Телескопическая удочка - для маховых забросов

Современные удилища представляют собой составные конструкции из стекло- или углепластиковых трубочек-колен, имеющих форму конуса или цилиндра.

Телескопические удочки
При выборе удилищ профессионалы обращают внимание, прежде всего, на их основные параметры: на вес, материал, а также длину с жесткостью. Однако существует еще и другие, дополнительные характеристики, такие как транспортная длина и способ соединения колен: штекерное или телескопическое. Для новичков отлично подходят хлыстоватые мягкие удилища, чтобы даже при вываживании маленькой рыбки они сгибались "в дугу", тогда как опытные профессионалы, наоборот, предпочитают жесткий средний строй.

Телескопические удочки с кольцами
Телескопическими называют те удилища, которые от основания до кончика складываются друг в друга, образуют единое целое. Принцип их очень напоминает аналогичный астрономический прибор.

Сегодня у рыболовов большой популярностью пользуется телескопическая удочка, длина комлевого колена которой равна приблизительно шестидесяти сантиметрам. Они очень удобны для транспортировки, поскольку умещаются в сумке или в чемодане. При этом рыболовы знают, что чем больше число колен, тем больше риск их поломок в местах стыковок.

Удочки для рыбалеи телескопические
Удочки для рыбалки телескопические предназначаются для маховых забросов, поэтому их прочность во время динамических нагрузок должна быть максимально высокой. Сборку такого удилища нужно проводить сверху, а разборку – снизу, внимательно следя, чтобы в колено не попадали песок или грязь. Это может стать причиной заклинивания колен. По окончании рыбалки снасть разбирается, промывается и протирается сухим материалом.

Сегодня большое распространение получили телескопические удочки с кольцами для закрепления лески. Однако многие считают их не совсем удобным вариантом, поскольку, в случае плохого крепления, кольца выскакивают из гнезд. Кроме того, в данной ситуации петля затягивается на них настолько туго, что приходится для распутывания пользоваться иголкой.

Вообще, способов крепления лески достаточно много. И если рыболову предстоит охота на крупную рыбу, и он не очень уверен в надежности вершинки, то лучше использовать метод дополнительного крепежа за второе колено, оснащенное петелькой. В этом случае при вываживании леска не запутывается.

Телескопическая удочка
Практически каждая телескопическая удочка имеет строй средней быстроты, позволяющий достаточно далеко забрасывать поплавок, делая в нужный момент чёткую подсечку.

Телескопическая удочка обычно оснащается катушкодержателем с пластиковым дополнительным уплотнителем, предназначенным для ровной и надёжной работы. Благодаря ему леска на шпулю наматывается более гладко, а это предотвращает риск её запутывания. Более того, тем самым гарантируется ровный сброс и беспроблемное вываживание. Катушкодержатели закрепляются на рукоятку многократной обмоткой, покрытой защитным лаковым материалом.

Каждый рыболов покупает себе подходящую как по характеристикам, так и по цене снасть. Современная телескопическая удочка - вещь достаточно дорогая, поэтому ее надо беречь не только при рыбалке, но и при транспортировке, во время которой случается немало поломок. Поэтому перевозить ее и хранить лучше в тубусе или чехле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.