Операция по смене пола: от психиатра до хирурга

Пусть это кажется многим противоестественным и неправильным, но есть люди, для которых это единственный путь к нормальной жизни. Их собственное тело для них – ошибка природы, они чувствуют себя в нем некомфортно, чуждо. Они могут подчиняться навязанным им «правилам игры», но на самом деле они будут лишь изображать того человека, которые видят другие. А в душе они всегда будут собственной противоположностью, по крайней мере – по половому признаку. Эти люди – транссексуалы, и то, что они ощущают себя представителем противоположного пола, это не прихоть и не извращение. Природа, действительно, может ошибаться, благо, медицина научилась во многом исправлять эти ошибки. Изменение пола – как раз такая коррекция природного творения.

Собственно, транссексуализм и есть единственное показание для подобного хирургического вмешательства. Это состояние носит врожденный характер, в отличие от различных отклонений сексуального плана, таких как трансвестизм, гомосексуальность и прочее. Как раз трансвеститам и гомосексуалистам чаще всего и отказывают в клиниках, как они не настаивают на том, что операция по смене пола им необходима. А для того, чтобы отличить от них настоящих транссексуалов, на первом этапе при обращении к медикам проводится психиатрическая экспертиза. Это серьезное и небыстрое обследование, в ходе которого попутно определяется еще и психологическая устойчивость пациента, ведь ему предстоит полная жизненная трансформация.

Следующий этап можно назвать «примеркой» – человеку предлагается пожить жизнью лица противоположного пола, да не день-другой, а хотя бы год. В это время он еще может отказаться от своих намерений, ведь потом обратной дороги уже не будет.

Затем следует гормональная подготовка. Кстати, гормональные препараты человеку впоследствии придется принимать на протяжении всей жизни. Гормоны начинают менять внешность: у женщин усиливается оволосение тела, грубеет голос, прекращаются менструации, а мужчины обретают некоторые женские очертания фигуры.

Только после всех этих предварительных этапов следует собственно операция по смене пола.

Превращение мужчины в женщину на хирургическом столе начинают с орхэктомии – этим термином называют удаление яичек. Выработка организмом тестостерона прекращается и можно уже снизить потребление женских гормонов. Очередной этап – вагинопластика – как следует из названия, представляет собой формирование женского полового органа. Обычно для этого используют ткани полового члена. Когда операция смены пола проводится с использованием современной техники, удается даже сохранить чувствительность органов – «новорожденная» женщина сможет испытывать оргазм. Завершающий штрих – имплантация грудных протезов.

Несколько сложнее операция по смене пола проводится в обратном случае – когда из женщины делают мужчину. Сначала удаляются молочные железы (это называется мастэктомия), но так, чтобы сохранить соски и расположить их в естественных местах на теле. Затем происходит формирование полового члена, для чего также используются собственные ткани пациентки. Внутри члена помещается уретра, а из половых губ делают мошонку, в которую имплантируют протезы яичек. Завершающий этап – удаление матки с придатками.

Когда операция по смене пола прошла – результат еще не выглядит эстетично, поэтому впоследствии пациенту потребуется еще одна или несколько косметических операций, но самое сложное у него уже позади.

Впрочем, самое сложное – лишь с медицинской точки зрения. Впереди у человека еще долгий процесс привыкания к своему новому телу, и каждый переживает его по-своему. Но, как показывает практика, после профессионально проведенной операции никто из пациентов не жалеет о принятом ранее решении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.