Что такое интерпретация: происхождение, значение

В своей ежедневной деятельности мы оперируем огромным количеством различных слов и понятий. Это касается абсолютно всего в нашей жизни: дома, работы, учёбы, каких-либо хобби, увлечений и т. п. Если ради опыта открыть словарь, русский язык поразит своей многогранностью и наличием несчётного количества терминов. У кого-то есть привычный для него словарный запас, который человек всегда использует. А кто-то жаден, так сказать, до знаний, и постоянно стремится к тому, чтобы расширять свой кругозор и делать богаче информационную базу.

что такое интерпретация

Все люди интересуются разными вещами, имеют интересы, обладают своими, характерными только для них, мировоззрением и философией. Есть, конечно, и те, кто не увлекается вообще ничем – живут, как живётся, и довольствуются тем, что знают. Но, как бы то ни было, всё это влияет на восприятие и понимание человеком любой получаемой им информации, и на то, как он эту самую информацию интерпретирует.

словарь русский язык

А что такое интерпретация, знает, к сожалению, далеко не каждый. И чтобы хоть немного исправить данную ситуацию, написана эта статья.

Итак, давайте поговорим о том, что такое интерпретация, какие существуют определения данного слова, и в каком контексте оно обычно употребляется.

Слово ”интерпретация” происходит от латинского interpretatio – объяснение, разъяснение, толкование. Практическое применение это понятие получило в филологии античных времён и называлось аллегорическим толкованием текстов. В средние века имела место христианская интерпретация языческих преданий (кстати, именно в это время было дано наибольшее количество расшифровок и толкований священным текстам и произведениям древнегреческих философов). В эпоху Ренессанса были ”лексикография”, ”критика текста”, ”грамматика”. Последняя включала в себя риторику и стилистику. А в эпоху Реформации существовала протестантская экзегетика.

Но что такое интерпретация в наше время? Применимо к разному контексту она имеет несколько отличные друг от друга значения. Вот они:

  1. В исторических и гуманитарных науках – толкование различных текстов, которое направлено на понимание их смысла.
  2. В философии, логической семантике, математической логике – определение значений выражений формального языка.
  3. В математике – построение моделей для систем исчислений.
  4. В герменевтике – деятельность мышления, состоящая из расшифровок скрытого смысла и альтернативных уровней значения.
  5. В искусстве – индивидуальное исполнение какого-либо литературного или музыкального произведения, драматической роли, трактовка режиссёрского сценария.
  6. В литературе – раскрытие смысла произведений в особых культурно-исторических ситуациях их прочтения.

словарь руского языка
Как видно, словарь руского языка предлагает множество определений. И применимы они к совершенно разным сферам интеллектуальной деятельности человека. Но все они в широком смысле понимания являются объяснением, истолкованием, переводом на более простой и понятный язык. Т. е. это смысл, а также совокупность значений, придаваемых элементам (отдельным или всем) некоторой теории.

Разобравшись в том, что такое интерпретация, мы увеличиваем свой словарный запас. А умело применяя это понятие на практике, мы можем научиться смотреть на все вещи под разным углом, что способствует гораздо более глубокому пониманию окружающего мира и осмыслению происходящих в нём событий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.