Чесотка у детей: причины, признаки, диагностика, лечение, профилактика

Чесотка – заболевание кожи, относящееся к паразитарной группе и являющееся распространенным. Довольно часто с ним в своей медицинской практике сталкиваются врачи-педиатры. К сожалению, статистика показывает, что недуг возникает не только у детей дошкольного или школьного возраста. Неприятные симптомы в виде сыпи и зуда мучают и совсем маленьких крох. К примеру, у некоторых детей чесотка диагностируется в возрасте до 1 года. Что это за болезнь и как с ней можно справиться?

Возбудитель и путь заражения

Заболевание у детей вызывает чесоточный клещ Sarcoptes scabiel. Этому паразиту присущи очень маленькие размеры. Клещи невозможно разглядеть невооруженным глазом. Размеры самки составляют где-то 0,25-0,35 миллиметра. Самцы чуть меньше. Их размеры – 0,15-0,2 миллиметра. Важный факт – чесоточные клещи паразитируют только в человеческой коже. Это значит, что источником заражения всегда выступают больные люди.

На тело здорового ребенка чесоточный клещ может попасть несколькими способами – при прямом контакте с больным человеком и при непрямой передаче. Первый вариант, к примеру, возможен в тех случаях, когда родители больны чесоткой и прикасаются к ребенку. Заражение при прямом контакте происходит и от больных детей. При непрямом способе клещ передается через вещи, игрушки, школьные принадлежности и т. д.

Чесоточный клещ под микроскопом

Клиническая картина у новорожденных и грудных малышей

Как выглядит чесотка у детей? При ответе на этот вопрос стоит отметить, что заболевание не протекает у всех людей абсолютно одинаково. Симптомы у грудных и новорожденных детей сильно отличаются от проявлений у взрослых. У малышей чесоточная сыпь возникает практически по всему телу. Ее элементы иногда даже встречаются на волосистой части головы и лице. Чаще всего высыпания у маленьких детей локализуются на ладошках, подошвах (особенно в области тыльной поверхности стоп и на их внутреннем своде). Сыпь представляет собой отечные серопапулы и пузырьки.

Тем людям, которые не знают, как выглядит чесотка у детей, стоит присмотреться к местам с высыпаниями. На коже часто видны чесоточные ходы. Они появляются из-за жизнедеятельности паразитов. Клещи при попадании на кожу сразу начинают «рыть» роговой слой. Чесоточные ходы представляют собой беловатые или сероватые, чуть возвышающиеся над поверхностью кожи линии. Их длина может доходить до 1 см. В слепых концах чесоточных ходов находятся самки. О наличии паразитов свидетельствуют маленькие черные точки под слоем кожи (эти точки являются клещами).

Проявления чесотки у детей старшего возраста

Симптомы у деток постарше схожи с проявлениями заболевания у взрослых людей. Один из основных симптомов – это зуд. Наиболее мучителен он в ночное время. Усиление или уменьшение зуда определяется суточным ритмом активности клещей. Днем самка не активничает, пребывает в состоянии покоя. Вечером она начинает прогрызать углубления в чесоточном ходе для откладывания яиц. Ночью самка уже «роет» ход по прямой линии. При этом процессе клещ питается. Днем паразит останавливается и снова погружается в состояние покоя.

Еще один симптом чесотки, выявляемый у детей старшего возраста, – это сыпь. Ее типичная локализация – межпальцевые промежутки, боковые поверхности пальцев кистей, сгибательные поверхности конечностей, боковые поверхности туловища. Элементы сыпи также могут наблюдаться внизу живота, на ягодицах.

Симптомы чесотки у детей

Течение болезни

Не всегда симптомы возникают сразу же после попадания клеща на кожу. Длительность инкубационного периода чесотки у детей определяется тем этапом развития, на котором находятся паразиты. В тех случаях, когда на кожу попадают самки, инкубационного периода как такового нет. Паразиты начинают сразу «рыть» ходы, откладывать яйца. Из-за этого практически сразу же у человека возникает зуд. Когда ребенок заражается личинками, начинается инкубационный период. По продолжительности он может составлять около 2 недель.

Часто заболевание осложняется присоединением вторичной гнойной инфекции. Из-за нее возникают сложности с диагностикой чесотки. Также стоит отметить наличие особой формы этого недуга – норвежской. Эта чесотка является довольно редкой разновидностью. Она развивается у больных с иммунодефицитом, ВИЧ-инфекцией. Для заболевания характерно возникновение на пораженной коже толстых грязновато-зеленых корок. При такой симптоматике у детей движения ограничены, болезненны. Зуд может отсутствовать вовсе или быть слабо выраженным.

Диагностика чесотки

Диагноз врачи не ставят только по обнаруженным признакам чесотки у детей. Проводятся исследования, которые позволяют выявить возбудителя заболевания – клеща. Обязательный диагностический метод – дерматоскопия. Это неинвазивный способ визуального оценивания кожных поражений.

Среди других диагностических методов можно назвать:

  1. Метод соскобов. Для проведения исследования каплю 40% молочной кислоты наносят на пораженное место (на везикулу, чесоточный ход). Через 5 минут скальпелем соскребают частички кожи, переносят их на предметное стекло и рассматривают материал под микроскопом.
  2. Метод прокрашивания. Этот способ используют для верификации чесоточных ходов. Для прокрашивания применяют спиртовой раствор йода, анилиновые красители.
Диагностика детской чесотки

Как вылечить у ребенка чесотку

При диагностированном заболевании лечение назначается с несколькими целями. Они заключаются в:

  • уничтожении паразитов (как взрослых клещей, так и их личинок);
  • устранении всех симптомов заболевания;
  • предупреждении присоединения вторичной инфекции к имеющимся на теле расчесам, ранкам;
  • предупреждении заражения других лиц.

Препараты от чесотки детям назначает врач с учетом возраста пациентов. Если малышу нет 1 года, то используют "Спрегаль". Это аэрозоль для наружного применения. Препарат безопасен для ребенка при правильном использовании. Детям в возрасте от 1 года до 3 лет врачи-педиатры назначают от чесотки "Спрегаль", "Медифокс". Второй препарат встречается в продаже в разных формах – в виде геля, концентрата для приготовления эмульсии. В возрасте с 3 до 7 лет можно использовать разнообразные препараты от чесотки – 10%-ную эмульсию и мазь бензилбензоата, "Спрегаль", "Медифокс", 5%-ную серную мазь.

Когда требуется госпитализация

В некоторых случаях ребенок с чесоткой на теле может попасть в стационар. Существуют определенные показания к госпитализации. Во-первых, в больницу направляются те дети, которые в период лечения не могут быть изолированы от коллектива. Подобная ситуация наблюдается в детских домах, интернатах. Больные дети представляют опасность для здоровых. Именно поэтому установлено вышеназванное показание к госпитализации.

Еще одно показание для направления в стационар – это чесотка, осложненная вторичной пиодермией (т. е внедрением гноеродных кокков). При этом состоянии возможно ухудшение самочувствия, повышение температуры тела. Для лечения осложненной чесотки врачи проводят особую терапию, которая в итоге избавляет и от инфекции, и от клеща.

Госпитализация детей при чесотке

Особенности терапии при присоединении инфекции

Лечение чесотки у детей, осложненной вторичной пиодермией, состоит из нескольких этапов. Больной проходит через обработку скабицидом. Это средство способствует гибели чесоточных клещей. Скабицид втирают в 1-й и 4-й день лечения. Во 2-й и 3-й день активно лечат присоединенную инфекцию.

Препараты для лечения инфекции выбираются врачом в зависимости от вида пиодермии. При поверхностной пиодермии применяется наружная терапия. Пустулы обрабатывают анилиновыми красителями, 10%-ным раствором перманганата калия. После подсыхания переходят на использование мазей с антибиотиками. При глубоких формах пиодермии в лечении используют системные антибиотики.

Лечение норвежской чесотки

Терапия редкой формы чесотки (норвежской) проводится по особой схеме. В течение нескольких дней используют любой скабицид и какой-нибудь кератолитический препарат (например, 3-5%-ную серно-салициловую мазь). Первое средство используют по вечерам для обработки тела больного, а второе – по утрам. Таким лечением занимаются до момента исчезновения одного из признаков чесотки у детей – корок. Эти элементы на коже при правильной терапии отслаиваются.

После отхождения структур с поверхности кожи продолжают использование скабицида. Это средство применяют где-то 2 или 3 дня по вечерам. Дополнительно разрешается использовать смягчающие и увлажняющие средства. Они способствуют устранению сухости кожи.

Мази от чесотки у детей

Народные средства

В нетрадиционной медицине есть немало рецептов от сыпи при чесотке у детей. Средства делают и применяют следующим образом:

  1. Измельченную кору крушины (4 ст. л) заливают кипятком (1 л). Смесь греют на слабом огне в течение 10 минут. Далее средство настаивают полчаса и процеживают. Этим отваром коры крушины обтирают тело 1–2 раза в день.
  2. Ягоды и ветки можжевельника (100 г) заливают ведром кипятка. Емкость с этой смесью ставят на огонь и варят 15 минут. Приготовленную смесь используют для обтирания тела или для приготовления ванны для купания.
  3. Траву чистотела высушивают и измельчают. Ее смешивают со сливками. Получившимся средством смазывают места, пораженные чесоткой.

При желании использовать народные средства от чесотки у детей не нужно отказываться от лечения и лекарств, назначаемых врачами. Препараты необходимы. Благодаря им можно быстрее избавить ребенка от заболевания. По поводу применения народных средств стоит проконсультироваться с лечащим врачом, ведь не все рецепты являются эффективными и безопасными. Специалист может порекомендовать применение некоторых отваров в комплексе со стандартным лечением.

Народные средства от чесотки у детей

Почему лечение может в итоге оказаться неэффективным

Не нужно бояться применять те препараты, которые назначил врач для лечения чесотки у детей. Они не несут вреда, а помогают избавиться от паразита. Из-за боязни появления каких-либо побочных эффектов люди не соблюдают схемы лечения. В итоге терапия оказывается неэффективной по следующим причинам:

  • использование лекарств в низких концентрациях;
  • несоблюдение сроков и кратности обработки пораженных участков;
  • нанесение лекарственного средства на тело без учета суточного ритма активности паразита;
  • неполная обработка пораженной кожи;
  • применение просроченных скабицидов.

Профилактика чесотки

Предотвратить болезнь довольно-таки сложно, ведь ее возникновение не зависит от самого ребенка. Чесотка у детей не развивается, к примеру, из-за грязных рук, несоблюдения гигиены или употребления немытых фруктов. В профилактике важную роль играют медицинские работники, ведь они регулярно проводят профилактические осмотры в детских коллективах – в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Дети с выявленной чесоткой освобождаются от занятий на время проведения полноценного лечения.

Если заболевание возникает у кого-то из членов семьи, то родители должны сделать все возможное для предотвращения распространения паразитов и заражения детей. Профилактика заключается в следующих мерах, которые нужно предпринять:

  • постельные принадлежности, белье, вещи постирать в автоматической стиральной машине при температуре 70–90 градусов или замочить на 1 час в хлорсодержащем растворе;
  • одежду, которую нельзя стирать, прогладить с обеих сторон горячим утюгом;
  • те вещи, которые нельзя ни стирать, ни гладить, вывесить на улицу на 3 дня;
  • обувь, детские игрушки сложить в герметические пакеты и на несколько дней исключить из пользования;
  • обработать вещи специальным средством «А-пар» с противопедикулезным, противочесоточным, противопаразитарным действием.
Профилактика чесотки у детей

Чесотка у детей – это простое в лечении заболевание только тогда, когда оно ничем не осложнено. При появлении подозрительных симптомов у ребенка, расчесов рекомендуется обращаться к врачу. Чем раньше будет начато лечение, тем быстрее можно будет избавиться от заболевания без применения антибиотиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.