Множественное число имен существительных в русском языке

В русском языке большинство имен существительных - это предметы, поддающиеся счету. Они могут употребляться в сочетании с количественными числительными. Такие существительные имеют формы обоих чисел: и единственного, и множественного: стол – столы, парта – парты, облако – облака. Эти формы имеют разные окончания и по-разному сочетаются с другими частями речи.

множественное число
Значение форм множественного числа существительных

Если единственное число используется для обозначения единичного предмета из ряда подобных, то множественное число обозначает множество однородных предметов.

Механизм образования множественного числа

В большинстве случаев окончания существительных во множественном числе – это –ы, –и и –а, –ья, например, ствол – стволы, девочка - девочки, место – места, дерево - деревья. В некоторых случаях в производящей основе наблюдается чередование или выпадение/добавление гласных: друг – друзья, венок – венки, кусок - куски.

дно множественное число
Следует обратить внимание, что в единственном числе существительные каждого из трех родов имеют разные окончания. Множественное число затушевывает родовые признаки, поэтому, например, существительные стена, ночь, деревня женского рода и пень, стол, нож мужского рода имеют в этой ситуации идентичные окончания: стены, ночи, деревни и пни, столы, ножи. В этом проявляется экономия языковых средств, так как в данном случае главное – показать количество предметов, а не их род.

Особенности образования множественного числа некоторых слов

В русском языке существует группа имен существительных, у которых наличие и формирование множественного числа зависит от конкретного для данного случая значения слова (колено, дно, кочерга и др.). Например, в значении «нижняя стенка чего-либо» у слова дно множественное число имеет форму донья. В значении же дно реки, дно моря у этого слова формы множественного числа не существует.

Существительные, не имеющие множественного числа

Некоторые существительные обозначают множественность формой единственного числа. У подобных слов в русском языке не образуется множественное число. Это существительные

окончания существительных во множественном числе

  • вещественные (молоко, крупа, масло, шелк, бархат, золото, медь и др.);

  • собирательные (человечество, студенчество, тряпье, листва);

  • отвлеченные (терпение, давление, девичество, доброта);

  • собственные (Москва, Карпаты, Набережные Челны).

Существуют случаи употребления слов из этого списка во множественном числе: сыры, крупы, колбасы и др. Но здесь множественное число обозначает скорее различные сорта, а не количество, например: "Молочный завод производит различные виды сыров".

Существительные, использующиеся только во множественном числе

В противовес существительным, не образующим множественное число, в языке есть слова, которые существуют лишь в форме множественного числа. Это существительные

  • отвлеченные (сумерки, каникулы);

  • вещественные (сливки, щи);

  • названия некоторых игр (прятки, шахматы);

  • предметы, включающие в себя несколько частей (ножницы, брюки, джинсы, весы и др.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.