Карликовые собаки: особенности, описание, уход и интересные факты

В течение всей истории цивилизации собака считалась спутником человека. Она отличалась беззаветной преданностью своему хозяину, выполняла роль охранника. В настоящее время собаки рассматриваются, зачастую, в качестве четвероногого друга, о котором можно заботиться, ласкать и баловать. И для этой цели более подходящих пород, чем миниатюрные собачки, вряд ли можно найти. Селекционеры вывели множество карликовых пород собак, которые стали очень популярны.

карликовые собаки

Особенности содержания

Покупая маленькую карликовую собаку, человек не задумывается, насколько будет сложным уход за ней. Есть ряд особенностей этих пород, о которых должен знать их хозяин. Ведь, заводя карликовую собаку, необходимо понимать степень ответственности, которая ляжет на хозяина на 10-15 лет. Содержать такого питомца – это труд.

Каждая порода имеет свои особенности содержания, но существуют общие для всех.

Прежде всего, у собачки обязательно должно быть свое собственное место: домик или лежанка. Обязателен тщательный уход за шерстью: вычесывание, мытье специальными косметическими средствами, груминг. Отросшие когти нужно регулярно подстригать.

Корм карликовой собаки должен быть энергоемким, богатым витаминами и аминокислотами, но при этом – легкоусваяемым. Подается он небольшими порциями. Корм для таких питомцев должен быть обязательно качественным, так как они отличаются очень чувствительными желудками.

Маленькие собачки очень активны, вследствие чего энергия у них быстро растрачивается. Поэтому содержание питательных веществ в корме для таких питомцев должно быть больше, чем для их больших собратьев.

Для этих собак с раннего возраста необходима определенная система питания. От этого будет зависеть здоровье щенка и продолжительность жизни.

карликовые породы собак

Собакам карликовых пород необходимо постоянное внимание. Такие питомцы стараются постоянно сопровождать своего хозяина, путаясь под ногами. Поэтому существует опасность травмы.

Рекомендуется регулярно показывать карликовых собак врачу-ветеринару и вести ветеринарный паспорт.

Плюсы содержания

Иметь маленького четвероногого друга удобно. Карликовые породы собак необязательно ежедневно выгуливать, так как для этих целей можно просто использовать одноразовую пеленку или лоток. Они также не нуждаются в регулярных физических нагрузках. Для них вполне достаточно попрыгать возле хозяина и побегать по комнате.

Карликовая собака не займет в квартире много места, даже если она малогабаритная. Таких питомцев можно держать даже в комнате общежития.

Миниатюрные собачки очень красивые, многие из них похожи на игрушки. Они любвеобильны, сильно привязываются к хозяевам, очень преданны и доверчивы.

Несмотря на маленькие размеры, такие собаки достаточны бесстрашные. Они громко лают на незнакомцев. Некоторые из них могут быть агрессивны, бросаются на людей и кусают.

Если вам не хочется расставаться со своим четвероногим другом – с карликовыми собаками это тоже решаемая проблема. Ее можно везде носить с собой: и в магазинах, и в ресторанах, и в путешествиях.

маленькие карликовые собаки

Такие собачки не требуют больших трат на содержание, так как корм и средства по уходу за ними нужны в минимальных количествах. Поэтому любой человек со средним достатком сможет позволить себе содержание такого питомца. Правда, цены на карликовых собак намного выше, чем на ее больших собратьев.

Минусы содержания собак-малюток

Имея целый ряд достоинств, тем не менее карликовые собаки приносят своему хозяину массу хлопот. Дело в том, что у этих крох слабое здоровье, они имеют широкий спектр отклонений развития. Внутренние органы не могут нормально функционировать, если вес собаки – полтора и менее килограмм. Кроме того, заводчики не всегда обращают внимание на генетические заболевания родителей щенков, руководствуясь лишь размером карликовых собак-производителей. Поэтому зачастую такие малютки рождаются с плохим генетическим наследством.

Проблемы здоровья

У собак мелких и карликовых пород часто встречается ряд проблем, о которых необходимо обязательно знать хозяину.

карликовая собака размер

Одна из них связана с зубами. Дело в том, что эти собачки обладают узкой челюстью и недостаточным расстоянием между зубами. Это часто приводит к различным патологиям, в том числе к неправильному прикусу и неполнозубости. Из-за слабых челюстей задерживается смена молочных зубов на коренные. Кроме того, эти крохи страдают дефицитом кальция в организме, что способствует раннему разрушению зубов.

Другая проблема – нарушения в развитии головного мозга. Если у вашего малыша большая и округлая голова – это может быть проявлением гидроцефалии. Следствием скопления жидкости в головном мозге бывает внутричерепное давление, которое обрекает собачку на сильные головные боли и негативно влияет на продолжительность жизни.

Следующей частой проблемой может быть родничок, который не зарастает на протяжении всей жизни. Неокостеневший черепной свод травмоопасен, так как повреждается головной мозг.

Самым распространенным физическим недостатком малюток является недоразвитость внутренних органов, склонность к образованию пупочной грыжи. Эти собачки обладают настолько слабым мышечным корсетом, что внутренние органы выпадают из брюшной полости.

Склонность к переломам и вывихам тоже является особенностью малюток, имеющим хрупкие кости. Прыжок с высоты 20 и более см считается травмоопасным.

Такие собачки аллергичны. Эта склонность может проявиться даже в зрелом возрасте. Карликовые собаки быстро замерзают и подвержены простуде. Поэтому, выходя с питомцем на улицу в холодную погоду, необходимо обязательно его одевать.

Названия пород карликовых собак

Породы таких собачек отличаются большим разнообразием. Они бывают длинношерстными и короткошерстными, комнатно-декоративными, спортивными, неспортивными, терьерами и хаундами. Всех карликовых собак можно условно разделить на 3 группы: той-породы, карликовые и малые. Экземпляры той-породы в холке достигают не более 30 см, а их вес не более 2 килограмм. Собаки карликовых пород не вырастают больше 35 см, весят они в среднем 2,5-5 кг. Малые породы собак вырастают до 45 см, вес их составляет примерно 10 кг. Самые популярные породы маленьких собак с характеристиками и особенностями ухода и содержания представлены далее.

собаки породы шпиц карликовый

Йоркширский терьер

Эта порода завезена в Россию в конце ХХ века. Они считаются потомками черного русского терьера. Отличаются боевым характером, умеренной агрессивностью. Эти собачки не линяют, поэтому их может завести даже человек, страдающий аллергией. Но длинная шерсть требует специального ухода. Ему требуется регулярное купание, расчесывание, стрижка. Основным же недостатком породы являются слабые зубы.

Мопс

Собаки этой породы популярны во всем мире для содержания в квартире. Мопсы очень забавные и неповоротливые. Они не отличаются способностью к дрессировке. Очень любят прогулки с хозяином. Вследствие особенностей телосложения мопсы храпят, подвержены тепловым ударам. Уход за ними отличается сложностью. Такие собаки рекомендуются опытным владельцам.

Такса

Эта карликовая собака, выведенная для охоты на кроликов и других мелких зверьков. Поэтому она называется еще кроличьей таксой. Эта собака залезает в заячьи норы, хватает добычу и несет ее хозяину. Таким образом, из маленькой таксы можно воспитать настоящую служебную собаку. Ее строение – длинное тело и короткие конечности – приводит к повышенным нагрузкам на позвоночник и лапы, требующие внимания хозяев. Зато у таксы мощная мускулатура, благодаря чему у них не бывает пупочной грыжи.

Карликовый пудель

Представители данной породы также пользуются большой популярностью. Карликовые собаки породы пудель очень умны, отлично поддаются дрессировке, в отличие от других маленьких собачек, которых можно научить только слушаться хозяина. Пудель может выполнять достаточно сложные задания. Они очень дружелюбны, ласковы, игривы, причем не только с хозяевами.

Карликовый пудель очень пушистый, у него мягкая шерсть, требующая постоянного купания, вычесывания и стрижки. Обязательно нужно чистить уши.

Карликовый пинчер

Эти маленькие питомцы имеют короткую шерсть и стоячие ушки, поэтому специального ухода не требуют. Они не вызывают у хозяев аллергию. За собаками породы карликовый пинчер необходимо постоянно следить, так как они боевые, могут устраивать драки. Они не терпят конкурентов в доме, эгоистичны, требуют постоянного внимания человека. Собака карликовый пинчер бесстрашна, может защищать своего хозяина.

порода собак карликовый пинчер

Карликовый шпиц

Этих собачек еще называют померанскими. Представители этой породы, так же как и пудель, считаются очень сообразительными. Но, в отличие от пуделей, готовых услужить, собаки породы карликовый шпиц доминируют. Их дрессировка требует много времени и сил. После того, как хозяин закрепит за собой позицию главного, из этих собак получается покорный и обученный друг.

Собака карликовый шпиц пригодна для семей с детьми, с которыми питомцы хорошо ладят, очень игривы. Этим они похожи на пуделей. Но не любят, когда их тревожат.

Шпицы отличаются густой, мягкой и плотной шерстью, которая требует соответствующего ухода. Периодически нужно подрезание когтей, чистка зубов и ушей.

Пекинес

К карликовым собакам относятся также и пекинесы. Выведенные в Китае, они имеют императорское отношение к окружающим. Эти собачки капризны, своенравны, постоянно привлекают к себе внимание и не терпят конкурентов в доме. Поэтому, если в доме есть ребенок, пекинеса лучше не заводить.

В Китае считается, что эти собачки охраняют дома, дворцы, монастыри от злых духов.

У представителей этой породы очень короткие носы, что вызывает удушье, особенно, когда в помещении жарко и сухо. Необходимо учитывать, что у них густая шерсть, вследствие чего они быстро перегреваются. Одно из условий содержания пекинесов – прохладное и достаточно влажное помещение.

Ши-тцу

Это царская собака китайской породы. Они жили во дворцах, были недоступны обычным людям. У них длинная шерсть, требующая постоянного ухода. Эта порода нуждается в постоянном внимании.

Мальтезе (Мальтийская болонка)

Это аристократичная разновидность болонок, которую вывели на острове Мальта. Мальтезе – самые старшие представители породной линии – имеют итальянские корни. Шерсть у этих собачек белоснежная, мягкая и длинная, требует тщательного ухода. Мальтийцы очень красивы, дружелюбны, активны, отличаются острым умом, чрезвычайно послушны.

Бишон Фризе (французская болонка)

Эта порода белоснежных собак предназначена для содержания в квартире. Бишоны обладают курчавой шерстью, вследствие чего уход за ними достаточно сложный. По характеру эти собачки покладистые, дружелюбные, уравновешенные, ориентированные на человека.

собаки мелких и карликовых пород

Французский бульдог

Эти собаки являются уменьшенной и преображенной версией английского бульдога. Французов, в отличие от англичан, не привлекала травля и собачьи бои. Однако им очень понравились бульдоги своими забавными, курносыми мордочками. Эта порода была выведена как собака-спутник. В настоящее время французские бульдоги – квартирные собаки, которым необходимы нагрузки и строго сбалансированное кормление.

Чихуахуа

Собаки этой породы считаются самыми маленькими в мире. У них часто бывают проблемы со здоровьем. Но, несмотря на это, они очень популярны. Таким собачкам требуется особый уход, внимание и чрезвычайно бережное отношение.

Чихуахуа отличается бесстрашным характером, очень дружелюбна и неконфликтна.

Русский той-терьер

Это довольно редкая в мире порода. Однако в России они распространены. Различают гладкошерстную и длинношерстную разновидность. Собаки этой породы выведены от английской разновидности, поэтому обладают характеристикой компаньона. Они чрезвычайно активны, поэтому их хорошо брать с собой на утреннюю пробежку, а также играть с питомцами в активные игры.

Английский той-терьер (черно-подпалый той-терьер)

Собаки этой породы считаются самой известной и желанной миниатюрной породой в Европе XIX века. Стандартом породы разрешен исключительно черно-подпалый окрас. В отличие от русского тоя, английский обладает большей активностью и крепким здоровьем.

Китайская хохлатая собака

Эту маленькую собачку отличает оригинальная внешность. У этих питомцев полностью отсутствует шесть на теле, но их голова украшена пышным хохолком. Однако, стандартом считается также и пуховая разновидность.

Континентальный той-спаниель Папильон и Фален

Собаки этой породы были выведены для того, чтобы подчеркнуть статус и обеспечить безопасность владельца. Эти малютки дегустировали пищу хозяина (на предмет отравления). На сегодняшний день папильоны и фалены - престижные породы-компаньоны. Они отличаются дружелюбием и преданностью, очень активны. Эти питомцы агрессивны по отношению к другим животным, поэтому их надо учить с ними ладить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.