Как встать на биржу труда? Рекомендации

встать на биржу труда
Россияне уже давно прочувствовали результаты кризиса в полную силу. По всей стране появилось много безработных людей.

Почем люди хотят встать на биржу труда?

Мотивы у всех разные. Кто-то хочет устроиться работать по своей профессии, а кто-то хочет получить новую. Центры занятости действительно предоставляют своим клиентам возможность дополнительного обучения, как-то: освоение различных компьютерных программ, учеба на различных курсах по получению новой специальности (например секретарского дела). Для тех людей, чья профессия перестала быть востребованной в период кризиса, это отличная возможность сменить профиль и найти применение своим способностям в другой сфере деятельности.

Как встать на биржу труда?

Чтобы получить официальный статус безработного, требуется в течение двух недель после увольнения с последнего места работы обратиться в отделение центра занятости по месту проживания с пакетом документов, который необходим для устройства на работу. Студентам и школьникам, еще не имеющим опыта работы, также можно встать на биржу труда. Им для этого потребуется только наличие диплома и паспорта.

Как встать на биржу труда в Москве и что будет после оформления документов?

как встать на биржу труда в Москве
После подачи всех документов вам будет необходимо через десять дней прийти в службу занятости, чтобы посмотреть все имеющиеся вакансии. Если для вас не найдется подходящих, то вы будете признаны безработным, и вам будут предложены соответствующие выплаты и другие вакансии. Не стоит думать о том, что встать на биржу труда, документы предоставить – это все, что от вас потребуется. Служба не будет решать за вас проблемы. Вам будут предложены места работы, если они вам не понравятся и вы не устроитесь на работу, то вас снимут с учета и лишат статуса безработного. Чтобы снова попробовать устроиться через службу занятости, придется с месяц подождать. К тем, кому хочется получить новую профессию или улучшить старую, также предъявлены определенные требования. После того как ими будет получено направление на обучение, они должны будут регулярно и без пропусков посетить все занятия. Тех, кто будет прогуливать и лениться, лишат статуса безработного.

Встать на биржу труда и участвовать в общественных работах

встать на биржу труда документы
Высшими чинами сравнительно недавно обсуждался вопрос о том, как можно побороть кризис. Обсуждали и организацию общественных работ для лиц, которые находятся на грани увольнения или сокращения. Проект уже был разработан и передан на рассмотрение в министерство, но пока не говорится ничего о том, когда он будет одобрен. Безработным гражданам можно устроиться на общественные работы при помощи службы занятости. Но вот тем, кто стал безработным, а ранее хорошо зарабатывал и вынужден платить кредиты, данная мера не принесет особой пользы. Также можно воспользоваться услугой по получению средств на основание собственного бизнеса. Для этого требуется пройти курсы предпринимателей и предоставить готовый бизнес-план, после одобрения которого будут предоставлены денежные средства. Необходимо помнить о том, что в течение некоторого времени центр занятости будет контролировать деятельность вашей организации. Данная мера была принята с целью организации новых рабочих мест.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.