Escherichia coli в мазке: насколько это серьёзно?

Вследствие того, что в природе всё находится в тесном взаимоотношении, человек и микроорганизмы тоже находятся в постоянном контакте друг с другом. Некоторые бактерии даже являются постоянными обитателями нашего организма, но это совсем не значит, что они наносят вред.

escherichia coli в мазке
Кишечная палочка E. coli, к примеру, находится в кишечнике и принимает активное участие в процессах пищеварения. Но всё зависит от локализации микроорганизмов и их количества.

Польза и вред от кишечной палочки

Escherichia coli является палочковидной бактерией, которая обитает в нормальной микрофлоре желудочно-кишечного тракта. Её польза значительна для человека, так как она, будучи обитателем толстого кишечника, подавляет развитие многих вредоносных микроорганизмов. К тому же она пособствует усваиванию витаминов. Но проблема заключается в том, что существует достаточно много разновидностей кишечной палочки, большая часть которых патогенны. К примеру, обнаружение escherichia coli в мазке является достаточно печальным фактом, поскольку мочеиспускательный канал не является средой обитания данного микроорганизма. Escherichia coli в мазке может быть обнаружена при сдаче анализов практически сразу после заражения.

кишечная палочка e coli
Заражение кишечной палочкой

Наряду с тем, что данный вид микроорганизмов является постоянным обитателем кишечника человека, он находится и в организме животных, в частности свиней. Поскольку кишечная палочка является достаточно стойким микроорганизмом, она может находиться в фекалиях, мясе, почве. E coli в моче может стекать в проточные воды, откуда попадать на овощи, фрукты и в питьевую воду. Данный вид микроорганизмов хорошо размножается в пищевых продуктах, поэтому следует быть крайне осторожными. 

Чем чревато заражение патогенным видом escherichia coli?

Заболевания кишечника, возникающие в результате заражения E. coli, называются эшерихиозами (диарея, дизбактериоз, колиэнтерит и другие). Каждый вид патогенных микроорганизмов характеризуется определённой инфекционной дозой. Чаще

e coli в моче
всего поддаются заражению дети, люди с ослабленным иммунитетом и пожилые. У всех этих групп населения инфицирование может проявляться по-разному, но зачастую симптоматика напоминает интоксикацию. Тяжелее всего переносят заражение дети до полугода. Иногда escherichia coli в мазке может быть обнаружена и без раннего проявления симптомов.

Меры предосторожности

При обнаружении escherichia coli в мазке следует немедленно приступать к лечению, поскольку данный вид заражения лечится достаточно сложно и долго и может стать причиной развития более серьёзных заболеваний половых путей и желудочно-кишечного тракта. Лечение проводится антибиотиками или бактериофагами, но лучше всего, конечно, постараться предотвратить заражение патогенными видами микроорганизмов. При этом в первую очередь нужно соблюдть все необходимые правила гигиены, мыть перед употреблением сырые овощи и фрукты, а мясо и продукты его переработки варить не менее 15 минут. Это, конечно, не гарантирует, что вы не заразитесь, но, по крайней мере, в разы снижает риск. Также систематически проверяйтесь у врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.