Бортовой компьютер ВАЗ-2114: подключение, назначение, инструкция по эксплуатации

Бортовой компьютер значительно упрощает процесс управления автомобилем, поскольку отслеживает состояние основных узлов, агрегатов и систем транспортного средства. В случае поломки БК оперативно находит причину и оповещает пользователя. Как осуществить подключение бортового компьютера на ВАЗ-2114 и в чем его предназначение - расскажем ниже.

Назначение бортового компьютера

Основное назначение прибора - быстрое и точное информирование водителя о состоянии автомобильных систем и агрегатов. Современные версии бортовых компьютеров способны одновременно выполнять несколько задач. Подключение и настройка бортового компьютера на ВАЗ-2114 осуществляются посредством диагностической линии.

На дисплей компьютера транслируется следующая информация:

  • Расход горючего и воздуха.
  • Скорость передвижения транспортного средства.
  • Объем топлива в топливном баке.

Многие автолюбители придерживаются мнения, что бортовой компьютер ВАЗ-2114 отображает ту же информацию, что и стандартная приборная панель, однако на самом деле это не так. Штатные БК, устанавливаемые в автомобили в заводских условиях, обладают весьма ограниченным функционалом и в большинстве своем не способны считывать ошибки. По этой причине многие автовладельцы прибегают к их замене.

Возможности приборной панели значительно уступают программному обеспечению любого бортового компьютера, что особенно заметно в точности отображения характеристик. Впрочем, приборная панель и бортовой компьютер отличаются не только этим.

бортовой компьютер ваз 2114

Отличия бортового компьютера от приборной панели

Штатный бортовой компьютер ВАЗ-2114 может информировать автовладельца об усредненном и фактическом расходе топлива. Такие сведения наиболее актуальны во время длительных поездок. Кроме того, БК отслеживает температуру различных систем и информирует водителя о риске их перегрева.

Многие современные модели бортовых компьютеров информируют водителя о вероятности образования на трассе гололеда. Панель приборов лишена подобных функций.

Основное назначение бортового компьютера - сбор информации о работе систем транспортного средства, ее последующая обработка и передача водителю в максимально доступной форме.

Естественно, что такой помощник делает любую поездку более безопасной, экономичной в плане затрат на горючее и удобной. Кроме того, многие водители знают, что панель приборов не отображает увеличение фактической скорости автомобиля в случае установки колес большего диаметра, в то время как бортовой компьютер ВАЗ-2114 отображает подобные нюансы.

подключение бортового компьютера на ваз 2114

Выбор качественного БК

Основное требование, предъявляемое к бортовым компьютерам, - поддержка совместной работы с ЭБУ. Личные предпочтения водителя идут следующим пунктом. Необходимо точно определиться с тем, какими функциональными возможностями должен обладать компьютер.

Идеальный бортовой компьютер для ВАЗ-2114 - Multitronics. Широкий модельный ряд устройств данной компании позволяет выбрать наиболее подходящий вариант для автомобиля.

Бюджетные модели стоит выбирать в том случае, если компьютер требуется для отображения небольшого количества параметров.

Ассортимент автомобильных компьютеров сегодня огромен: БК могут быть как универсальными, так и узкоспециализированными. Наиболее популярными бортовыми компьютерами ВАЗ-2114 являются маршрутные модели, способные построить маршрут движения при помощи жидкокристаллического интерактивного дисплея, подгружать карты местности и выполнять прочие функции, связанные с маршрутизацией.

Стоимость БК

Ценовой диапазон варьируется в довольно широких пределах - от тысячи до пяти тысяч рублей. Дорогостоящие модели, соответственно, отличаются большим функционалом в сравнении с бюджетными устройствами.

Если от БК не требуется широкий функционал, включающий в себя автозапуск двигателя, проверку уровня давления шин и прочие опции, то лучше подбирать бюджетные модели и не переплачивать.

бортовой компьютер ваз 2114 инструкция

Бортовой компьютер ВАЗ-2114: инструкция по монтажу

Штатные компьютеры, устанавливаемые на автомобиль на заводе, нередко не устраивают водителей по ряду причин. По своему функционалу такие устройства во многом уступают современным моделям БК либо выходят из строя. В случае если штатный бортовой компьютер ВАЗ-2114 не работает или не устраивает водителя, прибегают к его замене.

Установить новый БК можно самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Осуществляется это следующим образом:

  1. Снимается минусовая клемма с аккумуляторной батареи.
  2. Демонтируется панель приборов.
  3. Отключается проводка магнитолы.
  4. Демонтируется аудиосистема, отключаются фиксаторы БК.
  5. Отсоединяется проводка штатного компьютера.
  6. Все дополнительные гаджеты и устройства демонтируются.
  7. Устанавливается и подключается новый бортовой компьютер ВАЗ-2114.
  8. Осуществляется сборка приборной панели и обшивки в обратном порядке.

Менять штатный БК на автомобиле не стоит в том случае, если на транспортное средство распространяется гарантия, иначе в последующем гарантийном обслуживании будет отказано.

не работает бортовой компьютер ваз 2114

Коды ошибок БК

Качественный компьютер не только выводит на экран необходимую информацию, но и проводит расшифровку кодов ошибок. В случае фиксации ошибок в работе какой-либо системы соответствующий код отображается на дисплее. В прилагающейся к бортовому компьютеру ВАЗ-2114 документации имеется перечень, позволяющий расшифровать код ошибки.

Ошибки в системе отображаются после сброса пробега за сутки и включения зажигания.

Основные коды ошибок

  • 2 - высокое напряжение в бортовой сети.
  • 3 - неисправная работа датчика уровня топлива.
  • 4 - неисправная работа температурного датчика охлаждающей жидкости.
  • 5 - ошибки температурного датчика.
  • 6 - перегрев двигателя.
  • 7 - низкое давление моторного масла.
  • 8 - неисправности тормозной системы.
  • 9 - разряженный аккумулятор.

В большинстве случаев бортовой компьютер оповещает водителя о следующих неисправностях:

  • Код 4, появляющийся из-за непрогретого двигателя.
  • Код 6 - перегрев силового агрегата.
  • Код 8 - нехватка тормозной жидкости.

Ошибки сбрасываются после устранения зафиксированных неисправностей. Для сброса кода ошибок достаточно удерживать кнопку суточного пробега автомобиля.

штатный бортовой компьютер ваз 2114

Информационные функции бортового компьютера

Перечень подобных функций бортового компьютера ВАЗ-2114 включает в себя:

  • Будильник и таймер.
  • Текущие дату и время.
  • Время, в течение которого работает двигатель.
  • Суммарное время в пути.
  • Средний расход топлива.
  • Расход топлива в конкретный момент времени.
  • Приблизительный пробег на остатках топлива.
  • Оставшееся количество топлива.
  • Пройденный километраж за поездку.
  • Скорость движения.
  • Напряжение в бортовой сети.

Диагностические функции БК

В список функций входят:

  • Фиксация параметров работы электронной системы.
  • Вывод данных контроллера регулирования двигателя автомобиля.
  • Расшифровка и сброс кодов ошибок.
бортовой компьютер multitronics ваз 2114

Принцип работы бортового компьютера

БК, устанавливаемые на автомобили ВАЗ-2114, выполняют широкий спектр функций ввиду того, что данные модели машин оснащены инжекторным двигателем. Большая часть функций компьютера отведена на диагностику и управление системами и узлами мотора.

Принцип действия бортового компьютера основывается на:

  • Приеме сигналов от электронных датчиков двигателя посредством ЭБУ, их диагностике и выведении на дисплей информации об ошибках. В случае необходимости на ЭБУ подается управляющий сигнал, корректирующий параметры работы отдельных систем.
  • Приеме сигналов от систем и узлов, не контролируемых ЭБУ, и в случае получения аварийного сигнала оповещает об этом водителя посредством вывода на дисплей соответствующей информации.

Информацию о штатном бортовом компьютере, установленном на подержанный автомобиль ВАЗ-2114, можно найти не только на специализированных форумах, но и на официальном сайте "АвтоВАЗ", где публикуются инструкции по эксплуатации к различному оборудованию.

настройка бортового компьютера ваз 2114

Заключение

Эксплуатация бортового компьютера ВАЗ-2114 значительно облегчает управление автомобилем, поскольку устройство выполняет широкий спектр функций. БК обезопасит и предупредит водителя о различных неполадках и неисправностях в работе отдельно взятых систем и узлов машины, продемонстрирует информацию о расходе топлива, скоростном режиме и прочих нюансах. Необходимые данные выводятся на дисплей бортового компьютера. БК контролирует работу различных систем, осуществляет их диагностику и поможет избежать частого обращения в сервисные центры путем своевременного определения дефектов в работе автомобиля и их своевременного устранения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.