Ребенка покусали комары: что делать?

Куда практически все дети уезжают на каникулы? Конечно, в деревню, на свежий воздух. Ведь в сельской местности самая красивая природа, луга, речки – рай для ребенка. Но в любом таком сказочном месте, как известно, вечером начинается «комариная охота» на людей. Укус комара может вызвать аллергическую реакцию и привести к серьезным проблемам. Ребенка покусали комары: что делать? Какие средства защиты от кровососущих насекомых эффективны? Давайте разбираться.

ребенка покусали комары что делать

Как распознать укус комара?

При нахождении в вечернее время на открытом воздухе (или когда перед сном и во время сна окна открыты) непременно можно услышать писк комара. Обычно дети не обращают особого внимания на такую мелочь, и часто из-за этого именно малыши подвержены большому количеству укусов. Признаки, подтверждающие укус комара:

• покраснение;

• отек места в области укуса;

• зуд.

Укус: что делать?

Ребенка покусали комары. Что делать? Как оказать первую помощь? Многие родители задаются этим вопросом.

Спирт, водка

Прежде всего, место укуса следует продезинфицировать. Таким образом, риск воспалительного процесса может быть значительно снижен.

Солевой раствор

Очень важно не расчесывать участок тела, который был подвержен укусу. Царапая грязными руками укус комара, можно занести инфекцию. Но детям очень трудно удержаться от расчесывания этого места, так как они испытывают сильный зуд. Чтобы избавиться от него, есть очень простой и эффективный способ. В стакане с водой размешать соль (примерно чайную ложку) и места укуса смазать ваткой, смоченный в этом растворе. Эта процедура непременно снимет зуд, если вы обработаете данным раствором воспаленные участки тела несколько раз.

безопасность ребенка

Лед

Если ребенка покусали комары, что делать с отеком? На отек воспаленного места можно приложить лед. Просто оберните кубики льда пакетом или заверните в тонкую хлопчатобумажную ткань и приложите на больное (от укуса комара) место. Это облегчит зуд и немного снимет воспаление.

"Фенистил-гель"

Активные ингредиенты мази являются противоаллергическими и борются с видимыми признаками аллергической реакции.

Картофель

Отрежьте небольшой кусочек от картофеля и привяжите к месту укуса. Либо можно натереть его на терке, немного отжать и привязать.

Зубная паста

Зубная паста также поможет справиться с этой неприятной проблемой. Положите ее на несколько минут в морозильную камеру, а затем помажьте зудящее место. Малыш будет чувствовать приятную прохладу, а опухший участок на коже станет меньше. Такие нехитрые советы помогут избавиться от последствий, если ребенка покусали комары.

ребенка покусали комары

Что делать, чтобы не допустить в дальнейшем такой неприятности?

Москитная сетка

Если у вас дома пластиковые окна, то в конструкцию окон уже предусмотрена москитная сетка. Если же окна не оснащены защитой, то непременно в летнее время необходимо натянуть специальную сетку либо марлю для того, чтобы защититься от комаров.

Пластины и жидкости от комаров

Такие методы борьбы помогают легко избавиться не только от комаров, но также от мух и мошек. Единственным недостатком является то, что не все пластины и жидкости безвредны для детей. А для всех нас безопасность ребенка имеет глобальное значение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.