Как из атласной ленты сделать розочку: советы

Для того чтобы украсить свое жилье, не обязательно покупать дорогие дизайнерские вещи. Можно проявить немного фантазии и постараться сделать это самостоятельно. В данной статье рассказывается о том, как из атласной ленты сделать розочку.

В каждом доме, где-нибудь да завалялся кусочек этой блестящей басмы, ее вы можете купить и в магазинах ткани и фурнитуры. Следует заметить, что она может быть любой ширины, это зависит от того, какой вы хотите получить конечный результат, например, из узкой ленты у вас получатся маленькие бутоны.

как из атласной ленты сделать розочку
Перед тем как из атласной ленты сделать розочку, подготовьте ваше рабочее место. Для этого вам понадобятся нитки в тон басме, иголки, ножницы, спички или зажигалка. Еще одним нюансом является то, что такие розы бывают нескольких видов: скрученная, плиссированная, штокроза. В зависимости от того какой бутон вы хотите, крупный или нет, нужно взять широкую или узкую ленту. Расскажем, как из атласной ленты сделать розочку маленького размера.

украшения из атласных лент
Для нее можно взять ленту шириной два с половиной сантиметра. Сначала нужно аккуратно обжечь края, чтобы басма не рассыпалась. Необходимую длину узнают при помощи умножения ее ширины на двадцать. Для того чтобы сделать бутон розы, нужно завернуть край ленты под углом сорок пять градусов. Затем сверните его два раза по пять миллиметров. Далее для вашего удобства, чтобы оборачивать бутон в ленту, держите его в левой руке, а правой отгибайте конец ленты под углом тридцать градусов. Так закручивая ее вокруг бутона, продолжайте, пока она не закончится, или до получения розы необходимого размера. Для того чтобы вышло аккуратней, время от времени поправляйте ее пальцами, тогда сформируется красивый цветок. После того как вы закончили, нужно при помощи нескольких стежков закрепить вашу розу. Мелкие бутоны очень красиво смотрятся, если их рядом несколько штук.

Как сделать розочку из атласной ленты большого размера? Для этого вам понадобится широкая басма. Для такого вида бутонов ленту сразу не обрезают, чтобы сэкономить. Как и в прошлый раз, край ее необходимо обработать зажигалкой. Сложите басму пополам. Держите в левой руке складку, а в правой - всю остальную ленту. Далее нижний ее хвост сложите под углом девяносто градусов относительно наружного и загните наверх. Вы, так сказать, складываете гармошку. Повторяйте эти действия до тех пор, пока не получите розу нужного размера. Держа концы ленты, отпустите всю остальную часть. Теперь, удерживая один край, потяните за другой - так формируется роза. Для того чтобы она не распалась, закрепите ее ниткой.

как сделать розочку из атласной ленты
Украшения из атласных лент очень часто используют в качестве декора одежды. Например, мелкими бутонами вы можете разнообразить детскую одежду, это будет смотреться ново и оригинально. Тем более теперь, когда вы знаете, как из атласной ленты сделать розочку, и вам не составит большого труда ее сотворить. Такой вид декора можно использовать для украшения причесок. Например, после того как вы сделали бутон, возьмите резинку и приколите его при помощи специальной наклейки. Такого аксессуара не будет ни у кого!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.