Вязание комбинезона для новорожденного: советы для начинающих

Комбинезон - незаменимая вещь в гардеробе каждого малыша. Это удобно, практично, красиво и подходит как для девочек, так и для мальчиков. Пусть вязание такого изделия кажется сложным занятием, на самом деле, придерживаясь простых советов, любая начинающая мастерица справится с этой задачей! Давайте разберемся, как связать идеальный комбинезон для самого дорогого человечка.

Выбор подходящей пряжи и спиц

Вязание комбинезона для новорожденного. Прежде всего, нужно подобрать качественную пряжу, отвечающую таким критериям:

  • Натуральный состав (шерсть, хлопок, шелк)
  • Гипоаллергенность
  • Мягкость и комфорт
  • Хорошая гигроскопичность

Из натуральных волокон для вязания комбинезонов рекомендуют:

  • Шерсть мериноса или беби-альпаку
  • Хлопок
  • Шелк
  • Вискозу

Каждый материал имеет свои особенности.

Например, 100% шерстяная пряжа не слишком долговечна и со временем садится. Поэтому лучше выбрать шерсть с добавлением синтетики. А вот хлопок подойдет только для летних комбинезонов. Шелк хорош в смеси с другими волокнами.

Для малышей до года оптимальным вариантом считается акрил - гипоаллергенный, мягкий и долговечный. А для поклонников натуральных тканей выручит смесь вискозы и хлопка.

В любом случае, отдавайте предпочтение пряже, помеченной специальным знаком "Baby". Это гарантирует безопасность изделия для нежной детской кожи.

Кроме вида пряжи важно подобрать подходящие по размеру спицы. Их диаметр определяют по таблице соответствия или так: складывают нить вдвое, скручивают и измеряют толщину - именно такой диаметр и нужен. Для мягкости берите спицы чуть толще.

Длина зависит от способа вязания - длинные для широких полотен или короткие круговые. А вот материал выбирают согласно пряже: металл для шерсти и акрила, дерево и бамбук для шелка и хлопка.

Снятие мерок и расчеты

Чтобы комбинезон хорошо сидел на ребенке, необходимо снять следующие мерки:

  • Длина изделия, штанишек, рукавов
  • Объем груди, талии, шеи
  • Окружность головы (если есть капюшон)
  • Длина ступни (с носочками)

По полученным данным строится выкройка, учитывающая особенности модели. Если с чертежом возникли сложности, поможет таблица стандартных размеров для детей.

Чтобы комбинезон служил дольше, делают прибавки на вырастание ребенка: по линии груди и бедер +1 см на каждый размер, по талии и объему шеи +0,5 см.

Длину рукавов и изделия в целом можно отрегулировать при помощи широкой резинки, которая будет подворачиваться по мере необходимости.

Перед началом вязания обязательно свяжите пробный образец из 20 петель. По нему рассчитаете нужное количество петель для вашего комбинезона.

Выбор удобного метода вязания

Существует 3 основных способа вязания комбинезона:

  1. Снизу вверх - сначала вывязываются штанишки, затем присоединяется остальное
  2. Сверху вниз - с помощью регланных убавлений
  3. По деталям - спинка, полочки и рукава вяжутся отдельно и соединяются

Каждый метод имеет свои плюсы и минусы.

Например, вязание снизу удобно тем, что не нужно сразу набирать большое количество петель. Зато детали приходится соединять. А вот способ по деталям требует опыта в построении выкройки.

Для первого комбинезона новичкам лучше выбрать простой вариант снизу или сверху. А вот профи могут освоить интересный метод по деталям для создания необычных моделей.

В любом случае, прежде чем приступать к работе, изучите подробную пошаговую схему выбранного способа вязания.

Мама учит дочку вязанию комбинезона в цветущем лугу.

Вязание простых моделей для начинающих

Отличный вариант для первого комбинезона - модель из плюшевой пряжи. С ней хорошо сочетается плотное вязание - платочное или чулочное.

Начинаем снизу, вывязывая каждую штанину отдельно:

  1. Набираем 38 петель круговыми спицами No 3
  2. Вяжем по кругу резинку высотой 4 см (1 лицевая, 1 изнаночная)
  3. Далее 16 см вяжем платочной вязкой, делая прибавки по 1 петле в каждом 5 ряду
  4. Проводим убавления для выкройки штанины
  5. Откладываем деталь и вяжем вторую штанину зеркально
  6. Соединяем полотна на одних спицах и вяжем лицевой гладью еще 5 см
  7. Делим петли пополам для передней и задней частей
  8. Вяжем их отдельно до линии реглана

Аналогично выполняем рукава, а затем соединяем все детали и вяжем планку воротника. Получится очень милый комбинезон для малыша!

Еще один простой вариант - модель с забавными ушками. Начинаем снизу со штанишек. Когда доходим до линии талии, откладываем детали и вяжем ушки по отдельной схеме. Затем производим сборку и пришиваем готовые ушки-косички к капюшону.

Такие простые модели отлично подойдут для первого опыта вязания комбинезона. Следуя пошаговым инструкциям и фото, вы обязательно справитесь!

Декорирование комбинезона

Чтобы придать комбинезону особый шарм, его можно разнообразно декорировать. Популярные способы:

  • Аппликация из ткани
  • Вышивка
  • Кружево
  • Вязаные детали
  • Игра фактур и цвета

Например, аппликации хорошо смотрятся на однотонных изделиях. Вышивкой можно добавить имя или рисунок. А вязаные жгуты, косы, рельефные узоры подчеркнут фактуру и объем.

Однако при декоре детских вещей есть важные ограничения. Нельзя использовать мелкие детали, которые ребенок может оторвать и проглотить. К ним относятся пуговицы, бисер, бусины, кружево и так далее. Все элементы декора должны быть надежно закреплены.

Придерживаясь простых правил безопасности, вы сможете создать по-настоящему неповторимый и стильный комбинезон для вашего малыша!

Уход за вязаным комбинезоном

Чтобы вязаный комбинезон прослужил как можно дольше, за ним нужен правильный уход.

При стирке важно соблюдать температурный режим в зависимости от вида пряжи. Изделия из шерсти и акрила лучше стирать вручную прохладной водой. А вот хлопковые и шелковые можно замачивать и стирать при температуре 30-40 градусов.

Обязательно используйте специальные детские моющие средства без оптических отбеливателей. Они более щадящие для натуральных тканей.

После стирки изделие нельзя крутить и отжимать - это может привести к деформации и усадке. Лучше аккуратно подержать в полотенце для впитывания влаги, а затем расправить для сушки.

Сушить комбинезон нужно в горизонтальном положении, избегая прямых солнечных лучей и батарей. Используйте специальные сетки для бережной сушки вязаных изделий.

Для хранения лучше всего подходят стопки или коробки вдали от источников тепла и влажности. Периодически меняйте положение вещей, чтобы избежать деформации.

Придерживаясь этих простых правил ухода, ваш вязаный комбинезон прослужит долго и сохранит свой первоначальный вид.

Вязание комбинезона крючком

Комбинезон можно не только связать спицами, но и крючком. Этот способ тоже имеет свои плюсы.

Вязание крючком работает быстрее, чем на спицах. Полотно получается более плотным и эластичным. Зато со спицами проще вносить изменения в узор и форму изделия.

При выборе крючка ориентируются на толщину пряжи: чем тоньше нить, тем меньше номер крючка. Хлопковую пряжу лучше брать потолще, а шерстяную и акриловую - потоньше.

Процесс вязания комбинезона крючком аналогичен спицам: снизу вверх, сверху вниз или по деталям. Главное - следовать выбранной схеме.

Особую красоту крючковому комбинезону придаст ажурный узор. Его легко ввести в процесс работы при помощи схем. Также можно использовать разнообразный рельефный вязаный декор.

Так что если вы владеете искусством крючка, смело применяйте его для создания уникальных моделей комбинезонов.

Новорожденный в вязаном шерстяном комбинезоне.

Вязание комбинезона на заказ

Готовый вязаный комбинезон может стать отличным подарком для новорожденного. А при желании это хобби можно превратить в доходное занятие.

Чтобы вязать комбинезоны на продажу, важно выбрать модели, пользующиеся спросом, в актуальных цветах и с модными деталями. Можно ориентироваться на популярные образцы в интернете.

Обязательно берите заказ на конкретного ребенка, чтобы снять все необходимые мерки для идеальной посадки. Уточните у родителей пожелания по фасону, цвету, отделке.

Позаботьтесь и об оформлении готового изделия - упакуйте в красивую коробку, добавьте вложенную открытку с пожеланиями. Такой подарок точно порадует!

Что касается цены на вязаный комбинезон, то здесь стоит учитывать стоимость материалов и потраченного времени на работу.

Вязание комбинезонов для близнецов

Если в семье появились двойняшки, их гардероб нужно собирать с особой тщательностью. Вязаные комбинезоны для близнецов должны быть одинаковыми, но в то же время отличаться.

Идеальным вариантом станет набор изделий в единой цветовой гамме, но разных оттенков. Например, розовый и красный или голубой и синий.

Также близнецов можно отличить с помощью разных элементов декора - вышивки с инициалами, аппликаций в виде забавных персонажей или животных.

При снятии мерок обязательно учитывайте индивидуальные особенности каждого ребенка, чтобы избежать неидеальной посадки.

Следуя простым советам и выбрав удачную модель, вы с легкостью свяжете комплект стильных комбинезонов для ваших маленьких близнецов.

Вязание комбинезонов для мальчиков и девочек

При вязании комбинезона важно учитывать пол ребенка, чтобы подчеркнуть его индивидуальность.

Для мальчиков предпочтительны насыщенные цвета - синий, зеленый, красный, серый. А девочкам больше подойдут нежные оттенки розового, персикового, голубого.

В декоре для маленьких модников можно использовать аппликации в виде машинок, самолетов, динозавров. Для принцесс отлично смотрятся цветочки, бантики, рюши.

Фасон тоже играет роль. Мальчикам понравятся комбинезоны в спортивном стиле с элементами экипировки - карманами, капюшонами, манжетами. А девочкам больше подойдут платья-комбинезоны с пышными юбочками.

Ориентируйтесь на возраст ребенка. Для грудничков вяжите простые модели без лишних деталей. А вот для детей постарше можно создавать комбинезоны в определенном стиле.

Вязание комбинезонов для разных времен года

Модель комбинезона во многом зависит от времени года, в которое предполагается его носка.

Летние комбинезоны шьют из легких натуральных тканей - хлопка, льна, шелка. У них короткие рукава, глубокий вырез или тонкие бретели. Отделка лаконичная - вышивка, кружево.

Осенние модели делают чуть теплее за счет добавления шерсти в пряжу. Рукава длиннее, ворот выше. Используется яркая расцветка и ажурные узоры.

Для зимы вяжут комбинезоны из толстой шерстяной пряжи с гладким или релифным переплетением. Форма закрытая, с высоким воротом и капюшоном.

А весенние комбинезоны могут быть облегченными, с короткими рукавами. Яркие цвета, принты, отделка цветами создают радостное весеннее настроение.

Вязание комбинезонов для праздников и торжеств

По особым случаям приятно нарядить малыша в праздничный комбинезон ручной работы.

К Новому году отлично подойдет модель в красно-белой гамме с снежинками, елками или оленями. Можно добавить мишуру и блестки.

На крестины шьют белый комбинезон, символизирующий чистоту и невинность. Его украшают вышивкой с ангелочками или крестиком.

Именинный комбинезон можно связать в любимом цвете ребенка с вышитым поздравлением и цифрой возраста.

А для свадьбы гостей придумайте элегантные модели белого или нежно-розового цвета с кружевными воротничками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.