"Зиртек" для детей: инструкция по применению, дозировка, аналоги

«Зиртек», имеющий форму капель для перорального использования, выпускается производителем специально для терапии детей. Способен проявлять антиэкссудативное и противоаллергическое воздействие. Показан к применению, если имеется заболевание аллергической этиологии, как элемент комплексной терапии, направленной на устранение заложенности носа и отека. Важной особенностью «Зиртека» для детей является то, что к нему не возникает привыкания.

Зиртек для детей до года

Фармакологическая форма

Медикамент выпускается производителем в виде капель, которые следует использовать перорально.

Согласно инструкции по применению к «Зиртеку» для детей, капли представляют собой жидкость прозрачного цвета, не имеющую цвета. Обладают характерным запахом уксусной кислоты.

Каждый миллилитр лекарства содержит в себе 10 мг цитиризина, являющегося активным компонентом. В качестве вспомогательных веществ используются: вода, этаноловая кислота безводная, Е262, пропилпарабензол, метилпарабензол, сахарин, макрогол, глицерин.

Фасуются капли во флаконы-капельницы, изготовленные из стекла темного цвета. Каждый флакон может вмещать в себя 10, 20 мл лекарственного средства.

Многим интересно, сколько давать «Зиртека» ребенку?

Фармакологическая группа

Цетиризин представляет собой конкурентный антагонист гистамина, провоцирующего аллергическую реакцию немедленного типа.

Активный компонент «Зиртека» позволяет предупредить проявление аллергии, облегчить ее протекание, способен воздействовать антиэкссудативно.

Влияет на гистаминозависимую (раннюю) и клеточную (позднюю) стадии аллергии. Под его воздействием стабилизируется мембраны мастоцитов, уменьшается движение эозинофильных, базофильных, нейтрофильных гранулоцитов.

Зиртек для детей

На фоне приема «Зиртека» для детей снижается проницаемость стенок капилляров, купируются спазмы гладкомышечных структур, предупреждается отек тканей.

Под влиянием цетиризина уменьшается риск появления, купируются такие аллергические проявления, как:

  1. Бронхоспазм, возникающий при легкой степени бронхиальной астмы.
  2. Воспалительные проявления на кожных покровах, сопровождающие атипический дерматит.
  3. Чихание, выделение слизи из носа, заложенность носа, отечность век, слезотечение, покраснение глаз, конъюнктивит, ринит.
  4. Отечность.
  5. Зуд кожных покровов, сыпь.

Разрешено ли применять «Зиртек» для детей до года? В инструкции указано, что медикамент может использоваться в возрасте с 6 месяцев.

Если препарат применяется в терапевтических дозировках, то седативное действие не развивается.

Привыкание к цетиризину при его использовании также отсутствует. Терапевтический эффект развивается в среднем за 20 минут, а сохраняется до 24 часов. После прекращения терапии с использованием «Зиртека», его действие способно сохраняться до трех суток.

Абсорбируется активный компонент из ЖКТ. Приемы пищи на степень его всасывания влияния не оказывают. При десятидневном курсе терапии кумуляция цетиризина не наблюдается.

Метаболизируется активный компонент в тканях печени с последующим образованием неактивных метаболитов. Выходят они совместно с мочой. Время выведения компонентов «Зиртека» зависит от возраста пациента. Так, у малышей до 2 лет выведение происходит за 3 часа, а у детей от 12-ти – за 10.

Если у пациента присутствуют хронические печеночные патологии, то время полувыведения препарата возрастает. Обычно примерно на 50%.

В случае почечной недостаточности со средней тяжестью течения, и если ребенок находится на аппарате «искусственная почка», то данный период увеличивается втрое.

Зиртек: инструкция по применению

Показания к использованию

«Зиртек» для детей показан к использованию, если отмечены следующие заболевания:

  1. Аллергический дерматоз, сопровождаемый сыпью и зудом. В том числе атипическая форма дерматита.
  2. Ангионевротический отек.
  3. Крапивница.
  4. Поллиноз.
  5. Сезонный, круглогодичный конъюнктивит и ринит аллергической этиологии.

Дозировка «Зиртека» для детей должна строго соблюдаться.

Противопоказания к использованию

Не следует применять лекарственные капли в следующих случаях:

  1. Возраст до 6 месяцев.
  2. Индивидуальная восприимчивость к цетиризину, гидроксизину, производным пиперазина, другим компонентам, присутствующим в медикаменте.
  3. Последняя стадия развития недостаточности функции почек, если клубочковая фильтрация происходит со скоростью не более 10 мл/мин.

Важно проявлять осторожность при назначении «Зиртека» младенцам до года, а также детям, страдающим:

  1. От любых патологий, провоцирующих задержку мочи.
  2. От повышенной судорожной активности, эпилепсии.
  3. От заболеваний печени в хронической стадии.
  4. От почечной недостаточности в хронической форме.

Использование медикамента

Допускается применение противоаллергических капель у детей от полугода. Дозировка определяется педиатром с учетом возраста маленького пациента и функции почек.

«Зиртек» детям до года показан однократно в количестве 5 капель.

Малышам 1-2 лет разрешено двукратное в сутки использование медикамента. Но количество такое же.

Детям 2-6 лет назначают двукратный прием в сутки 5 капель, либо однократный прием по 10. Дозировка «Зиртека» для детей подробно описана в инструкции.

Малышам от 6 лет показан однократный прием в сутки 20 капель медикамента. В отдельных случаях дозировку можно снизить до 10.

Если у ребенка отмечены нарушения функции почек, то педиатр должен скорректировать дозировку. Рассчитывается она с учетом клиренса креатинина и массы тела ребенка.

Пациентам с нарушениями функции печени показано использование препарата в стандартных дозировках.

Отзывы про Зиртек

Полностью ли безопасен «Зиртек» для детей?

Негативные воздействия

Чаще всего медикамент переносится детьми хорошо, однако полностью исключить вероятность развития негативных проявлений невозможно. Нежелательные реакции на фоне использования «Зиртека» выражаются такими проявлениями:

  1. Аллергия, сопровождающаяся зудом, высыпаниями, анафилаксией, отеком Квинке, крапивницей.
  2. Отечность.
  3. Бессилие, слабость.
  4. Нечеткость зрения, непроизвольные движения глаз, нарушения аккомодации.
  5. Жидкий стул, тошнота, абдоминальные боли, нарушения функциональности печени, сухость слизистых в ротовой полости.
  6. Ринит.
  7. Парестезия, дистония, расстройство движения, тремор, обмороки, возбуждение, агрессия, судороги, тик, нарушения сна, галлюцинации, депрессия, головные боли, вертиго, сонливость.
  8. Воспалительный процесс в слизистых глотки.
  9. Недержание мочи, нарушение мочеиспускания.
  10. Увеличение веса.
  11. Учащение сердцебиения.
  12. Снижение количества тромбоцитов.

Особенно острожно нужно давать лекарство «Зиртек» детям до года. В инструкции по применению об этом также упоминается.

Взаимодействие с другими медикаментозными средствами

Параллельное использование более 400 мг теофиллина способно уменьшать на 16% общий клиренс основного компонента «Зиртека» - цетиризина. Фармакокинетика теофиллина при этом не изменяется.

Сколько давать Зиртек ребенку?

При совместном использовании цетиризина с ритонавиром AUC ритонавира повышается на 11%, а цетиризина – на 40%.

При терапии «Зиртеком» не следует использовать спиртосодержащие медикаменты. Обусловлено это повышенным риском угнетения функциональности ЦНС.

Особые указания по использованию

Если предполагается проведение аллергологических проб, применение лекарственных капель следует приостановить не позже, чем за трое суток. Иначе может появиться вероятность получения ложноотрицательного результата.

Цетиризин способен провоцировать возникновение трудностей с мочевыведением. В связи с этим важно проявлять осторожность при назначении «Зиртека» детям, имеющим врожденное повреждение спинного мозга, а также малышам, у которых присутствуют состояния, вызывающие задержку мочи.

Из-за наличия вероятности угнетения ЦНС, цетиризин должен назначаться с осторожностью младенцам до года, у которых присутствуют такие факторы, повышающие риск СВДС, как:

  1. Одновременное использование с лекарствами, угнетающими ЦНС.
  2. Недоношенность, малый вес младенца.
  3. Постоянный сон на животе.
  4. Возраст матери менее 19 лет.
  5. Курение человека, осуществляющего уход за ребенком.
  6. Наркотическая или никотиновая зависимость матери в период беременности.
  7. Случаи СВДС, наличие внезапной остановки дыхания у братьев или сестер.

Присутствующие в каплях пропилпарабензол и метилпарабензол способны провоцировать аллергические реакции, в том числе и те, которые имеют замедленное развитие.

Дозировка Зиртека для детей

Передозировка

При единовременном приеме более 50 мг цетиризина может возникать передозировка, которая выражается следующими проявлениями:

  1. Задержка урины.
  2. Учащение сердцебиения.
  3. Ступор.
  4. Сонливость.
  5. Астения.
  6. Зуд.
  7. Расширение зрачков.
  8. Цефалгия.
  9. Быстрая утомляемость.
  10. Вертиго.
  11. Жидкий стул.
  12. Замешательство.

Специфический антидот «Зиртека» медицине неизвестен, при помощи гемодиализа цетиризин не выводится. При обнаружении симптомов передозировки пациенту следует провести промывание желудка, индуцировать рвоту, назначить адсорбенты и медикаменты, устраняющие симптомы интоксикации.

Аналоги «Зиртека» для детей

При необходимости замены средства при терапии детей может быть использован один из следующих аналогичных ему препаратов:

  1. «Фенистил». Является противоаллергическим медикаментом, терапевтическим аналогом «Зиртека». Производителем детская форма препарата выпускается в каплях, которые допускаются к использованию при терапии детей от 1 месяца.
  2. «Кларитин». Клинико-фармакологический аналог «Зиртека». «Кларитин» в форме сиропа может использовать при лечении детей от 2 лет, а в таблетированной форме – от 3 лет.
  3. «Зинцет». Активным компонентом данного препарата является также цетиризин. Производителем выпускается в форме сиропа, который можно использовать у детей от 2 лет, а также в виде таблеток, которые показаны пациентам от 12 лет.
  4. «Зодак». Представляет собой полный аналог «Зиртека». Может иметь форму капель для детей от 6 месяцев, а также форму таблеток для пациентов от 6 лет.

При возникновении необходимости замены «Зиртека» важно проконсультироваться с педиатром, который определит целесообразность подобного шага.

Аналоги Зиртека для детей

Цена

Средняя стоимость детского «Зиртека» в российских аптечных пунктах составляет около 300 рублей. Точная цена зависит от региона.

Отзывы о «Зиртеке» для детей

Большинство встречающихся отзывов об опыте использования детского «Зиртека» являются положительными. Родители отмечают, что медикамент довольно хорошо переносится детьми, а негативные проявления развиваются крайне редко. Лекарство эффективно и быстро купирует симптоматику аллергических проявлений.

В качестве негативной характеристики препарата отмечается его довольно высокая стоимость – в настоящее время существуют более дешевые аналоги противоаллергического препарата.

Несмотря на огромное количество положительных отзывов, назначение препарата маленьким пациентам должно осуществляться исключительно педиатром. Это позволит избежать негативных реакций и в то же время эффективно справиться с аллергией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Зиртек, действительно надежный помощник в лечении аллергии! Он помогает справиться с аллергией как мне, так и моему малышу! Никогда не знаешь где она может поджидать..!! У малыша в годик был сильный зуд.. бедненький!! Столько средств мы с мужем перепробовали! Зиртек, единственный препарат который быстро действует, побочных эффектов мы даже не заметили! Теперь Зиртек с нами всегда!
Копировать ссылку
0
Спасибо за статью, хотелось бы чтобы побольше современных мамочек пользовались такими надежными и проверенными препаратами. У моей дочурки, когда ей чуть больше полугодика было такая аллергия по телу высыпала, просто огромные красные пятна, которые шелушились, и судя по поведению дочи очень чесались очень испугалась, педиатра вызвала на дом, а он сказал, что это всего лишь аллергия, это нас бабушка козьим молоком напоила. Благодаря зиртеку все прошло и молоко это ей больше давать не буду, ни смо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.