А в вашей аптечке есть мазь для быстрого заживления ран?

Известный факт: если вовремя не вылечить даже самую крошечную ранку, после нее может остаться весьма заметный шрам.

мазь для быстрого заживления ран
Если мелкие раны лечатся в течение всего нескольких дней, то на заживление шрамов может уйти несколько месяцев. Вот почему каждую потертость, ссадину и царапину рекомендуется обязательно обрабатывать любым антисептиком, который окажется под рукой. Естественно, что лечить серьезные раны должен только врач. Однако в каждом доме обязательно должна быть мазь для быстрого заживления ран. Ассортимент их сегодня широк.

Мазь "Эплан"

Этот препарат поистине уникален. Он не содержит ни гормонов, ни антибиотиков, поэтому не вызывает аллергии даже у маленьких детей, но отлично борется с любыми микробами. Военная медицина знает случаи, когда бойцов оперировали в полевых условиях, без воды, обрабатывая руки хирурга, инструменты и раны препаратом "Эплан". Во всех случаях исход операции был отличным: заражение отсутствовало, швы быстро заживали. "Эплан" - лучшая мазь для быстрого заживления ран.

крем для заживления ран
Действует она так: активные вещества, накапливаясь в роговом и зернистом слое эпидермиса, располагаются в межклеточном пространстве, а не вымываются кровью. Именно эта способность мази способствует микробоцидному и регенерирующему действию. Препарат "Эплан" сегодня выпускается и в других формах: в виде жидкости или "Эплан"-крем для заживления ран. Они имеют аналогичный состав, а отличаются только большей или меньшей концентрацией действующих компонентов. Действуют они одинаково: обеззараживают раны и ускоряют их заживление. В аптеках мазь "Эплан" можно приобрести без рецепта.

Мазь "Солкосерил"

"Солкосерил" - еще одна мазь для быстрого заживления ран. В отличие от препарата"Эплан", которым хорошо обрабатывать загрязненные раны, мазь "Солкосерил" ускоряет регенерацию тканей в «чистых» ранах. Как и препарат "Эплан", ее наносят несколько раз в день очень тонким слоем. Препарат "Солкосерил" ускоряет регенерацию, снимает боль. В состав мази входит особый компонет: депротеинизированный экстракт, который готовят из телячьей крови, поэтому препарат может вызвать аллергию у некоторых больных. Пользоваться мазью без назначения специалиста не рекомендуется.

Препарат "Левомеколь"

Эта мазь для быстрого заживления ран обычно наносится на очень глубокие, загрязненные и воспаленные раны. Чаще всего ее используют для аппликаций или накладывают под повязку.

заживление шрамов
Мазь помогает при лечении гнойников, язв, потертостей и т.п. в ее состав входят меилурацил и хлорамфеникол.

Мазь "Банеоцин"

На сегодня это самый рекламируемый медикамент. Он, действительно, отлично лечит раны. Но, применяя его, нельзя забывать, что в состав этой мази входят два антибиотика: бацитран и неомицин. Стоит ли пользоваться антибиотиками каждый день? Возможно, но не при лечении легких царапин, как советует реклама, а при серьезных повреждениях, когда польза от использования антибиотиков многократно превышает наносимый ими вред.

Народная медицина

Мази можно делать самостоятельно. Так, кашица из тысячелистника и ромашки отлично лечит гнойники. Смесь лопуха и чистотела, если ее запарить, ускоряет заживление ран. Однако такие мази должны только сопутствовать лечению аптечными препаратами, а не подменять их, особенно в случае крупных повреждений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.