Длинные волосы у девушек и женщин. Поверья, традиции, фольклор

Наши предки верили, что длинные волосы у девушек и женщин служат оберегом и хранилищем светлых энергий. Каждая женщина берегла и гордилась прической, опасаясь, чтобы ни единой волосинкой не завладел лихой человек. Ведь тот, кто держит в руке прядь волос, держит и судьбу их обладателя. Девушки с длинным волосом считались красавицами, их косы ценились выше любых побрякушек.

длинные волосы у девушек

Плетение кос у разных славянских народов

девушки с длинным волосом
Вера предписывала женщинам не стричь волос. Но всё не так просто, как может показаться на первый взгляд: прически наших прапрабабок глубоко символичны. К примеру, маленьких девочек принято было стричь, и лишь годам к двенадцати им начинали плести первую косичку. С такой прической им предстояло ходить несколько лет, она же символизировала то, что девушка на выданье. С одной косой ходили и те, кто так и не нашел свою половинку (старые девы). А вот перед замужеством волосы делили надвое: супругов двое - и косиц теперь тоже. Обряд заплетания косы сопровождался и сменой детского гардероба на взрослый - более целомудренный, закрытый, украшенный женской обережной символикой. В различных регионах Руси при причесывании использовалась особая атрибутика, придумывались пословицы и прибаутки. К примеру, в Заонежье длинные волосы у девушек сплетали в косу вместе с лентой - символом готовности к браку. А белорусы приговаривали: "Каса - дзявочая краса". Болгары же смазывали длинные волосы у девушек виноградным соком и только после этого начинали плести, пришептывая: "Растит лозница, растит и косата" ("Растет лоза, растет и коса"). Сербки и хорватки мазали косы жиром ужей, чтобы они росли длинными, как змеи.

Коса в фольклоре

девушки фото с волосами длинными
Конечно, фольклор не обошел вниманием девичью косу. Множество пословиц о волосах дошло и до наших дней. К примеру, перевод фразы "Пропить косу" встречается практически во всех языках славянской группы. Обозначает эта фраза девичьи посиделки перед свадьбой. А вот насмешливая присказка "Трепать косой" могла приклеиться к той, что засиделась в девках и, следовательно, так и не разделила волосы надвое. Свое отражение длинноволосые красавицы нашли и в живописи. Известный русский художник Борис Ольшанский изображает прекрасных древних богинь с распущенными волосами или роскошными косами. Пишет он и простых смертных, подражающих своим обликом небожительницам. Андрей Рамнев изображал на картинах более поздние, уже христианские ритуалы, связанные с заплетанием. К примеру, его знаменитое "Разделение косы" показывает, как длинные волосы у девушек делили пополам пробором накануне свадьбы. А Васильевская простоволосая Русалка, пожалуй, знаменита на весь мир как символ мифологии древних славян. Не меньшую известность получила и Васнецовская Аленушка, теребящая рыжую косу в ожидании непутевого братца на бережке. И современных деятелей искусства вдохновляют длинноволосые девушки. Фото с волосами длинными и распущенными, с косами и высокими прическами можно найти в творчестве многих современных фотографов. Не обошли вниманием косу и исполнители фолк-музыки: Хелависа (группа "Мельница"), Пелагея, Маша Архипова (группа "Аркона"). Ведь сегодня, как и в древности, коса является главным украшением каждой девушки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.