Скрутились листья помидоров. Что делать?

Если на ваших грядках вдруг скрутились листья помидоров, которые совсем недавно были здоровыми и крепкими, то это говорит о том, что растение испытывает дискомфорт. Первым делом нужно разобраться в том, какие факторы могли повлечь такой результат.

скрутились листья помидоров

Возможные причины и способы их устранения

1. Обычно так помидоры реагируют на нарушение температурного режима и влажности. Плохо влияет высокая температура (выше 35 градусов). При такой жаре происходит быстрый распад полезных веществ. Растение поглощает в разы меньше питательных элементов и с трудом их усваивает. Наступает голодание листьев, и, как следствие, растение засыхает, теряет листья и цветы. Из-за слишком частых и обильных поливов у растения развивается слабая корневая система, что также влечет за собой скручивание листьев.

2. Скрутились листья помидоров, которые растут в теплицах? В таких случаях нужно проветривать помещение, чтобы создать равномерную температуру. Так как под землей довольно низкая температура по сравнению с обогреваемой солнцем поверхностью, растение начинает болеть.

3. Еще одной причиной того, почему сворачиваются листья у помидоров, может быть поражение бактериальным раком. Отличить такое заболевание можно по проявившимся язвочкам и трещинам на стеблях. Если желтеют листья у помидоров, увядают и засыхают, то это также может быть результатом заболевания.

желтеют листья у помидор

4. Слишком много цинка. Полезные вещества в неограниченном количестве могут стать губительными для такого растения. Признаки появления такой проблемы заключаются в окраске нижней части листьев в фиолетовый цвет и загибании краев.

5. Избыток марганца. Многие огородники слишком часто используют это удобрение по причине его доступности и относительной дешевизны. В этом случае молодые листья сморщиваются и имеют более яркую окраску, чем у здорового растения.

6. Нехватка удобрений так же губительна, как и их избыток. Если скрутились листья помидоров вверх, то это признак дефицита кальция. Рост замедляется, листья деформируются, а плоды поражаются вершинной гнилью. Вершинная гниль говорит сама за себя. На плодах появляются сначала светлые водянистые пятна, которые постепенно темнеют. Когда плод дозреет, под пятном образуется мертвая ткань.

7. Фосфорное голодание приводит к окрашиванию листьев помидоров в серо-зеленый цвет, а также вызывает и сворачивание листьев.

8. Если первым делом страдают молодые листья (скручиваются вниз), то это говорит о нехватке меди, бора или серы.

9. Тля или белокрылка. Если при более детальном рассмотрении скрученных листьев, вы обнаружили этих вредителей, то стоит как можно быстрее обработать помидоры специальным раствором.

сворачиваются листья у помидор

В любом случае всевозможные удобрения нужно использовать в оптимальных пропорциях.

Все вышеперечисленные причины позволяют дать развернутый ответ на вопрос о том, почему скрутились листья помидоров. Обращайте внимание на сигналы, которые подает растение, старайтесь правильно их расшифровать, тогда вы сможете похвастаться самым богатым урожаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.