Если в хозяйстве появились суточные цыплята, чем кормить птенцов?

Разведение домашнего хозяйства – дело не из простых. Нужно уметь правильно дать корма всем животным, обеспечить им надлежащие условия для проживания и выгула, при необходимости оказать первую медицинскую помощь. И также важно знать, что делать, если у того или иного животного появляется наследник, стоит ли помогать или лучше не лезть в такой ситуации.

суточные цыплята чем кормить
Куры

Куры – довольно непроблемные домашние птицы, пользы от которых очень много. Это и мясо, и яйца, и даже в случае необходимости перышки на подушки. К тому же их потомство часто многочисленное, примерно 10-15 цыплят от одной курицы. И тут может возникнуть вопрос: на руках есть суточные цыплята, чем кормить этих маленьких желтых комочков, чтобы не навредить им?

корм для цыплят
Питание

Стоит отметить, что чем раньше хозяева начинают кормить обычной пищей цыплят, тем лучше и быстрее они развиваются. Но если это еще совсем маленькие, суточные цыплята, чем кормить их в такой ситуации? В первую очередь, малышам необходимо давать мелко порезанные круто сваренные свежие куриные яйца - это отличный источник белка для них. Яйца можно заменить домашним творогом, он также полезен цыплятам. Обязательно нужно предлагать куриным деткам пшено, овсяную крупу, кукурузу, пшеницу. Но все зерновые необходимо предварительно перетереть, чтобы цыпленок не подавился. Обязательно нужно помнить о воде, она постоянно должна находиться рядом. Вот только важно позаботиться о том, чтобы в емкости для воды никто не утопился. Для этого в мисочку можно поставить перевернутую, например, чарку, создав небольшой безопасный водопой. Итак, выросли суточные цыплята, чем кормить подросшее поколение? Стоит обратить внимание на то, что чем разнообразнее корм у птицы, тем лучше она растет и развивается. С третьего дня жизни цыплятам можно предлагать свежую зелень, их организм уже готов к приему такой пищи. Ее можно как мелко нарезать и мешать с кормами, так и просто подвешивать, чтобы птенцы могли ее просто склевывать самостоятельно. Корм для цыплят также может включать в себя рыбий жир, если у молодняка нет возможности выгуливаться. Для этого необходимо определенную дозу смешивать с кормом и подавать к завтраку. К слову, цыплята питаются примерно 5-6 раз за сутки.

уход за цыплятами в домашних условиях
Место жительства

Стоит отметить, что цыплята могут как находиться возле матери после рождения, так и помещаться отдельно. В любом случае помещение, где проживает молодое поколение, должно быть теплым, сухим, хорошо проветриваемым, без сквозняков. Также оно должно быть огражденным от проникновения животных, которые могут навредить: котов, собак, крыс. Если это суточные цыплята, чем кормить – уже разобрались, стоит подумать и об условиях их проживания. Так, температура в их вольере должна быть примерно 30 градусов, тогда молодняк равномерно разбредается по клетке и занимается каждый своим делом. В противном случае цыплята сбиваются в кучу для согрева и начинают жалобно пищать. В таких ситуациях нужно обзавестись электронной грелкой и ею согревать малышей. Также в их вольере должно быть место с песком или мелким гравием, это важный момент для роста и развития молодняка.

Нужно подумать и о вакцинации. Ну, вот и все. Стоит отметить, что уход за цыплятами в домашних условиях достаточно прост, и его можно поручить даже детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.