Как поднять температуру тела у человека?

Температура тела в любом живом организме выполняет очень важную роль, поскольку от нее зависит не только правильное функционирование всех его органов, но и  поддержание того внутреннего микроклимата, при котором человек успешно противодействует болезнетворным микробами и вирусам. Когда человек заболевает, то чаще всего температура его тела повышается, и человек начинает чувствовать себя не очень хорошо. Правда иногда возникает и обратная ситуация с понижением температуры тела, и тогда вопрос о том, как поднять температуру становится очень важным.

Дело в том, что в самом повышении температуры нет ничего плохого. Тем самым организм человека самостоятельно начинает бороться против попавшего в организм вируса, который иногда гибнет от такой высокой температуры. Именно с этим связано распространенное понятие о том, что до 38 С температуру сбивать не надо, поскольку организм борется с инфекцией самостоятельно. Намного хуже ситуация, когда при заболевании температура тела падает, что свидетельствует о низкой иммунной защите организме и его общем ослаблении.

Причины пониженной температуры тела у человека могут быть различными, в зависимости от тех внешних факторов, с которыми он сталкивается. Иногда при общем переохлаждении температура тела может снизиться на несколько градусов. То же самое может произойти на кратковременный промежуток времени при обливании холодной водой, купании в проруби или под водопадом. В последних случаях волноваться о том, как поднять температуру не стоит, поскольку это произойдет автоматически. Совершенно другое дело, если человек долгое время пробыл на холоде, замерз, и у него оказалась пониженная температура.

Все врачи единогласно согласны с тем, что при заболевании низкая температура намного хуже, чем высокая. В организме человека температура регулируется специальными центрами терморегуляции, которые контролирует гипоталамус — один из отделов головного мозга. При наступлении общего переохлаждения, которое в медицине называется гипотермия, температура человека падает слишком низко, в результате чего такие жизненно важные функции, как приток крови, движение мышц и дыхание замедляются, что может окончиться очень плачевно. Именно поэтому в таких случаях каждый должен знать то, как поднять температуру тела у человека.

Итак, если у человека гипотония в результате переохлаждения вот то, что необходимо сделать безотлагательно:

  1. Перенести человека в теплое место. Если на нем находится мокрая одежда, то в обязательном порядке переодеть его во все сухое.
  2. Если температура тела очень низкая, то по возможности завернуть человека в махровое одеяло.
  3. Сделать горячие компрессы или взять бутылки с горячей водой, и разместить их на туловище, под мышками, шее и паховой области. Имейте в виду, что накладывать горячие компрессы на ноги и руки не рекомендуется, поскольку это заставит кровь приливать обратно к сердцу, что даст отрицательный эффект. Именно поэтому при сильной гипотермии нельзя принимать горячую ванну. Если же вы имеете дело с небольшим переохлаждением, то теплая ванна вполне допустима.
  4. Ни в коем случае не давать человеку алкогольные напитки. Вместо этого следует выпить горячего чая с добавлением в него трав, которые усиливают жгучесть (имбирь).
  5. Помимо этого можно сделать человеку массаж, если есть такая возможность.
  6. До прибытия неотложной скорой помощи в случае пропадания дыхания у человека, необходимо постоянно делать ему непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Таким образом, теперь мы знаем,  что делать при пониженной температуре тела в результате сильного переохлаждения. Остается только добавить, что если температура у человека упала не в результате переохлаждения, а в результате вирусного заболевания, то здесь следует неотлагательно обращаться за помощью к врачу. Как поднять температуру в таком случае зависит уже полностью от того диагноза, который поставит вам врач, поскольку самостоятельно пытаться ее поднять в таком случае небезопасно.   

Всегда следите за своим здоровьем и не допускайте экстремальных нагрузок на свой организм. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.