками из салфеток, то вы глубоко заблуждаетесь. Ведь нас впереди еще ожидает нежная роза.

Для работы нам понадобится карандаш и лента или нить. Возьмите салфетку и примерно ее четверть намотайте на карандаш. Не снимая с него, максимально присборьте эту трубочку, чтобы она превратилась во что-то наподобие гофрированной трубы. Вот теперь ее можно снять. Сделайте таким способом несколько заготовок лепестков, чтобы наша роза получилась объемной.

Когда все готово, можем приступать к сборке. Возьмите первый лепесток и сверните его поперек гофрированной трубочки. Так у вас получится сердцевинка цветка. Вокруг нее выкладывайте остальные лепестки, следя за тем, чтобы они немного перекрывали друг друга.

Когда бутон готов, туго перевяжите его у основания ленточкой. Концы можно обрезать, а можно приделать к ним подобие листиков из зеленой салфетки. Такая поделка станет отличным украшением в сервировке праздничного стола.

Продолжаем рассматривать, как делать бумажные цветы своими руками из бумаги других видов.

Спиральная роза

простые цветы из бумаги

Это быстрый и легкий способ, позволяющий создать красивый цветок за считанные минуты. Возьмите лист двусторонней цветной бумаги и начинайте рисовать на нем спираль с шагом примерно 1-1,5 см. Не переживайте, что линии выйдут не очень ровными. Это неважно. К тому же за счет этого будет достигнут дополнительный декоративный эффект.

Потом листок нужно разрезать по этим линиям. Когда работа сделана, начинайте скручивать спираль от центра в трубочку. Чем длиннее вы ее сделали, тем пышнее получится бутон. Когда и этот этап пройден, приклейте свободный конец к цветку.

Если нужно сделать так, чтобы у розы был стебель, начинайте наматывать спираль на него. Чтобы цветок надежнее держался, можете приклеить его начало к выбранному основанию.

Из таких роз можно сделать красивый букет для интерьерной вазы или аппликацию на стене. Все зависит от вашего художественного видения. Такие созданные своими руками бумажные цветы из бумаги - самые простые в исполнении. С такими поделками легко справится даже школьник начальной школы, если ему помочь с разметкой.

Несколько вариантов цветов для букета

несколько цветов

Для этой работы понадобится креповая бумага. На фото выше видно, как правильно разрезать ее, чтобы получились разные цветы. Готовые полоски бумаги нужно плотно намотать на черенки и расправить потом лепестки. Если есть необходимость их немного подкрутить, используйте такой прием. Возьмите раскрытые ножницы и режущей кромкой проведите по изнаночной стороне бумаги, прижимая ее большим пальцем. Но не переусердствуйте, иначе лепесток может порваться от сильного натяжения.

Такие цветы идеально подойдут для украшения интерьера. Их можно комбинировать как в простых букетах, так и в более сложных цветочных композициях.

Бумажные бархатцы

бархатцы из бумаги

Создать этот бумажный цветок своими руками немного сложнее, так как работа состоит из нескольких этапов. Для начала нужно вырезать все детали. Это должны быть две зубчатые полоски и несколько цветочков из пяти лепестков. Последние нужно немного закрутить при помощи зубочистки.

Из зубчатых полосок делается сердцевина. Сначала одну из них нужно свернуть в плотную трубочку. Предварительно некоторые зубцы можно скрутить жгутиками, чтобы бутон выглядел более натурально. Поверх первой трубочки наматывается вторая полоска. Ее нужно немного распушить.

После этого заготовку нужно приклеить на первый комплект лепестков. Затем по очереди к ним приклеиваются остальные. Если этого требует художественная задумка, на последнем этапе приделывается стебелек. Бархатцы редко бывают прямостоячими с отдельными цветками. Поэтому в качестве стебелька лучше использовать проволоку. Ее можно будет скрутить с другим цветком, создавая вид ветвистого кустика.

Огромные розы

огромная роза

В современном интерьере можно встретить просто огромные цветы, которые висят на стенах или стоят в вазах. Многие думают, что нереально сделать такие бумажные цветы своими руками. Мастер-класс, представленный ниже, разубедит вас в этом.

Перед началом работы запаситесь несколькими рулонами креповой бумаги. Если захотите поиграть с цветом, можете взять разные оттенки. Так у вас получится середина цветка более темной, а к краям лепестки будут выглядеть как бы выцветшими, если вы будете использовать более светлую бумагу.

Также необходимо заранее сделать бумажные заготовки в виде капель разного размера. Это позволит создавать одинаковые лепестки. Когда шаблоны готовы, приступайте к раскройке бумаги. В этом деле главное - помнить, что все лепестки должны быть вырезаны вдоль линий растяжения. В противном случае вы просто испортите материал и не достигнете нужного результата.

На следующем этапе все лепестки нужно подготовить к дальнейшей сборке. Для этого верхний их край нужно закрутить наружу. Для этих целей можно использовать любой цилиндрический предмет, например, рулон пищевой фольги.

Среднюю же часть нужно растянуть. Делать это нужно аккуратно, чтобы не порвать бумагу. Также следует помнить, что бумажные цветы своими руками из бумаги нужно формировать так, чтобы они были максимально похожи на натуральные. В связи с этим края боковых заготовок растягивать не нужно. Это позволит создать максимально похожий на натуральный лепесток.

Создание цветка

Теперь можно переходить к сборке. Включите термопистолет и возьмите самые маленькие лепестки. Из них сформируйте сердцевину. Продолжайте приклеивать заготовки, но помните, что их верхние края должны всегда оставаться на одном уровне. Чтобы было проще это реализовать, поставьте будущий цветок вверх ногами на стол и к нему в этом положении клейте лепестки. Стол в этом случае будет служить уровнем для правильной сборки.

Когда бутон будет готов, можете продолжить с ним работу. Выступающую часть можно обрезать, но сделать это будет непросто. Поэтому лучше оклейте его зеленой бумагой и создайте вокруг бутона коронку из зеленых листиков. Если нужно, можете при помощи того же клея посадить его на стебелек.

Еще одна огромная роза

бумажная роза

Этот цветок имеет не настолько внушительные размеры, как предыдущий, но он не менее впечатляет. Делается он из двухсторонней цветной бумаги. Этапы работы похожи на предыдущий мастер-класс. Бумажные цветы своими руками стоит начинать делать с подготовки шаблона и раскройки материала. Поскольку обычная бумага не тянется, то и лепестки в этом варианте лучше делать более широкими и короткими.

Верхнюю часть нужно также подкрутить, но уже при помощи карандаша. Инструкция на фото выше этого не показывает, но и эти лепестки можно сделать немного выпуклыми в центре. Для этого понадобится какой-то предмет шарообразной формы. Лепестки нужно класть на умеренно мягкую поверхность и немного приминать этим шариком.

Сборка изделия ничем не отличается от предыдущего варианта, только стебелек лучше вставить сразу и первые лепестки приклеить непосредственно к нему. Затем все остальные укладываются с нахлестом друг на друга, как в настоящем цветке.

Когда последний из них будет приклеен, нужно приступать к зеленой части. Вырежьте из цветной бумаги зеленый конус и приклейте его к низу цветка, туда же добавьте и мелкие листики.

Если на цветке должны быть веточки листьев, сделайте их из зеленой бумаги и приклейте на флористическую проволоку. Она позволит создать веточки, как у настоящей розы.

Где можно использовать такие поделки

Созданные своими руками большие бумажные цветы не везде найдут применение, но все же это мощный декоративный акцент любого интерьера. Главное, угадать с их размером, так как слишком большие бутоны в маленькой комнате украдут пространство еще больше, а мелкие цветы могут быть незаметны на стенах большого помещения.

В последнее время стало популярно делать к торжествам специальные фотозоны, на фоне которых фотографируются все гости. Арендовать такую конструкцию стоит немалых денег, особенно если учесть, что состоит она из стены, украшенной цветами и текстилем.

Но ведь у вас же дома есть запасной комплект штор, а цветы из бумаги вы уже умеете делать. К тому же не обязательно ставить этот громоздкий стенд: натяните в комнате струну, повесьте на нее шторы, поставьте легкую мебель или обойдитесь и вовсе без нее, а перед шторами разместите большие цветы, которые могут достигать в высоту и человеческого роста.

Самые простые бумажные цветы своими руками можно сделать вместе с детьми, это не только развлечет их, но и поможет создать красочные украшения в их комнаты. Эти же поделки подойдут и для декорирования праздничных открыток, которые точно понравятся тем, кому их вручат.

Заключение

В статье мы рассмотрели еще один интересный вид творчества - создание искусственных цветов из бумаги разных видов и фактур. Эти мастер-классы пригодятся вам, когда нужно будет разнообразить свой быт чем-то новым и красочным. И хотя в уходе цветы из бумаги немного прихотливы, но ведь вы всегда можете сделать новый букет вместо старого, который легко выбросите с пылью и всеми негативными эмоциями, которые на нем накопились за пару месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.