Как сделать поилку для кроликов своими руками: фото, идеи

Конечно же, разводимых на ферме кроликов следует обеспечить не только качественными кормами. Этим животным в обязательном порядке требуется еще и хорошая чистая питьевая вода. При желании можно сделать поилки для кроликов и своими руками. Типов емкостей под воду для таких зверьков существует несколько. И все они имеют относительно простую конструкцию.

Требования к поилкам

Установленные в клетках или вольерах емкости под воду для кроликов, конечно же, должны отвечать всем санитарным нормам, а также быть удобными и безопасными. Изготавливать поилки для этих животных следует только из экологически чистых, простых в уходе материалов.

Поилки из бутылок для кроликов

Также собранная своими руками емкость не должна иметь острых краев и углов. У кроликов, как известно, очень «слабые» носы. При резком прыжке животное может легко удариться этой частью тела об острый край поилки и погибнуть.

Простая чашечная конструкция

Емкости для воды этого типа в клетках и вольерах устанавливаются не слишком часто. Многие фермеры, занимающиеся разведением кроликов, считают их в использовании не особенно удобными. Но иногда такие конструкции в клетках все же устанавливаются. К примеру, зачастую их используют сразу после покупки кроликов, в самом начале фермерской деятельности.

В качестве чашечной поилки для кроликов можно использовать любые емкости подходящего объема, уже ненужные в хозяйстве. Это могут быть, к примеру, старые пластиковые тарелки, металлические чашки и т. д.

Все, что нужно будет сделать фермеру своими руками при изготовлении таких поилок — это закрепить их в клетках таким образом, чтобы животные их не переворачивали. К примеру, можно проделать в чашках наверху отверстия и зафиксировать их проволокой к конструкциям клетки либо вольера. Можно также просто приклеить к донышкам емкостей тяжелые основания.

Какие поилки подойдут для кроликов

Как сделать поилку для кроликов своими руками из бутылки

Этот тип емкостей под воду называется вакуумным и также изготавливается достаточно легко. Преимуществом поилок из пластиковых бутылок, в сравнении с чашечными, является то, что при их использовании подливать воду животным фермеру приходится гораздо реже. При этом и сделать такую емкость, при желании, можно буквально за несколько минут.

Подается вода в таких поилках кроликам порционно, по мере выпивания. Изготавливают же емкости этого типа следующим образом:

  • с пол-литровой пластиковой бутылки снимают крышку;

  • наливают в нее воду;

  • накрывают горлышко какой-нибудь миской не слишком большого диаметра;

  • не снимая миски, переворачивают бутылку горлышком вниз;

  • устанавливают конструкцию на дно клетки.

Для изготовления поилок для кроликов своими руками из пластиковых бутылок лучше всего подходят не гладкие ровные, а фигурные бутылки. Такие емкости в последующем будет несложно закрепить на прутьях клетки или опорных столбах ограждения вольера, просто обернув их проволокой.

Поилка с поплавковым клапаном

Емкости этой разновидности имеют уже несколько более сложную конструкцию и устанавливаются обычно на довольно больших фермах. Поплавковые поилки для кроликов своим руками можно сделать, к примеру, так:

  • в помещении фермы на высоте ставится большой бак;

  • устанавливается распределительный бачок с регулирующим поплавком;

  • обе емкости соединяются шлангами;

  • к распределительному бачку подсоединяются трубы из латуни или же пластика;

  • трубы подводятся к каждой клетке;

  • рядом с клетками к концу подающих магистралей привариваются патрубки;

  • к патрубкам, посредством гайки, прикрепляются стаканы под воду.

Работают такие поилки очень просто. Если кролик из какой-нибудь клетки выпьет всю воду, поплавковая система сработает, и в стакан снова нальется вода.

Вакуумная поилка для кроликов

Преимущества использования ниппельных поилок

Кролики — животные, к сожалению, достаточно хилые в плане здоровья. А поэтому фермеры, разводящие таких зверьков, вынуждены уделять особое внимание при их содержании чистоте. Касается это в том числе и питьевой воды.

В изготовленные своими руками поилки для кроликов из бутылок (или же чашечные) животные, к сожалению, могут легко набросать и натаскать лапами всевозможный мусор. Ниппельные конструкции подобного недостатка лишены. С их помощью кроликовод может обеспечить своих подопечных максимально чистой водой. Именно поэтому такие конструкции в последнее время у фермеров становятся все более популярными.

Еще одним преимуществом ниппельных поилок является минимальный расход воды. Вылить ее каким-либо образом при питье кролики не могут вообще никак.

Какие понадобятся материалы

Сделать ниппельную поилку для кроликов своими руками будет относительно несложно. Принцип работы такой конструкции заключается в том, что при нажатии животным на шарик, расположенный в трубке, из емкости начинает литься вода.

Сам подающий воду бак при самостоятельном изготовлении такой поилки можно сделать из обычной пластиковой бутылки. Носик же ниппеля для такой конструкции лучше всего приобрести, к примеру, в интернет-магазине уже готовым. Стоят такие изделия на самом деле очень недорого — буквально копейки.

Помимо бутылки 1,5 л и носика, для изготовления ниппельной поилки нужно будет приготовить:

  • тонкий силиконовый шланг;

  • изоленту;

  • силиконовый герметик;

  • железную шпажку для шашлыка.

Ниппельные поилки для кроликов

С чего начать?

Что представляет собой изготовление ниппельной поилки для кроликов своими руками? На фото выше можно видеть, что конструкцию такая емкость имеет относительно несложную. Начинают изготовление поилок этого типа так:

  • бутылку плотно закрывают крышкой;

  • конец шпажки раскаляют на газу;

  • протыкают шпажкой крышку бутылки и проворачивают ее несколько раз для того, чтобы сделать круглое отверстие;

  • от тонкого шланга отрезают кусок длиной примерно 12 см;

  • вставляют трубку в отверстие в крышке на глубину 1-2 см.

Выпадать при эксплуатации поилки шланг из крышки, конечно же, не должен. Поэтому, если в отверстии он сидит не слишком плотно, его нужно дополнительно закрепить. Для этого следует просто снять крышку с бутылки и намотать на выходящий с ее обратной стороны кусок трубки побольше изоленты.

Как сделать поилки для кроликов

Заключительный этап сборки

Продолжают работу по сборке ниппельной поилки так:

  • промазывают место стыка трубки и крышки силиконовым герметиком, чтобы в последующем не было никаких протечек;

  • приобретенный в магазине носик также промазывают герметиком;

  • вставляют носик в трубку с внешней стороны бутылки.

На следующем этапе нужно ножницами не до конца отрезать у бутылки донышко, чтобы сделать крышку. При желании, изготавливая поилки для кроликов своими руками таким образом, эту операцию можно и пропустить. Но в этом случае в последующем для того, чтобы налить воду в емкость, с нее придется снимать крышку.

Изготовление поилок для кроликов

Использование поилки без отрезанного наполовину донышка, конечно, несколько усложнит задачу по обеспечению кроликов водой. Однако без такой верхней «крышки» конструкция получится, по мнению многих фермеров, все же более гигиеничной. Дело в том, что через частично отрезанное донышко при эксплуатации в поилку в последующем, пусть и в небольшом количестве, но все же может попадать разного рода мусор - солома, травинки, опилки. Это же, в свою очередь, может привести к засорению ниппеля.

Где разместить поилку

Изготовленную таким образом емкость для поения кроликов лучше всего установить в клетке или вольере так, чтобы животные могли добраться только непосредственно до самого ниппеля. К примеру, бутылку с водой можно повесить на стенку вольера или клетки снаружи повыше, а трубку с ниппелем просто пропустить внутрь.

Поилки для кроликов своими руками: оригинальные идеи

Чашечные и ниппельные емкости, как и вакуумные, изготовленные из бутылок, используются фермерами при содержании кроликов чаще всего. Но при желании в клетках зверьков можно установить и какие-нибудь другие, более оригинальные поилки. Это могут быть, к примеру:

  • емкости из пластиковых труб с прорезанными в них отверстиями;

  • вакуумные конструкции, изготовленные из пластиковых стаканов;

  • поилки из ведерок из-под майонеза и т. д.

Вместо заключения

Конечно же, кроличью ферму лучше всего оборудовать удобными и эстетичными заводскими поилками. Но на первых порах самодельные емкости этого типа действительно могут стать наиболее подходящим вариантом обеспечения животных чистой свежей водой.

Кроличьи поилки своими руками

Возможно, такие устройства и не будут отличаться особым удобством в использовании или какой-либо эстетической привлекательностью. Однако немного сэкономить на организации фермы начинающему звероводу все же позволит именно изготовление кормушек и поилок для кроликов своими руками. Фото самодельных емкостей, предназначенных для обеспечения животных чистой водой, представленные на странице, простоту их конструкции демонстрируют вполне наглядно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.