Как вязать рыболовные крючки: правила и спососбы

Новички в рыболовном деле часто интересуются тем, как вязать рыболовные крючки. Самый простой способ - это незатягивающаяся петля на конце лески (восьмерка). Но такое крепление снижает прочность нити. Применяют этот узел в том случае, если леска достаточной толщины и устойчива к разрыву.

как вязать рыболовные крючки

Для того чтобы привязать мушку к поводку, применяют другой способ. Его иногда также используют для крепления к леске блесны. Его называют захватным узлом. Для этого конец лески пропускают через кольцо карабина, проворачивают несколько раз. Образуется три-четыре витка. Конец лески заводят между ними и кольцом. Этот способ не так сильно снижает прочность нити на разрыв.

узлы для рыбалки

Некоторые производители рыбацких снастей дают советы рыбакам по поводу того, как вязать рыболовные крючки. Так, например, фирма Rapallo, которая занимается выпуском воблеров, советует применять незатягивающиеся петли.

Рыбаки часто в процессе крепления используют морские узлы, которые имеют свои официальные названия. Среди них наибольшим интересом пользуются, такие как штыковой узел, канадская восьмерка, рыбацкая восьмерка, черепаший узел и др. Рыболовы-любители изучают их, перед тем как вязать рыболовные крючки.

Одним из наиболее простых морских узлов считается штыковой, когда применяют два полуштыка, которые делают на цевье крючка. При синтетической леске этот способ не применяют, так как узел скользит.

Узлы для рыбалки также вяжут с помощью канадской восьмерки. Этот узел хорошо способен держаться на синтетической леске. Здесь используется знакомая нам восьмерка. Этот узел при необходимости можно легко развязывается.

Вязание крючков с помощью рыбацкой восьмерки – это надежный способ крепления лески. Крючок используется с ушком. Этот способ гарантирует, что узел не развяжется.

вязание крючков

О том, что дало название черепашьему узлу, судить сложно, ведь черепах не ловят на крючок. Этот способ хорошо подходит для лесок из хлопчатобумажных материалов. На синтетических жилках легко развязывается.

Калифорнийские рыболовы также задумывались о том, как вязать рыболовные крючки. Поэтому и был придуман в 70-е годы прошлого века узел, который так и называется - калифорнийский. Он использовался для того, чтобы привязать к нейлоновой леске рыболовные крючки, грузила, вертлюги. Он легко выполняется, надежный, но имеет один недостаток – слишком массивный.

Некоторые рыболовы предпочитают пользоваться коваными крючками, которые обычно не имеют ушка. Вязать узлы на таких снастях тяжелее. Для этих целей используют ступенчатый узел. Он напоминает удавку.

Очень надежным узлом является захватный узел. Он используется для лески из любого материала. Захватный узел является элементом змеиного узла, который применяется для крепления двух лесок из синтетики.

При завязывании такого узла, как акулий, нужно сблизить и плотно затянуть петли вокруг коренного и ходового конца, а затем ввести ходовой конец в петлю. Этот способ является сложным, но очень прочным. Предназначается для синтетических лесок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.