Как работает система выпуска отработанных газов?

Система выпуска отработанных газов
Система выпуска отработанных газов предназначена для удаления продуктов горения из двигателя и вывода их в окружающую среду. При этом должно обеспечиваться уменьшение величины шумового загрязнения до допустимых пределов. Как и любой другой комплекс устройств, данная система состоит из нескольких основных элементов, таких как выпускные клапан и канал, глушитель, резонатор, а также соединительные трубки и хомуты. Система выпуска обладает простым и понятным принципом действия - отработанные газы через трубопровод поступают в дополнительный глушитель, а затем в основной, при этом максимально снижается как уровень шума, так и концентрация вредных веществ. Интерес представляет внутренняя структура глушителя. Последний состоит из множества заслонок и перегородок, заключенных в цельный корпус. Шахматный порядок расположения всех этих "препятствий" на пути продуктов сгорания способствует значительной потере их скорости. В результате на выходе получаются так называемые "успокоенные" газы, которые впоследствии растворяются в атмосфере.

Система выпуска

К примеру, благодаря данному устройству задерживаются и возвращаются обратно многие вредные соединения (оксид азота, углеводороды, окислы углерода). Рассмотрим несколько подробнее систему возврата окиси азота во впускной коллектор. Основная причина образования данного соединения - высокая температура в камере сгорания. Уменьшение концентрации этого вещества можно осуществить путем снижения рабочих значений температур. Наиболее просто и эффективно это осуществить посредством возврата некоторой части образованных выхлопов. Подобная рециркуляция отработанных газов способствует снижению температуры сгорания топливной смеси, однако состав последней и соотношение веществ остаются неизменными. Кроме того, колебание мощностных показателей можно считать незначительным.Система выпуска отработанных газов многих современных моделей автомобилей содержит в своей структуре катализатор, который предназначен для нейтрализации и очистки выхлопов. 

Рециркуляция отработанных газов

Основными видами неисправностей данной системы автомобиля можно назвать увеличение уровня шума и повышение концентрации вредных веществ выхлопов. Система выпуска отработанных газов в связи со своим низким расположением относительно поверхности земли может быть частично или полностью повреждена. Кроме того, поездки по неровным участкам с большой вероятностью способны привести к нарушению плотности соединительных частей. Все это влечет за собой потерю целостности системы и, соответственно, увеличение шумового загрязнения от вашего автомобиля. В свою очередь негативное изменение состава отработавшей смеси газов может стать результатом неправильных настроек систем управления или же загрязнения выпускных устройств.

Система выпуска отработанных газов для долгого и эффективного использования предъявляет некоторые требования к эксплуатации: соединительные трубы, резонатор и глушитель не должны непосредственно соприкасаться с остальными конструктивными элементами автомобиля. Эта предосторожность обеспечит не только долгую работу средств вывода выхлопных газов, но и обезопасит соседствующие системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.