Любимица цветоводов - спирея серая. Спиреи. Особенности ухода

серая спиреи

Спирея серая Грефшейм относится к виду декоративных листопадных кустарников. Вообще спиреи очень ценятся цветоводами за окраску листьев, которая осенью перед началом листопада становится особенно яркой. 

Все спиреи очень красиво цветут. При определенных навыках можно подобрать сочетание видов так, что кустарники будут благоухать, начиная с весны и до глубокой осени, поражая взгляд потрясающей красоты цветами.

Для живых изгородей идеально подойдет такой кустарник, как спирея серая. Уход за растением не представляет ничего сложного. Самое главное - это место посадки, желательно, чтобы там всегда было солнце. Безусловно, столь неприхотливое растение как спирея будет расти и на затененном участке, правда, в таком случае не стоит ждать быстрого роста кустарника.

Наибольшую популярность среди садоводов завоевала спирея серая. Спиреи эти являются гибридами таких видов, как спирея зверобоелистная и беловато-серая. Это ветвистые кусты высотой до двух метров. Цветение начинается в апреле. От этого вида спиреи невозможно отвести взгляд даже осенью. Перед началом листопада окраска листьев становится ярко-желтой, что в сочетании с побегами, имеющими красно-бурый цвет, выделяет растение среди прочих кустарников.

Спирея серая. Уход и посадка

Идеальное время для посадки спиреи - это осень (до тех пор, пока не закончится листопад). Конечно, можно посадить или рассадить большой кустарник и весной. Но делать это нужно обязательно до начала цветения растения, иначе оно не приживется на новом месте.

 спирея серая грефшейм

Если вы решили посадить кустарник в качестве составляющего элемента живой изгороди, не останавливайтесь на одном виде, таком как спирея серая. Спиреи сами по себе имеют совершенно разнообразные естественные формы куста. Если их правильно сочетать, то можно получить целое произведение искусства: яркое, цветущее и неповторимое.

Перед высадкой на постоянное место саженцы желательно подержать некоторое время в воде, добавив в нее удобрение для лучшего укоренения. Если растения имеют сломанные корешки, их необходимо аккуратно обрезать.

При посадке маленького кустика корневая шейка не должна находиться ниже уровня корневой шейки растения. Обычно верхний слой почвы мульчируют торфом. Также следует тщательно полить только что высаженное в почву растение спирея серая.

Спиреи нуждаются в хорошем дренаже почвы, если та неплодородная и глинистая. После того как растение прижилось, весь уход за ним сводится к плановым подкормкам и обрезке куста. Обрезку следует выполнять весной или осенью. В процессе кустику можно придать форму шара, пирамиды, можно экспериментировать как угодно - очень податлива спирея серая.

Спирея серая - уход

Спиреи отзывчивы на подкормки. В качестве удобрения можно использовать суперфосфат или навоз, разведенный водой. В засушливую погоду кустарник необходимо поливать. Несмотря на то, что спирея - это зимостойкое растение, лучше подстраховаться и укрыть корни опавшими листьями.

Позаботьтесь о спирее совсем немного, и она не останется в долгу - будет радовать вас своим внешним видом с весны до глубокой осени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.