Жена брата жены - это друг, товарищ и... сноха

Так уж повелось, что в трудные минуты нашей жизни на помощь приходят самые близкие и родные люди. Именно они становятся в этот период надежной опорой и защитой. В народе существует поверье, которое гласит: «Где не справиться одному, там род поможет».

жена брата жены это

Человек – это только одна веточка в большом семейном дереве. Сейчас существует очень большой интерес к познанию семейных корней. Этим занимается генеалогия. Она помогает составить родословную семьи. Ее можно нарисовать в виде графической схемы, которая может быть восходящей – от известного старейшего предка к потомкам, или нисходящей – от вас к предкам. Здесь отчетливо просматриваются родственные связи. Желательно на каждую персону в родовом дереве завести отдельную карточку, где и указать всю информацию о ней. Например: «Жена брата жены – это Иванова Мария Ивановна, год рождения, дети».

Так как человек в течение жизни приобретает все новых родственников, то схема будет становиться все более разветвлённой. Некоторые понятия хорошо знакомы с детства: папа, мама, сестра, брат, теща, тесть. Но в некоторых очень сложно разобраться. Например, жена брата жены – это кто? Золовка, свояченица, невестка?

Термины семейного родства поражают разнообразием. Они зародились еще в Древней Руси. Существуют следующие типы родства:

  • кровное, объединяющее общим предком;
  • не кровное, объединяющее брачным союзом;
  • духовное, объединяющее кумов.

Самая сложная система - у кровного родства, которое имеет несколько степеней. Каждое поколение имеет свою нишу в генеалогическом дереве. Дети - это первая степень родства, внуки – вторая и т. д. Троюродные сестры и братья – это уже шестая ступенька.

жена старшего брата

Совсем другая история с не кровными родственниками. Супруги не являются родственниками вообще. Связывает их только брак. Родственники супруга или супруги становятся косвенными членами семьи.

  • Жена сына – невестка.
  • Брат супруги – это шурин.
  • Жена брата жены – это сноха.
  • Брат супруга – это деверь.
  • Сестра жены – свояченица.

Интересно, что мужчина является зятем и теще, и тестю, и шурину. Супруги двух сестер считаются свояками, но свояченицы – это не супруги двух братьев. Жена брата жены – это не только сноха, ее еще называют невесткой.

жена брата сноха

Умение и желание находить общий язык с представителями старшего поколения и жить с ними в ладу, дано не каждому. С давних времен существовала такая традиция, что сын приводил в дом свою жену. Она не смела перечить свекрови. Если в доме жила жена старшего брата, то она брала под опеку младшую невестку, помогала ей освоиться в новой семье, обучала всем премудростям, делилась опытом. Когда в молодой семье появлялся ребенок, то жена брата – сноха - помогала по хозяйству: кормила мужчин, обстирывала.

Именно так и выглядело многочисленное семейство, которое делало одно общее дело, они были командой. Все в доме было общим, и никто ничего не делил на твое-мое. В семье обучали терпению, уважению, чтили старших. Времена изменились, и теперь лучше разным поколениям жить отдельно, так как при совместном проживании увеличивается количество разногласий, что приводит к ссорам и разводам. Сейчас даже говорят о том, что чем дальше живут родственники, тем они роднее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.