Гвоздика из бумаги своими руками - 5 вариантов изготовления с подробным описанием

Гвоздика - это необыкновенный цветок, сочетающий в себе нежную красоту и строгую геометрию линий. Каждый лепесток имеет эффектную резную структуру. Многие любители создавать поделки из бумаги даже не пытаются воспроизвести произведение самой природы, думая что это очень хлопотное и трудоемкое занятие.

Однако способов сделать гвоздику из бумаги своими руками несколько, одни будет легче освоить, другие действительно имеют несколько затратных по времени этапов. В статье разберемся, как делать такой эффектный цветок, как объемный, так и плоский. Из первых можно составить пышный букет и поставить в вазу или подарить на праздник подруге, другой прикрепить на лист картона, создав праздничную открытку.

Одно можно сказать точно, обязательно попробуйте изготовить гвоздику из бумаги своими руками, после детального пояснения получится сделать ее с легкостью.

Цветок из гофрированной бумаги

Для такой объемной гвоздики понадобится гофрированная бумага двух цветов. На фотографии ниже выбраны красный для бутона и зеленый для стебля. Однако цветок можно сделать абсолютно любого цвета. Гвоздики бывают белыми и пурпурными, бордовыми и голубыми, розовыми и желтыми. Что общего у всех цветов - это резные листочки. Как сделать гвоздику из бумаги своими руками, читайте далее.

как сделать гвоздику из бумаги

Красная бумага нарезается широкими полосками, которые складываются в несколько частей, и край с одной стороны оформляется мелкими треугольниками. Старайтесь, чтобы все концы получились одинаковыми. Затем ленту разворачивают и выполняют самую трудоемкую часть создания поделки, а именно, складывание мелкой "гармошкой", каждая грань которой соответствует вырезанному уголку. Некоторые этот процесс опускают, однако после складывания сделанная своими руками гвоздика из бумаги имеет более природный внешний вид.

Прикрепление к стержню

После обработки край заготовки намазывается клеем ПВА и прикрепляется к краю палочки. Можно взять толстую проволоку, но перед накручиванием бумаги загнуть ее верхний край крючком, чтобы цветок крепче держался за стержень. При наматывании бумага присобирается руками, а в конце все вместе закрепляется нитками.

Дальше работа производится над стебельком. Используя полоску зеленого цвета, сначала обклеивается нижняя часть цветка, а затем постепенно спускается вниз вдоль всей проволоки. Края намазываются тоже клеем ПВА. Из тонких полосок можно оформить листочки и вплести их в основание.

Цветы из папиросной бумаги

Гвоздику из бумаги своими руками можно сделать и более простым методом. Понадобится тонкая бумага, нитки, острые ножницы или щипцы. Берут сразу пучок сложенных вместе прямоугольных листочков. Складываются "гармошкой" шириной в 1 см. Затем используя острые ножницы нарезаются концы заготовки уголками.

гвоздика из "гармошки"

Капроновой нитью крепко перевязывают ровно посередине "гармошки" и завязывают тугой узелок. Остается только аккуратно разровнять руками каждый слой в отдельности, поднимая детали вверх.

Составление гвоздики из кружков

Заготовки для создания гвоздики из цветной бумаги своими руками делают одинаковыми. Это круги, вырезанные по единому шаблону. Потом каждая деталь складывается пополам, затем еще раз. Получившиеся треугольники надрезают не до конца на четыре части. Обрезают небольшую центральную точку. А внешний край ножницами обрабатывается так, чтобы получилось много мелких уголков.

пошаговая инструкция

Затем кружок складывается "гармошкой" по секторам. При разворачивании заготовки получается рельефная деталь. Таким образом можно сделать 5 или 6 элементов. Сборка производится поочередно. На проволоку с закругленным краем снизу надеваются один за другим все лепестки. В конце они пальцами придавливаются, чтобы концы смотрели вверх. Нижняя часть поделки заматывается нитками.

как собирать цветок вместе

Между слоями бумаги на центр каждого кружка наносится клей ПВА. Остается завернуть нижнюю часть полоской зеленой бумаги и оформить аналогично стержень стебелька. Теперь вы знаете, как сделать гвоздики из бумаги своими руками.

Самый легкий вариант

Собирается такая гвоздика из полоски шириной 4 - 5 см. Чтобы цветок имел закругленные волнистые лепестки, нужно пальцами надавливанием и растягиванием придать одному краю заготовки неровность. Прикрепляют подготовленную полосу к стержню из проволоки с загнутым концом. Можно плоскогубцами выгнуть петельку или просто закрутить край вокруг оси. Это в дальнейшем помешает цветку соскользнуть со стебля.

самый легкий вариант гвоздики из бумаги

Затем нижний край цветка завязывается нитками и обматывается зеленой бумагой, как и вся проволока до самого низа. Используют для прикрепления клей ПВА.

Открытка в технике квиллинг

Объемную открытку с гвоздиками можно подарить ветерану на День Победы или папе на 23 февраля. Полоски квиллинга выбираются одинаковой ширины. Для лепестков покупают яркие оттенки, а для листиков - зеленый. Если вы еще не знакомы с техникой квиллинга, то напомним, что это скручивание из полосок вокруг стержня, функцию которого можно доверить зубочистке или тонкой деревянной шпажке. Если вам понравится создавать поделки, то приобретите себе специальный крючок со щелью на конце.

квиллинг гвоздика

Как сделать оригинальные гвоздики из бумаги своими руками? Пошаговое описание работы читайте далее. Лепестки делаются накручиванием на стержень свободно. Край полосы приклеивается на клей ПВА к последнему витку. Затем каждую деталь нужно пальцами примять, создав форму сердечка. Наклеиваются они на картон открытки в два ряда. Чаша для лепестков сделана плотной накруткой. После прикрепления края нужно серединку немного вдавить. Вмятой частью располагается деталь к лепесткам. Остается сделать веточки и листики. Их выполняют накручиванием на толстый стержень. Можно использовать маркер или бутылочку от лекарства. После прикрепления края листик сдавливается с двух сторон и выгибается волной.

В статье даны образцы изготовления любимого многими цветка с пошаговыми инструкциями и фотографиями. Попробуйте создать бумажную гвоздику самостоятельно. Это несложно. Удачи в работе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.