Улитка из покрышки: как сделать

Хозяева дачных участков всегда хотят, чтобы их детище выглядело красиво и ухоженно. Для этого они не только осваивают основы земледелия и агрономии, но и частенько увлекаются обустройством садового ландшафта, чтобы земля не только приносила плоды, но и радовала взоры отдыхающих. В рамках культуры ландшафтного дизайна пришла к нам мода на садовые скульптуры. В Европе это по традиции были фигурки гномов, считавшихся шкодниками и духами сада. У нас же привычка обставлять сад скульптурами приобрела свои черты – на участках наших соотечественников гномы редкость. Зато их сполна населяют другие обитатели, сделанные из подручных материалов: пластиковых бутылок, старой посуды и даже из автомобильных покрышек.

улитка из покрышки
Автомобильная резина вообще оказалась универсальным материалом для садовых скульптур по-русски. Лебедь из шин, улитка из покрышки или солнышко из автомобильного ската – этот список можно продолжать и дальше. В этом деле главное - использовать старые, стертые покрышки, чтобы узор протектора не делал скульптуру слишком грубой. Как сделать улитку из покрышки, к примеру?

Резина, из которой изготовляются эти автомобильные изделия, хорошо режется при помощи очень острого ножа. Если есть возможность, лучше вообще воспользоваться для ее разрезания электрическим лобзиком. Еще, для того чтобы получилась улитка из покрышки, нужно запастись шурупами, шуруповертом, парой металлических прутков, бензином и водоэмульсионной краской. Лучше выбирать для поделок покрышки без корда – металлической сетки внутри резины, поскольку процесс их разрезания может оказаться очень трудоемким, потребует много сменных лезвий для лобзика, а ножом так вообще это сделать нереально.

как сделать улитку из покрышки
Начинаем. И первое, что следует сделать, – разрезать покрышку, чтобы получилась одна сплошная полоса резины. Ее нужно очистить от пыли и аккуратно подрезать с обеих сторон. Теперь наша "улитка из покрышек своими руками" должна обзавестись головой. Для этого с одного из краев полосы вырезаем рожки. После этого всю заготовку следует обезжирить бензином и покрасить. Лучше делать это сразу на заготовке, а не на готовой поделке. Так что рисуем под рожками мордочку, задаем основной цвет улитки и украшаем узором будущие завитки раковины.

Следующее, чем обзаведется улитка из покрышки, – домиком-раковиной. С противоположной голове стороны начинаем скручивать в спираль резину, но не до конца – оставим кусочек под шею. Зафиксировать раковину нужно недлинными шурупами. Теперь наша улитка из покрышки должна гордо поднять голову – ведь она практически готова. Чтобы голова улитки держалась, в шею нужно вставить прутики из металла. Можно их заменить толстой проволокой, но более жесткая конструкция будет более долговечной.

улитка из покрышек своими руками
Ну что, новая садовая скульптура готова, осталось найти ей достойное место жительства. Улитка из покрышки будет хорошо смотреться на камешке посреди альпийской горки, или кокетливо выглядывая из-под листьев в винограднике – ее традиционном месте обитания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.